25 годов назад в «Локо» тоже не верили, а он укатал «Баварию» в гостях. Клуб чуть отыскал средства на 10-кратные премиальные | статьи на masttoys

премьер-лига Наша родина бундеслига Германия история Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА Юрий Семин Бавария Евгений Харлачев Локомотив Футбол

27 ноября «Локомотив» воспримет в Черкизово суперзвездную «Баварию». Сейчас мюнхенцы сметают все и вся на собственном пути и смотрятся неуязвимыми. Когда клубы встречались вместе в прошедший и единственный раз – в дальнем сентябре 1995 года – картина была похожей. Очевидный победитель в лице несокрушимой «Баварии» и андердог «Локомотив».

Баварцев только что возглавил звездный Отто Рехагель, а к лучшему составу с Оливером Каном, Маркусом Баббелем, Дитмаром Хаманном и Мехметом Шоллем добавились не наименее статусные Юрген Клинсман и Андреас Херцог. Ту команду называли в германской прессе не по другому как «дрим-тим».

«Локомотив» же тогда, можно сказать, делал ставку на молодежь (кое-где мы это слышали) – из нее состояла хорошая половина базы: 20-летний Андрей Соломатин, 21-летние Евгений Харлачев и Владимир Маминов, 22-летний Сергей Гуренко, 23-летний Юрий Дроздов.

25 годов назад игра на «Олимпиаштадионе» была для железнодорожников одним из первых шагов на европейском пути. К тому моменту за плечами «Локо» было всего два еврокубковых матча, а поточнее, два поражения от «Ювентуса» и 0 забитых голов. И ничто не сулило, что в противоборстве с мюнхенским грандом будет по другому.

Читайте также: «Ювентус» с Конте и Каррерой в Черкизово в осеннюю пору 1993-го. Как начиналась еврокубковая история «Локо»

В «Локо» даже не решались гласить о победе. Беккенбауэр ожидал подарка от «Баварии» на 50-летие

За денек до матча 50-летний юбилей отпраздновал на тот момент президент «Баварии» Франц Беккенбауэр. Этому, очевидно, была посвящена обложка головного спортивного издания Германии kicker, вышедшего в тот денек. И, естественно, легенда германского футбола ждал достойного подарка от собственного клуба. «[Перед матчем] Беккенбауэр шутил, заблаговременно желал нам очень не расстраиваться», – вспоминает Харлачев.

Выпуск kicker за денек до матча «Бавария» – «Локо»

«Локомотив» и сам понимал свое положение. «Когда сделалось понятно, что нам досталась «Бавария», не поверили, — ведает Харлачев. – Практически в ступоре находились, в недоумении. Не могли поверить, что совершенно может быть сыграть с ними, они как как будто с иной планетки были!». Вторит ему и Игорь Чугайнов: «Команда перед данной нам игрой смотрела на «Баварию», как на гранда евро футбола».

Даже узнаваемый своим максимализмом Юрий Семин не осмеливался гласить вслух о способности одолеть. «Для нас нормально, если мы сыграем вничью. Это будет искрометно», – отвечал он на вопросцы журналистов перед матчем.

«Локо» полетел на игру в специально сшитых костюмчиках, а на поле вышел в форме не собственных цветов и без эмблемы клуба

Для железнодорожников выезд в Мюнхен был огромным событием. Перед полетом в Германию для игроков даже специально сшили престижные костюмчики. А провожая команду во Внуково, журналисты стали очевидцами необыкновенной сцены: игроков в пиджаках и при галстуках обрызгал святой водой и благословил реальный священник в рясе.

По случаю такового огромного матча новую форму команде специально предоставил генеральный спонсор Самсунг. Здорово, естественно, лишь вот цвета этого набора оказались далеки от обычных тогда для железнодрожников красно-белых. В итоге футболисты «Локо» вышли на поле «Олимпиаштадиона» в бело-желто-черной форме – даже без эмблемы клуба. В Мюнхене «Локомотив» в первый раз примерил эти цвета и, не считая противоборства с «Баварией», в таком комплекте больше никогда не играл.

