20 годов назад «Спартак» разгромил «Спортинг» в Лиге чемпионов. А «Бавария» возжелала приобрести Егора Титова | статьи на masttoys

Григорий Есауленко Луис Перейра Робсон Спортинг Маркао Олег Романцев Лига чемпионов УЕФА Егор Титов Андрей Тихонов Спартак Футбол

Осень 2000 года – один из наилучших периодов в истории романцевского «Спартака». А, может быть, и пик данной нам команды.

Спартаковцы одержали восемь попорядку побед в чемпионате Рф и за тур до конца турнира взяли еще одно, уже восьмое золото, хотя вопросец во внутреннему титулу формально был решен еще в сентябре.

Тогда же «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов – с домашней победы над «Байером» (2:0) и сумасшедшего несправедливого поражения в Мадриде от «Реала» (0:1). Гости на «Сантьяго Бернабеу» не реализовали кучу моментов, Андрей Тихонов опосля игры высказал претензии Виктору Булатову, Олег Романцев это услышал и сделал ему замечание. На последующий денек основной тренер объявил капитану о отчислении.

Умопомрачительно, но скандальный уход харизматичного фаворита не воздействовал на результаты. А ведь опосля «Реала» команде предстояли важные матчи со «Спортингом».

В «Лужниках» все началось грустно. Страшная ошибка Александра Филимонова привела к голу Са Пинту опосля углового – гляньте, это даже ужаснее, чем с Украиной! Но перед перерывом хозяева сравняли, а во 2-м тайме Маркао устроил бенефис. Есть три очка!

Но главную победу того розыгрыша «Спартак» одержал в Лиссабоне – 3:0. 17 октября 2000 года Егор Титов показал всей Европе такую игру, что тогда показалось: теперь-то он буквально уедет в Европу. Поглядите 2-ой гол – это квинтэссенция того самого фирменного спартаковского футбола.

А опосля матча на «Спартак» вышла «Бавария». Да, с предложением о покупке Титова.

Вспоминает агент Владимир Абрамов: «Предложение формулировали лично президент и основной тренер Олег Романцев, также вице-президент Григорий Есауленко. Сумму окрестили по тем временам безумную – 20 миллионов баксов. Франц Беккенбаэур лишь развел руками. «За 20 миллионов мы купим 3-х добротных игроков», – произнес он. По его воззрению, Титов полностью подступал под схему «Баварии», но не стоил таковых средств. В итоге немцы определили окончательный ответ: готовы заплатить от 8 до 10 миллионов. На этом все и затихло»

Сам Титов о «Баварии» тогда не вызнал: ему просто ничего не сказали, ведь отпускать фаворита Романцев не собирался. Потому и выставил за него заранее неподъемный ценник.

– «Спартак» мог отдать ему порядка 350 тыщ баксов в год, – продолжает Абрамов. – Титов заработал бы за этот же период в «Баварии» порядка миллиона. Я не дискуссировал с Егором это предложение. Да и в «Спартаке» ему ничего не ведали. Не желали, чтоб он уезжал, – ведь на нем вся игра держалась. С иной стороны, некорректно мыслить, что Титов не знал, как уйти из «Спартака». Его друг Дмитрий Аленичев возжелал – и оказался в «Роме»

В последующем туре «Спартак» проиграл «Байеру», но поражение 0:1 досрочно вывело их во 2-ой групповой шаг. В крайней игре красно-белые на всякий вариант выиграли у «Реала».

Красивая осень закончилась в ноябрьский мороз разгромом английского «Арсенала» 4:1.

А позже начался закат. «Спартак» потихоньку погружался в бездну скандалов, последствия которых аукаются клубу и сейчас.

Еще более олдскульного русского футбола в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!

Источник: sports.ru