15 главных баек нашего футбола: Евсеев летит в лыжных ботинках, Широков в долгом запое, Галицкий на беговой дорожке находит Перейру | статьи на masttoys

ЦСКА Локомотив Зенит Спартак Андрей Аршавин Балаж Джуджак Владимир Габулов Юрий Жирков Роман Широков Геннадий Тумилович Гинтарас Стауче Игорь Денисов Сергей Галицкий Юрий Семин Заза Джанашия Станислав Черчесов Олег Романцев Валерий Газзаев Леонид Слуцкий Алексей Сапогов Андрей Червиченко Кристиан Нобоа Футбол

Учебник истории РПЛ.

Авторы Sports.ru выросли на установке Юрия Дудя: хороший журналист идет на интервью за новыми историями, а не просит повторять старые. Той же тактики придерживается и Жека Савин. Например, перед выпуском с Федором Смоловым он просил редакторов звонить Герману Ткаченко, Леониду Слуцкому, Виктории Лопыревой и всем-всем-всем, кто может дать инсайды – чтобы раздобыть свежую фактуру.

К сожалению, так заморачиваются далеко не все, поэтому часто футболисты и тренеры всю карьеру в интервью вспоминают одно и то же. Кристиан Нобоа вечно рассказывает историю, как в первый день в России объелся снега и слег с ангиной. Последний раз он ее повторил в конце декабря «Спорт-Экспрессу», а новость разлетелась по крупным медиа – включая Sports.ru.

Даже ленивый поиск показывает, что Нобоа ее рассказывал минимум 5 раз. Еженедельнику «Футбол» – в 2013-м, «Спорт-Экспрессу» – в 2014-м, «Чемпионату» – в 2016-м, Russia Today – в 2018-м, «Р-Спорту» – в 2019-м. История про снег описана даже на русской страничке Криса в «Википедии».

Я возмутился: какие же заезженные истории нам выдают за новые, а потом провел опрос в телеграм-канале – спрашивал, в курсе ли вообще люди про отношения Нобоа со снегом. Поучаствовали 1500 человек, а 85% из них эту историю не знали.

Тогда стало понятно, что хотя бы на один день надо отойти от установки ментора. Поэтому держите мой личный топ-15 самых известных, самых попсовых, самых истоптанных баек спортивной журналистики. Именно баек – ситуаций, которые толком никто не видел, но о которых много раз рассказывали. 

Кстати, таких историй гораздо больше. Давайте так – если поставите 500 плюсов к этому посту, обязательно сделаем вторую часть!

Содержание статьи

1. Как Евсеев на спор летел со сборов в горнолыжном костюме, ботинках и очках 

 

«Мы готовились к Лиге чемпионов во Франции, в высокогорье, 24 дня там находились, – рассказывал Евсеев. – Зашли в горнолыжный магазин, увидели хорошие костюмы, ботинки, лыжи. Лоськов говорит: «Даю 1000 долларов, если летишь в костюме и ботинках обратно в Москву». Плюс условие было – во время полета надеть очки. Вот и полетел. Рассчитался он прямо в Шереметьево, когда я дошел до места, где стоят таксисты».

2. Как нападающего «Сатурна» Принса Амоако вывозили в лес

По слухам, в начале в 2000-х в «Сатурне» существовал мотивирующий аттракцион. Если игрок не впечатлял, его брали на экскурсию в лес и говорили там вдохновляющую речь. Чаще всего в контексте этой истории упоминается африканский форвард Принс Амоако. Спустя годы люди из «Сатурна» так и не подтвердили, что Амоако или кого-то еще реально вывозили в лес, но намеки есть. 

«У меня ощущение, что эту байку рассказывают про любого игрока «Сатурна», – говорил форвард Сергей Рогачев. – Я приехал до Амоако, но уже ходили слухи, что кого-то вывезли в лес. Мне говорили: «Куда ты едешь, какой «Сатурн», там людей в лес вывозят!».

«Это байка, – отрицал историю защитник Роландас Джяукштас. – Когда переходил в «Сатурн», слышал, что там игроков увозят в лес, где-то закрывают. Но ничего подобного не было.

И только Дмитрий Сычев, когда в нему в подкаст пришел Алексей Еременко, дал красивых подробностей. По его словам, легионеры сами рыли себе могилы в этом лесу.