Игроков «Локо» привела в ярость радиопередача, 20-летний Соломатин сдержал наилучшего игрока Германии

В первых 5 турах бундеслиги 1995/96 «Бавария» одержала 5 побед. Сейчас предстоял старт еврокубковой кампании – с 1/32 конца Кубка УЕФА. Здесь-то в Мюнхен и пожаловал малоизвестный русский клуб с смешным заглавием. «Помню, едем на стадион в Мюнхене, слушаем радио в автобусе. А там все звонят и спрашивают, что за «Локомотив» – откуда он и для чего. При этом и шуточки различные разрешают для себя, один так совершенно позвонил и стал орать: «Ту-ту», как паровоз», – вспоминает Харлачев. «Нас такое вот отношение раззадорило, и, признаться, мы на германцев немножко обиделись. Таковыми вот на поле и вышли», – отметил Чугайнов опосля матча.

Читайте также: Как «Ред Булл» злил игроков «Локо» перед матчем в Зальцбурге

В игре «Бавария» обладала преимуществом, но острых моментов создавала не много. «Локомотив» хорошо оборонялся и временами огрызался контратаками. А на 71-й минутке Харлачев опосля разрезающего паса Алексея Косолапова вышел один-на-один и забил единственный гол в матче. Хотя для чего я описываю, когда есть схема голевой композиции от «Спорт-Экспресса», которая в 1990-е и начале 2000-х подменяла любителям футбола YouTube? Помните такое?

«Конкурент нас недооценил, а мы были юный, амбициозной командой, игрались друг за друга, как одно целое», – так разъясняет тот фуррор Сергей Гуренко. Чтоб осознать, как юным и по-хорошему бесшабашным был тот «Локомотив», два примера:

25-летний Сергей Овчинников опосля игры произнес, что не лицезреет различия меж игрой против «Баварии» либо команды из низшей лиги. Постойте крутить пальцем у виска, он это даже разумно доказал: «Понимаете, для меня конкурент роли не играет. Когда я в форме, мне все равно, кто лупит по воротам. Определенный уровень себе наработал, и все, что положено вратарю, обычно, беру. А какой-либо необыкновенный либо «мертвый» мяч и от игрока третьей лиги не вытащишь. Так что «Бавария», не «Бавария» – роли не играет…»

А лишь справившему 20-летие Соломатину доверили лично опекать наилучшего игрока Германии 1994 года Клинсмана. Он наглухо закрыл суперзвезду и признался, что сам не понимает, как так вышло: «Для меня самого это загадка. Ведь еще годом ранее я играл за дубль «Локомотива», и кто бы мог тогда поразмыслить, что в последующем году я выйду на это мюнхенское поле».

Читайте также: «Локо» одолевает с 4-6 воспитанниками в базе. Академия железнодорожников – мощь!

«Бавария» сетовала на «11 игроков на полосы ворот» конкурента, а kicker отмечал потрясающий переход «Локо» от обороны к атаке

Юбилей Беккенбауэра был безвыходно испорчен. Поговаривали, что в подтрибунном помещении он костерил команду: для чего мы растрачивали столько средств на покупку новейших звезд, если их заткнули на пояс никому не известные мальчишки? Звезды «Баварии» же оправдывали поражение очень оборонительной игрой конкурента и соревновались в разборе стратегии москвичей. Юрген Клинсман узрел расстановку 1-9-1, Отто Рехагель – «оборону по системе 10-1». Далее всех зашел Оливер Кан, разглядевший «11 человек на полосы ворот».

По другому разобрал игру журнальчик kicker, озаглавивший послематчевую статью: «Локо» переехал баварский спальный вагон» (да-да, куда же без игры слов вокруг наименования «Локомотива»). Журналисты отметили не только лишь грамотную игру русского клуба в защите, да и мастерские контратаки: «Российские поочередно выигрывали больше единоборств. <…> А игра «Баварии» больше мутировала в сонный футбол с неубедительными персональными действиями в главном через центр. <…> Либеро Чугайнов вкупе с заступниками Арифуллиным и Соломатиным, также Харлачевым и Оганесяном слева и Гуренко справа сформировывали неодолимый заслон. А благодаря узкой игре в пас российские технично начинали небезопасные контратаки, которые могли окончиться еще голами».

