29 годов назад сборная СССР провела крайний матч в истории. Эру окончил гол полузащитника «Манчестер Юнайтед» | статьи на masttoys

Александр Мостовой Сборная Рф по футболу Сергей Юран Олег Протасов сборная Италии по футболу сборная СССР Анатолий Бышовец сборная Кипра по футболу Андрей Канчельскис Футбол

13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу в матче отборочного турнира Евро-1992 в Ларнаке разгромила сборную Кипра со счетом 3:0 и решила задачку выхода в финишный шаг турнира.

Будничному поединку с полностью прогнозируемым финалом предначертано было попасть в летопись российского футбола и спорта в целом. Все дело в том, что в декабре такого же года Русский Альянс не стал юридически существовать как правительство, и игра в Ларнаке стала крайним матчем в истории сборной СССР по футболу.

На чемпионат Европы в летнюю пору 1992 года отправилась сборная СНГ. Без флага и гимна.

Отборочный турнир команда Анатолия Бышовца прошла ровно, верно распределяя силы в группе с Италией, Норвегией, Венгрией и Кипром. СССР выиграл 5 матчей и трижды сыграл вничью – с Венгрией (2:2 дома) и два раза с Италией.

Игры с Италией, фактически, и стали определяющими. Бронзовые призеры ЧМ-1990 уже в первом матче поделили очки с Венгрией, потому Бышовец мог дозволить не рисковать и выстроить игру с основным соперником от обороны. Все прошло по сценарию тренера русской сборной – две нулевые ничьи и итоговый отрыв от Италии на три очка.

А 29 годов назад команда де-юре получила путевку в Швецию. В тот денек на поле в Ларнаке вышли в Дмитрий Харин (ЦСКА), Андрей Чернышов («Динамо»), Василий Кульков («Бенфика»), Ахрик Цвейба («Динамо Киев»), Дмитрий Галямин (ЦСКА), Игорь Шалимов («Фоджа»), Алексей Михайличенко («Рейнджерс»), Андрей Канчельскис («Манчестер Юнайтед»), Олег Кузнецов («Рейнджерс»), Олег Протасов («Олимпиакос»), Игорь Колыванов («Динамо»), также Сергей Юран («Бенфика») и Александр Мостовой («Бенфика») опосля замен.

Голы в том историческом матче забили Протасов, Юран и Канчельскис. Полузащитнику «МЮ» выпала честь забить крайний мяч в истории сборной СССР.

Еще более олдскула в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!

Источник: sports.ru

новости