– Тебя (обращается к Алексею Еременко – прим. Sports.ru) не вывозили в лес для мотивационной истории?

– Нет. Я слышал, что там делали такое, но меня нет.

– Многие через это прошли, по крайне мере, по разговорам. И иностранцы особенно.

– И иностранцев тоже вывозили?

– Конечно. Аргентинцы там были, целая плеяда – и немножко подрасслабились. Я просто слышал эти истории. И для мотивации чуть-чуть, чтобы снова эмоции пошли и забегали, вывозили в лес. Пообщаться.

– Показывали, какие грибы живут в Подмосковье. Там лес красивый.

– Дали им лопаты. Говорят: копайте! В общем, копали они. Накопали себе до колена. Им говорят: вставайте туда. После этого они так бегали, как в последний раз.

3. Как легендарный вратарь Геннадий Тумилович наложил себе гипс, чтобы объяснить загул

Тумилович – это, конечно, про белорусский футбол, но в России он и играл, и тренировал. Этим мы легализуем одну из лучших историй в мире.

Однажды Тумилович загулял – чтобы оправдаться, на следующий день пришел на базу в гипсе и на костылях. Правда, через день гипса уже не было. На вопрос, как это возможно, Тумилович ответил: «Мумие помогло».

«Так все и было, – рассказывал Тумилович. – Когда ты не в состоянии выйти на тренировку, а все отмазки закончились еще пять дней назад, нужно искать выход. А у меня мама врач, дома всегда были медицинские препараты и гипс. Я кое-как замотался и поехал на тренировку. А через два дня игра, подвести нельзя! Я знал, что меня простят и все зависит только от того, как я сыграю».

4. Как Семин брал штурмом самолет на Дальнем Востоке

Эту историю в древней книге описывал Сергей Овчинников, а в 2010-х она разошлась по интернету. Красочнее всех рассказывал Равиль Сабитов.

«1992-й, два последних тура, выезд на Дальний Восток. Из Находки надо было добраться во Владивосток на автобусе. Приезжаем с опозданием, хотим зарегистрироваться, а на стойке говорят: «Ваши билеты уже проданы». 30 штук! Следующий рейс – уже на следующей неделе, и то семь билетов осталось.

Все в шоке, Палыч начинает ругаться. Видим наш самолет, трап уже стоит, а никого не пускают. Скандал же, никто не понимает, как так билеты наши отдали. И тут кто-то – возможно, Палыч – дает клич: «Вперед!» Будто революция: полезли через ограду, пошли занимать места в самолете. Стюардесса возмущается: «Вы лишние, освободите места, иначе не взлетим». Мы дурака включили: «Кто лишний-то? Билеты наши, мы же не виноваты». 

Тут милиция приехала, и все-таки нас вытащили оттуда. В итоге каждый добирался по-своему. Я вместе еще с кем-то подошел к грузчикам: «Нужны билеты» – «Давайте деньги» – «Нету, спортивные костюмы вот только». А это же дефицит тогда был. За костюмы и улетели».

5. Как Денисов пошел на мента со словами: «Убери пистолет, дерись как мужчина»

– История из твоей молодости, которую я не могу забыть, – спрашивал Денисова Юрий Дудь. – Питер, твой день рождения, приезжает мент – и ты, срывая рубашку, говоришь ему: «Убери пистолет. Дерись как мужчина».

– Я расскажу. У Кержакова был ресторан «Лукоморье», мы праздновали там мой день рождения. Ресторан находился отдаленно от всех жилых домов – мы не мешали никому, вообще никому. Но вдруг приезжает человек в погонах и четко намекает: вы мешаете людям, давайте деньги – мы уедем и не будем мешать праздновать. Я был выпивший, меня это задело, и я позвал его на улицу поговорить. Он не пошел, вызвал пикет, приехало 20 машин, и уже тогда сказал: «Пошли» – «Ты че, куда я теперь пойду?».

– Рубашку ты снимал? 

– Расстегнул. Не знаю почему. Видимо, заклинило. Но история – правда.

