37-летний Рибери в топе Серии А по прессингу, дриблингу, скорости и ассистам. А еще воспитывает юных и задумывается о карьере тренера | статьи на masttoys

Гаэтано Кастровилли Фиорентина серия А Италия Риккардо Соттиль Футбол

Андрей Клещенок – о крайнем бенефисе француза.

В крайние одиннадцать лет «Золотой мяч» вызывал в особенности резкие споры. Приемущество Роналду и Месси не постоянно было естественным и часто сводилось к статусу и статистике, а болельщики давали миллион вариантов взамен. Хоть какой из их заслужил корону не меньше – как Иньеста и Снейдер в 2010-м, – но сама разбежка указывала на сложность выбора. Не было обделенного очевидно. И поэтому фавориты хотя и устраивали не всех, но были полностью применимы.

В этом 11-летнем отрезке практически полного преобладания выделяется один год. 2013-й был конкретно годом кражи. Рибери реально был лучше всех. Он выиграл требл с «Баварией», весь год разрывал наилучшие обороны мира и превосходил соперников личной стабильностью и величиной командных фурроров. Но ФИФА перенесла голосование на тот момент, когда Роналду забил пару мячей за сборную. Есть версия, что свежесть воспоминаний и звонкое имя перевесили настоящие заслуги. 2013-й стал одним из самых скандальных за всю историю «Золотого мяча».

Так Рибери стал единственным реально обделенным игроком в эру Роналду и Месси – ведь собственный приз заслужил не только лишь по совокупы достижений, как Иньеста и Хави, да и по тривиальному приемуществу в определенный год. Тогда ему было 30. Сейчас его борода поседела, шрам поблек и смотрится напоминанием о былых набегах, а не свежайшей разбойничьей раной, но если вы думаете, что Франк в «Фиорентине» доигрывает – напрасно.

«Рибери – один из наилучших в Серии А. Его игра как и раньше завораживает, – увидел Руй Кошта в интервью Tuttosport. – На физическом уровне он уже не будет таковым, как 10 годов назад, в особенности в плане восстановления меж матчами, но с мячом в ногах он все еще делает разницу и описывает итог».

Он уже не тот электронный вингер, который собирал рядом массу защитников, совершал 5 поворотов за секунду, сталкивая их лбами, и генерировал место в примыкающих зонах. Но его новейший умственный стиль смотрится так же впечатляюще, как и карьерная эволюция Месси. Рибери раскрывается меж линиями, разрывает оборону конкурента еще до того, как встречается с мячом, а опосля встречи начинает сеанс магии. Он обыгрывает конкурентов шагом – ловит на движении, уходит под опорную, пробрасывает меж ног – и сходу вскрывает защиту проникающим пасом. Рибери обводит кого и как желает. Пару недель вспять он высмеял оборону «Интера» – сделал две голевых, никогда не перейдя на вторую скорость.

«Рибери упрощает футбол, – поведал Gazzetta dello Спорт нападающий «Фиорентины» Кристиан Куаме. – Он постоянно понимает, где и как вас отыскать, упрощает игру форварда и пасует так, чтоб создать напарника очень небезопасным. Нечасто удается повстречаться с схожим феноменом. Франк приходит первым на каждую тренировку, пашет больше всех и даже в двухсторонках не уступает ни дюйма».

В «Фиорентине» Рибери уже не игрок фланга, а сокрытая 10-ка в 3-5-2. В центр его поставил Монтелла, который постоянно креативно пересматривал обычные схемы и роли. Правда, Винченцо обычно запамятовал о балансе и стремительно вылетел из команды, а его очередной авангардный модуль – сходу с 2-мя неверными девятками и гиператакой, – сменщик Беппе Якини упростил до очевидной структуры «завершитель – форвард поддержки». Рибери играет вторым нападающим. Он практически не лупит по воротам, но по генерации моментов держится в топе Серии А – как и по дриблингу, заработанным фолам и разрезающим передачам. Рибери в перечне фаворитов в полностью всех главных показателях, но больше всего впечатляет его давление: седобородый ветеран прессингует конкурентов вдвое почаще, чем Ибрагимович либо Роналду, и опережает совершенно всех на собственной позиции.

«Есть кое-что, объединяющее Златана, меня и Роналду. Мы мастера, которые не утомились работать над собой, – делился Франк с Corriere della Sera. – Я закончу, лишь когда тело произнесет мне, что больше не выдержит. Быть может, на минутку ранее».

Все это обеспечено не только лишь незапятнанным классом, да и атлетизмом. Даже замедлившийся Рибери остается одним из самых стремительных в Серии А. В прошедшем сезоне он разогнался до 35,92 км/ч и вошел в итальянский топ-3 (для сопоставления – Роналду не попал в топ-30, хотя на два года молодее). Неувязка в том, что Франк уже не может взрываться любые две минутки, но он решил и ее. Рибери выбирает позицию так, чтоб избежать прессинга во время приема или поставить конкурента в заранее проигрышные условия – когда 1-го касания в противоход хватит, чтоб приземлить его на газон. В остальных лигах ему было бы труднее, но итальянский футбол с приматом ума над физикой совершенно подошел ветерану: «Серия А – это нечто особое. В Бундеслиге все просто, необходимо носиться от старта до 90-й минутки, и непринципиально, какой счет. В Италии больше стратегии, стратегии и контроля, совершенно иной подход. Для меня это в новинку».

