23 года вспять «Ротор» был в 90 минутках от золотых медалей. Но фаворитом опять стал «Спартак» | статьи на masttoys

премьер-лига Наша родина Виктор Прокопенко Александр Ширко Владимир Нидергаус Олег Веретенников Владимир Горюнов Валерий Кечинов Спартак Ротор Футбол

Чемпионат Рф 1997 года стал одним из самых драматичных в истории российского футбола. Перед заключительным 34-м туром «Спартак» лидировал, а «Ротор» отставал на два очка. Титул фавориты должны были разыграть в Волгограде 9 ноября.

Волгоградцы, которым для первого золота в истории клуба нужна была победа, с первых минут помчались вперед. Команда Виктора Прокопенко сделала огромное количество голевых моментов, но мяч упрямо не шел в ворота Александра Филимонова. Расплата за расточительность наступила в концовке: на 72-й минутке Валей Кечинов забил гол, ставший для «Спартака» золотым, а еще через 6 минут Александр Ширко окончил мучения очевидно перегоревших волгоградцев – 2:0.

Так «Спартак» захватил 5-ое русское чемпионство.

Состоявшийся ровно 23 года вспять матч до сего времени отзывается болью в сердечко у всех футболистов и болельщиков «Ротора». В 90-х волгоградцы два раза до крайнего тура претендовали на золото, выходили в конец Кубка Рф, но так и не смогли захватить ни 1-го трофея. Сезон-1997 стал крайним удачным для команды Олега Веретенникова, Валерия Есипова, Владимира Нидергауса и остальных: начиная со последующего чемпионата «Ротор» закончил быть претендентом на медали, равномерно скатился к борьбе за выживание, в 2004 году покинул высшую лигу, а в 2005-м лишился проф статуса, признав себя нулем.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, полузащитник «Ротора»:

«Основная футбольная боль – золотой матч со «Спартаком» в 1997 году. Совершенно точно. Все было в наших руках. Игрались на собственном поле. В первом тайме мы переигрывали «Спартак», а во 2-м что-то в один момент переключилось. Чик – и все, будто бы кто-то надавил невидимый рычаг. Хотя некие в Волгограде судачили, что мы типо дали игру.

Дико, да? А люди гласили о этом серьезно. Поймите, это было нашей целью, мы к ней стремились пару лет. Как мы могли в данной ситуации кому-то что-то дать?

В один прекрасный момент вез меня таксист. Посадил, вызнал, разговорились. Спрашивает: «Правда, что вы продали матч?» Я сходу: «Стоп, приостанови! Вот представь. Ты всю жизнь ездишь за баранкой. И вдруг для тебя молвят – если впору довезешь человека, то реализуется неважно какая твоя мечта. Ты бы отказался?

– Нет.

– А сейчас задумайся. Мы всю жизнь желали о чемпионстве. От него отделяло 90 минут. Ты бы на нашем месте отказался выиграть?

– Нет.

Верно, останавливай, я выхожу».

Владимир НИДЕРГАУС, нападающий «Ротора»:

«Опосля того поражения от «Спартака» у всего «Ротора» пришло чувство полнейшего опустошения. Я совершенно был просто никакой, не хотелось и не моглось полностью ничего».

Виктор ПРОКОПЕНКО, основной тренер «Ротора»:

«Обязан признать, что у нашей команды нет той психологии фаворита, что у «Спартака». Игра не была чемпионской, но если брать и сезон в целом, и этот матч а именно, то можно сказать, что «Спартак» захватил золотые медали по праву».

Владимир ГОРЮНОВ, президент «Ротора»:

«Если честно, даже не понимаю, как праздновать наше серебро. Как бы это и не медь, да и не золото. Тем не наименее, я желаю просто испить совместно с футболистами».

«Мы психологически оказались не готовы к чемпионству. С утра в денек матча на базе было не протолкнуться! Я приехал и ошалел. Много журналистов, игроки раздают интервью. Прокопенко разъясняет: «Зажимать ребят тоже нехорошо». Но я лицезрел, что некие на матч выходили белоснежные как полотно. У Вити самого глаза от волнения вылетали из орбит. Команда знала, что за чемпионство получим приличные средства. 2,5 миллиона баксов от одной компании. 100 тыщ баксов в год за пятилетний договор с компанией Puma на экипировку. Плюс выплаты за прямое попадание в Лигу».

Еще более олдскула в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!

Источник: sports.ru