11 советов, как укрепить доверие в отношениях | статьи на masttoys

Когда жизнь наносит удары, важно иметь рядом человека, который поможет их вынести. Доверие – чувство эмоциональной, физической и психологической безопасности. Это основа прочных отношений, взаимопонимания, уверенности в честности и открытости партнера, возможности самовыражения. Психологи дают советы, как укрепить доверие.

Будьте рядом

В сложной ситуации, при болезни, потере работы, смерти близких окажите партнеру поддержку. Тогда он сможет легко доверить вам свои эмоции.

Активно слушайте

При общении с любимым человеком проявите внимание к его с чувствам и опыту. Общайтесь вдумчиво, слушайте и реагируйте на речи партнера. Все способами показывайте, насколько он важен для вас.

Будьте последовательны

Помните, что укрепление доверия – долгий путь. Отношения строятся постепенно, состоят из маленьких шагов друг к другу. Выполняйте обещания, чтобы партнер знал, что может на вас положиться, укрепляйте связи с его семьей, открыто сообщайте, когда он причинил вам боль.

Покажите свою уязвимость

Сложно говорить о себе откровенные вещи, но это отличный способ укрепить близость и уверенность в отношениях. Смотрите при в глаза партнера. Покажите, насколько вы искренни и открыты. Это порождает доверие.

Выделяйте время для общения

Тесный контакт друг с другом, разговоры с отключением гаджетов укрепляют отношения. Такие действия дают возможность практиковать эмоциональную доступность, вовлеченность и отзывчивость.

Отвечайте на потребности

Слушайте и наблюдайте, что для близкого человека важно, и делайте это. Иногда такие поступки требуют небольшой жертвы, но они необходимы для укрепления доверия.

Уважайте друг друга

Скандалы, унижение, критика подрывают отношения. Если это продолжается длительное время, то восстановить доверие практически невозможно. Не позволяйте грубости испортить то, что создавалось не один день. Определите, чего бы вы хотели избежать, и придерживайтесь своих правил уважения.

Выполняйте обещания

Партнер должен доверять вашему слову. Это касается не только крупных поступков, но и мелочей. При соблюдении обещаний человек показывает собственную надежность.

Несите ответственность за свои действия

Не перекладывайте вину на другого, если сами совершили проступок. Умейте признавать ошибки. Это вызывает доверие партнера, который будет делать так же.

Не отказывайте от обязательств

Следуйте заранее составленным планам. Делайте то, о чем договорились с партнером. Выполняйте обязательства, не смотря на самочувствие и любые трудности.

Поднимайте проблемы по мере их возникновения

Если что-то беспокоит в отношениях, старайтесь сразу поднять и решить этот вопрос. Честность и откровенность располагают к взаимопониманию, открытости, уверенности в партнере.

Источник: sovets.ru

новости