6. Как Галицкий нашел Маурисио Перейру на беговой дорожке

«Я бежал на тренажере, смотрел телевизор, переключил на какой-то дурацкий канал, там шел футбол. Играл аргентинский «Ланус», я увидел Перейру, и он мне очень понравился. Потом посмотрел диски с его игрой и сказал селекционерам: «По-моему, это то, что нам надо», – рассказывал Сергей Галицкий в интервью «Спорт-Экспрессу».

7. Как Черчесов хвалил Стауче и говорил: «И это только второй вратарь. Представьте, какой первый был»

На одной из тренировок «Спартака» тренер вратарей сборной России и вечный помощник Станислава Черчесова Гинтарас Стауче встал на ворота. Даже сейчас, в 51, он в отличной форме, а тогда в 40 лет – тем более. Стауче долго не могли забить, а Черчесов отреагировал на его сэйвы так: «И это только второй вратарь. Представьте, какой первый был». Очевидно, намекая на себя – в начале 1990-х они вместе были в «Спартаке»

8. Как к шкафчику Джуджака прилепили большой розовый дилдо

 

– Один футболист «Динамо» нам рассказывал, что жестче всех в команде шутили над Джуджаком, потому что думали, что он гей, – говорили журналисты «Матч ТВ» Алану Гатагову.

– Ему однажды на шкафчик в раздевалке резиновый фаллоимитатор поставили. Но не потому что Балаж гей – над ним так издевались из-за того, что он одевался модно. Джуджак – нормальный парень, девушки у него были. Просто на сборах в Швейцарии кто-то один раз так пошутил, а все подхватили.

Спустя несколько лет историю подтвердил Александр Кокорин в интервью Жеке Савину.

«Была версия, что он нетрадиционной ориентации. Ему подарили огромный фаллос и прибили к его месту. Он на эту тему очень переживал. Нужно было как-то шутить. Его подкалывали: «Приди с девушкой, докажи всем». А он все время один был. По сей день с ним дружу. Видимся на отдыхе. Я его видел уже с тремя новыми девушками».

9. Как Джанашия не знал Москву, попал на МКАД и катался по кругу

– Дмитрий Лоськов рассказывал: в первые дни в Москве вы проехали по МКАД два круга в поисках съезда на Щелковское шоссе и только на третьем стали смотреть на указатели, – говорил Джанашии Юрий Дудь.

– Было такое. Я жил на Щелковской и дорогу до Баковки знал только одну – через центр. Тренировка тогда закончилась поздно. Наш президент ехал то ли в аэропорт, то ли еще куда, и весь центр был перекрыт. Нас пустили по МКАДу. Но я же не знал, что он такой огромный. Ехал, ехал, что-то смотрю: все не туда и не туда. Один круг, второй. Потом, думаю, дай буду смотреть на указатели. Час поздний был – людей не было, спросить не у кого было. Когда стал смотреть на указатели – нашел. Проехал в итоге больше двухсот километров. Но это ж хорошо! Научился зато.

10. Как Широков забил на тренировки и просто пил два месяца

Возможно, это интервью с Широковым – самое легендарное в истории «Разговора по пятницам».

– ЦСКА отдал меня в аренду «Торпедо-ЗИЛ». Там сначала прогуливал, а со временем вовсе перестал в клуб ездить. Нагрянул ко мне после первого матча друг. И все, выпали мы из жизни на два месяца.

– Как можно два месяца пить, не выходя из квартиры?

– А как алкоголики пьют? Но мы выходили…

До палатки?

– Нет, гуляли. Весело было! Народ приходил и уходил. С утра ехали на пляж, сидели там под пивко. Вечером возвращались домой. Уже прохладнее, можно на крепкие напитки переходить. Девятая «Балтика» хорошо шла. Мы не просто пили, а играли в карты. В буру или бур козла – на водку. Если получаешь два очка за проигрыш – выпиваешь стопку. Четыре – две. За полчаса успеваешь набраться. Если плохо будешь играть. У меня, слава богу, такого не случалось.

Причем офис «Торпедо-ЗИЛ» находился на Автозаводской, а я зависал на Кожуховской. В двух шагах. Месяц там зажигал, потом приелась столица. Душно. Да и устал ночевать черти где. Уехал в Дедовск. 

