26 лет назад «Спартак» одержал последнюю победу над самым принципиальным соперником. На матч с киевским «Динамо» собралось всего 30 тысяч зрителей | статьи на masttoys

Артем Ребров Андрей Шевченко Йожеф Сабо Лига чемпионов УЕФА Мухсин Мухамадиев Андрей Пятницкий Олег Романцев Динамо Киев Спартак Футбол

В 1994 году жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов порадовала всех ностальгирующих по советскому футболу болельщиков: в один квартет попали московский «Спартак» и киевское «Динамо».

Главное спортивное противостояние СССР по понятным причинам приостановилось в 1991-м, но не перестало быть актуальным. Поэтому на первом матче в Киеве собралось больше 90 тысяч зрителей. Команда Йожефа Сабо привела кипящий котел на трибунах в полный восторг, отыгравшись с 0:2 и забив победный гол на 86-й минуте.

Репортаж «Футбольного клуба», который отлично передает горячую атмосферу в Киеве

Ответная игра состоялась 23 ноября 1994 года. Удивительно, но особого ажиотажа она не вызвала. Минимальную победу «Спартака» вживую увидели только 30 тысяч человек, добравшихся прохладным вечером до «Лужников». 

Единственный гол с передачи Андрея Пятницкого забил Мухсин Мухамадиев. А Дмитрий Тяпушкин отыграл на ноль: огорчить вратаря «Спартака» не получилось ни у Виктора Леоненко, ни у Сергея Реброва, ни у вышедшего на замену 18-летнего Андрея Шевченко.

По еврокубковым понятиям это противостояние «Спартак» выиграл – за счет голов в гостях. Да и в целом команда Олега Романцева выступила лучше «Динамо»: «Спартак» дважды сыграл вничью с «Баварией», а флагман украинского футбола после успеха в первой игре проиграл все оставшиеся матчи.

Победа 26-летней давности стала для «Спартака» последней над извечным конкурентом в официальных матчах. В дальнейшем команды не раз встречались в Кубке Содружества, Кубке Первого канала и Объединенном турнире, но последний раунд точно остался за «Динамо».

В 2008 году киевляне, которых тренировал Юрий Семин дважды вынес «Спартак» Станислава Черчесова в квалификации Лиги чемпионов – по 4:1.

Когда сыграют главные топы советского футбола друг с другом в следующий раз? Задача с огромным количеством неизвестных.

Еще больше олдскульного российского футбола в инстаграме о футболе старой школы от Sports.ru и на Ютубе!

Источник: sports.ru

новости