4 факта о комариных укусах | статьи на masttoys

С началом лета все больше летающих насекомых появляются в лесах, на дачных участках, около водоемов. Жители многих регионов уже стали жаловаться на полчища кровососущих, которые причиняют массу неудобств. Интересные факты о комариных укусах рассказывают биологи.

Передача опасных заболеваний

Небольшое насекомое раздражает своим писком. Неприятность доставляют укусы комаров. Кровь пьют только к самки. При этом они прокалывают кожу человека и могут занести страшные инфекции. В южных районах страны встречаются экзотические болезни – малярия, Лихорадка Западного Нила.Серьезную опасность для людей представляет заражение гельминтами. Комары переносят яйца паразитов и внедряют их под кожу во время укуса. Заболевание поражает различные части тела, слизистые оболочки. Оно очень медленно развивается, нередко носит хронический характер.

Выбор жертвы

Когда насекомые хотят укусить человека, они ориентируются на тепло и запах. Комары летят к людям, которые сильно потеют. Кровососущих привлекают запахи алкоголя и молочной кислоты. Это не значит, что на других они не обратят внимания. Комары видят в ультрафиолетовом диапазоне, поэтому человек для них в темноте похож на яркое пятно. Если на пути насекомых попадается большая группа людей, они нападают на всех подряд.

Профилактика укусов

Представители Роспотребнадзора перед началом летнего сезона предупредили россиян о необходимости защиты от укусов комаров. На окнах помещений желательно натянуть сетки, чтобы кровососущие насекомые не проникали внутрь. В комнатах можно использовать электрические фумигаторы, специальные средства в аэрозольной упаковке, в виде инсектицидных стержней, спиралей. При походе в лес необходимо надевать защитную одежду.

Опасность средств от комаров

Медики предупреждают, что химические вещества в составе препаратов от насекомых ядовиты. В случае передозировки они причиняют вред организму человека. Важно строго соблюдать инструкцию, не наносить мази на открытые участки тела (желательно распылять средства на одежду). После применения фумигаторов, спиралей и стержней комнату рекомендуется проветрить. Дома для защиты от комаров лучше использовать антимоскитную сетку.

Источник: sovets.ru

новости