11. Как Сапогов полетел в Донецк на матч «Ювентуса», чтобы передать Конте диски со своей игрой

– Я ездил на матч «Шахтер» – «Ювентус», – рассказывал Алексей Сапогов. – У меня появилась идея передать диск с записью моих голов в «Ювентус». Заехал в гостиницу, где жила команда, и попросил девушку, которая имела доступ к клубу, передать его главному тренеру Антонио Конте. Надеюсь, он диск получил.

– Вы уже начали изучать итальянский?

– Да, у меня есть разговорник. За полтора года надо выучить хотя бы самое элементарное.

– Сейчас что-то по-итальянски сказать можете?

– Конечно! Forza, Juve!

– Необычно вы себя продвигаете!

– А что в этом такого? Если у тебя есть голова на плечах, надо думать, как сделать лучше. Но мы далеко забегаем. Я игрок «Волги», у меня отпуск. Надо серьезные вопросы решать на свежую голову.

12. Как Романцев сказал Аршавину, что не гарантирует ему место в нападении, а тот сразу отказался от «Спартака»

Олег Романцев подтверждал эту историю, но красочнее всего рассказывал Андрей Червиченко.

«Разговор шел про троих: Быстрова, Денисова и Аршавина. Покупали их недорого, почти даром: два миллиона долларов за всех – у них контракты заканчивались. Но Аршавин хотел, чтобы Романцев ему подтвердил, что он будет играть нападающего. Я говорю Андрею: «Какая тебе разница, что он сейчас скажет? Будешь играть хорошо, будет ставить в нападение». 

Нет, говорит, хочу от него услышать. Я три раза заходил к Романцеву, просил, чтобы он сказал Аршавину то, что Андрей просит. На третий раз Романцев согласился. Заводим к нему Аршавина, Романцев говорит: «Ты будешь играть там, где я тебе скажу». Аршавин послушал его лекцию, сказал, что все понял, поблагодарил меня и уехал». 

13. Как Жирков и Габулов прилетели на тренировку «Анжи» на вертолете

– Игроки «Анжи» улетали с базы в Кратово на вертолете? – спрашивали Германа Ткаченко.

– Такого никогда не было. Точнее – один-единственный раз, когда были страшные пробки, и Габулов с Жирковым прилетели в Кратово на вертолете. Они были наказаны.

– Вам не кажется, что это невероятный кич? 

– Послушайте, они опаздывали. Почему мы переехали в «Лужники»? Потому что в Кратово ехать надо было два часа. В этот день ребята добирались на тренировку еще больше. Они опаздывали и приняли это решение. Это стоило им по 17 тысяч рублей – поверьте, игроки чемпионата России могут себе позволить.

– Вертолет садился прямо на тренировочное поле базы. Это тоже нормально?

– Другой площадки не было. А по внутренним правилам авиакомпаний садиться на футбольное поле разрешено. Повторюсь: игроки были наказаны. Во-первых, опоздали. Во-вторых, выговором со стороны руководства клуба. 

14. Как Газзаев после поражения ЦСКА от «Пармы» в раздевалке рукой выжал апельсин

– Каким примером можете проиллюстрировать слова: «Газзаев в гневе страшен»? – спрашивали Ролана Гусева.

– Сразу вспоминаю матч в Парме. Мы проиграли 2:3 на последних секундах. Газзаев пришел в раздевалку, взял со стола два апельсина и молча выжал на пол. Обычно он кричит очень громко. А здесь – такое. Мы бы меньше удивились, если бы в стену полетел мобильник. 

15. Как Слуцкий полез за котенком, рухнул с дерева и не стал вратарем

Эту историю знают даже в Англии. Вот что Слуцкий рассказывал в интервью The Telegraph. 

«Я играл во втором дивизионе в Советском Союзе. Это хороший уровень, я был вратарем. Однажды ко мне пришла соседка и попросила помощи – застрял ее кот. Мне было 18, я забрался на дерево, но упал метров с шести и раздробил левое колено. В больнице я пролежал год. Потом завершил карьеру, возможно, это было даже хорошо. Я закончил карьеру в качестве средненького игрока и, возможно, начал карьеру хорошего тренера. С тех пор у меня никогда не было кота. Я вообще не люблю кошек, только собак – ну вы видите почему». 

* * * 

Так что, хотите продолжение? 500 плюсов – и вспомним еще 15 культовых баек!


Источник: sports.ru

новости