Секрет Рибери этот же, что и ранее. Франк приходит на тренировки первым, выкладывается больше всех и уходит крайним. Дома занимается с личным тренером. Опосля поражений и нехороших матчей крутит велотренажер до полпятого утра. Заряжает партнеров. Он принуждает всякого одноклубника работать на его уровне и тянет команду наверх.

Правда, очень высоко она не взберется. «Фиорентине» пока не хватает свойства. Годом ранее команда перебежала новенькому обладателю и на данный момент находится на шаге строительства. Флорентийцы выдумали необыкновенную трансферную стратегию и пробуют собрать всех наилучших из 2-ой итальянской 10-ки, но не успели сбалансировать состав. Им светит максимум 8-е пространство.

Вот почему тифози «Фиорентины» пьют успокоительное, если Франк не играет. Но даже в припасе он приносит максимум полезности.

Рибери стал фаворитом раздевалки, учит молодежь и планирует стать тренером

Годом ранее камера Sky выхватила увлекательный момент. Шел матч с «Наполи», тот, в каком флорентийцы запороли десяток шансов и проиграли 3:4. Рибери остался в припасе. В первой недлинной паузе он подошел к бровке и что-то произнес Риккардо Соттилю – 20-летнему вингеру, занявшему его пространство. Рикки возвратился в игру и в последующие 5 минут заработал три фола и два небезопасных штрафных, а Аллана посадил на желтоватую.

Так Рибери делает «Фиорентину» посильнее – каждую минутку и на каждой тренировке.

«Рибери – величавый. Он играет на моей позиции, потому я ворую его секреты, – признался Соттиль Corriere dello Спорт. – Франк и сам повсевременно направляет меня, дает правильные советы. Вся наша молодежь подражает ему. Даже с травмированной щиколоткой он постоянно был рядом. Трениться с ним – большая честь».

До знакомства с французом Соттиль никогда не попадал в старт «Фиорентины» и смотрелся середняком даже в Серии В, а сейчас играет в базе многообещающего «Кальяри» Ди Франческо. Риккардо научился завершать обострением либо фолом практически любой проход и преобразуется в необычного высокоскоростного дриблера.

Еще ярче вспыхнул Гаэтано Кастровилли. До прошедшего года он играл лишь в Серии В, но за несколько месяцев работы с ветераном дорос до сборной и статуса одной из самых креативных восьмерок Италии. Сейчас его ассоциируют с Тарделли и Антоньони. Прошлой в осеннюю пору Гаэтано именовал одну из обстоятельств прогресса: «Рибери – это что-то неописуемое. Франк повсевременно разъясняет, как сделать лучше позицию либо как ориентировать тело, чтоб получить преимущество перед конкурентом. Он вправду мой учитель».

Рибери и ранее помогал юным – в «Баварии» опекал 16-летнего Давида Алабу.

Но в «Фиорентине» максимизировал талант ментора. Франк работает с молодежью на 3-х уровнях: указывает пример, учит правильным ценностям и разъясняют тончайшие аспекты вроде положения тела и постановки опорной ноги при ударе. Он стал кем-то вроде личного тренера. В прогрессе новичков вроде Соттиля и Кастровилли нет ничего в особенности необычного – полностью можно допустить, что они выросли бы и без Франка, – но за год с ним персонально стали лучше и полностью состоявшиеся мастера: к примеру, Кьеза прибавил в качестве дриблинга. Спортивный психолог Стефано Таволетти уверен, что с Рибери флорентийская молодежь лучше концентрируется на игре.

«Молодежь сейчас иная, – разъяснял Рибери Corriere dello Спорт. – Когда я начинал, мы с парнями задумывались лишь о игре и утехах. Сейчас все по другому. Средства, давление, спонсоры, очень много всего. Может быть, футболу угрожает саморазрушение. Ранее юные футболисты не задумывались о покупке часов либо машинки. Но я повсевременно разговариваю с мальчуганами. Я для их как пример, картина до и опосля саморазвития – юноша, который выиграл все. Они желают повторить мой путь. Я учу их мыслить лишь о победе, выигрывать даже на тренировках и рад, что равномерно они соображают меня. Мне нравится, что они меня внимают. Я тут чтоб помогать, а не критиковать».

Таковой талант предполагает тривиальные ожидания, и они оправданны – Франк уже думает о карьере тренера. Может быть, он начнет конкретно во Флоренции – но поначалу зажжет в итоге: «Праде [директор «Фиорентины»] уже подступал: «Вот договор, ты будешь моим новеньким тренером». Быть может, так и случится. Но не очень скоро. Я еще желаю поразвлечься на поле, но до этого всего – научу «Фиорентину» мыслить по-чемпионски».

Концерт «Интера» и «Фиорентины»: 37-летний Рибери – хэдлайнер. А еще был дебют Видаля и победный гол миланцев на 89-й

Рибери – повелитель «Баварии», но 10 годов назад Зидан чуток не утащил его в «Реал»

***

Телеграм создателя

Подписывайтесь, не пропустите новейшие тексты!


Источник: sports.ru

новости