Статья kicker о матче

Читайте также: «Пассажир» оказался крепким орехом? Обзор австрийской прессы опосля ничьей «Зальцбурга» и «Локомотива»

Игрокам «Локо» пообещали за победу десятикратные премиальные. Опосля матча Филатов – Семину: «Ты что наделал?» У клуба не было таковых средств

Пожалуй, самая эпичная история вокруг этого матча, кроме самой победы «Локо», связана с премиальными. В те времена за победу игрокам железнодорожников обычно выплачивали по 500 баксов. «Тогда заработную плату, обычно, выдавали рублями, а премиальные – в валюте. Естественно, бывало, за «Спартак» могли и тыщу пообещать, – вспоминал Харлачев. – А здесь перед игрой собрались – и Юрий Сёмин спрашивает у [президента клуба] Валерия Филатова: сколько, дескать, будем обещать за победу? Валерий Николаич и отвечает Юрию Палычу в том духе, что можно сколько угодно сказать. Всё равно, мол, не одолеют «Баварию» в Мюнхене.»

Так футболистам пообещали 10-кратные премиальные, по 5000 баксов на человека. «Невообразимые средства! Ляпнул, думаю, от фонаря. Кто мог представить, что «Баварию» на выезде грохнем? Опосля матча Валерий Николаевич растерянно произнес: «Ребятки, рассчитаюсь. Но не сходу», – говорил основной форвард того «Локомотива» Олег Гарин.

«Выиграли, возвращаемся в Москву, Филатов гласит: ты что наделал? Оказалось, что средств таковых на тот момент у клуба не было. Но ничего, вывернулись как-то, при помощи друзей и не чужих клубу людей», – вспоминал уже Юрий Семин.

«Бавария» разнесла «Локо» в Москве и выиграла Кубок УЕФА. Железнодорожники часто уступали будущим победителям и финалистам

Опосля игры в Мюнхене игроки германского клуба все равно были убеждены в собственном приемуществе. Лучше остальных планы «Баварии» на ответный матч определил Томас Штрунц: «Нам просто нужно не наложить в брюки». В итоге в ответном матче все сделалось на свои места. «Локо» помчался забивать, подгоняемый необычным наплывом зрителей, а разозленные мюнхенцы употребляли место в обороне железнодорожников – 5:0.

Далее баварская машинка отгрузила по 7 голов за два матча «Бенфике» и «Ноттингем Форест», прошла в полуфинале «Барселону» и уверенно разобралась в двухматчевом конце с «Бордо» – 5:1 по сумме, как и в противоборстве с «Локомотивом».

«Пусть в итоге мы и не прошли далее, совершенно та победа в Мюнхене стала, непременно, поворотной. Конкретно тогда началась новенькая история «Локомотива». Команда тогда сообразила, что способна решать самые суровые задачки. И ведь решала позже! Сколько раз мы проигрывали только будущим победителям еврокубков: начиная с той же «Баварии» и заканчивая итальянским «Лацио», – гласит Евгений Харлачев.

И правда, в предстоящем «Локо» часто попадал в плей-офф еврокубков на будущих фаворитов либо финалистов. Четырежды конкуренты железнодорожников брали трофей, пройдя на одной из стадий «Локомотив». И еще трижды становились финалистами турниров.

Читайте также: Как Лоськов забил 100-й гол «Локо» в еврокубках в сезоне, когда «Севилья» шла к собственному первому Кубку УЕФА

12 сентября 1995. Кубок УЕФА-1995/96. 1/32 конца

«Бавария» (Мюнхен) – «Локомотив» (Москва) – 0:1 (0:0)

Гол: Харлачев, 71

«Бавария»: Кан, Баббель, Циге, Штрунц (Нерлингер, 15), Хелмер, Сфорца, Хаманн, Циклер (Суттер, 46), Клинсманн, Херцог (Витечек, 72), Шолль

«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Елышев, Соломатин, Гарин (Маминов, 82)

Предупреждения: Чугайнов, Елышев, Арифуллин, Хелмер.

Арбитр: Гуталс (Бельгия).

Мюнхен. Олимпийский стадион. 16 000 зрителей.

В тексте применены материалы пресс-службы ФК «Локомотив», веб-сайта l-oko.ru, газеты «Спорт-Экспресс». Отдельная благодарность «Фонду Курта Ландауэра» (экс-президента «Баварии») за предоставленные немецкоязычные материалы.

 

Приглянулся текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме 🙂

Источник: sports.ru

новости