11 годов назад «Рубин» обыграл «Барсу» на «Камп Ноу». Перед матчем казанцы желали пропустить не больше 5 голов | статьи на masttoys

Гекдениз Карадениз Лига чемпионов УЕФА Сергей Рыжиков Алехандро Домингес Александр Рязанцев Златан Ибрагимович Лионель Месси Курбан Бердыев Рубин Футбол

20 октября 2009 года казанский «Рубин» одержал одну из самых звучных побед в истории русского клубного футбола. Команда Курбана Бердыева в матче группового шага Лиги чемпионов обыграла на «Камп Ноу» прекрасную «Барселону» Пепа Гвардиолы – 2:1!

View this post on Instagram

11 годов назад вся Наша родина сошла с разума! 🤯 «Рубин» на выезде обыграл «Барсу», которая в том году собрала все вероятные трофеи и казалась непобедимой! Смотри роскошный голешник Александра Рязанцева в ворота Вальдеса в нашей олдскульной инсте @old_school_sportsru 🚀

A post shared by Sports.ru (@sportsru) on Oct 20, 2020 at 8:14am PDT

Это была 1-ая Лига чемпионов для «Рубина». И начали казанцы весьма плохо: проиграли в Киеве «Динамо» и сыграли дома вничью с «Интером». Фавориты Рф-2008 ставили цель выйти выйти из группы хотя бы в Лигу Европы и опосля 2-ух туров с одним очком ощутили себя на грани провала. Ведь предстояли спаренные матчи с «Барселоной», а это с большой толикой вероятности две баранки.

Поэтому что это была та «Барселона», которая в 2009 году выиграла все турниры. Каталонцы с Хави, Иньестой и Месси во главе с таковым удовольствием воплощали в жизнь идеи Пепа Гвардиолы, что раскатывали всех конкурентов с ухмылкой на лицах. А в летнюю пору к команде присоединился сам Златан! Ну какие здесь совершенно были бы шансы?

Тем ошеломительнее было начало матча. Александр Рязанцев жахнул метров с 35, да так что каталонские телевизионщики еле успели зафиксировать взятие ворот. «Зубы мы проявили, уже недаром сюда приехали» – Юрий Розанов был в экстазе!

20 октября 2009 года «Рубин» ошеломил всю Европу, обыграв в Лиге чемпионов прекрасную «Барселону» на «Камп Ноу»! 🔥💎 Гол Александра Рязанцева, наверняка, до сего времени снится Виктору Вальдесу в кошмарных снах 💥⚽

A post shared by Футбол старенькой школы на Спортсе (@old_school_sportsru) on Oct 20, 2020 at 3:27am PDT

Но преимущество в один мяч с той «Барселоной» – это ничто. «Рубин» выдержал 1-ый тайм, а сначала второго здесь же пропустил от Ибрагимовича. Сделалось тревожно. Так же задумывался и вратарь Сергея Рыжикова: «Удар был неберущийся. Тяжело было что-то создать. Шла 48-я минутка, и, помню, я тогда помыслил: «Вот и кончилось для нас все не плохое». К слову, перед игрой задумывался: только бы не опорочиться, не пропустить семь-восемь голов. 5 – куда ни шло. А оно вон как оборотилось»

«Барса» продолжила давить, но к концу игры достигнула лишь прекрасной статистики: 24 удара по воротам против 3 у гостей, 13:3 по ударам в створ, 11:1 по угловым.

А на 73-й минутке казанцы убежали в контратаку: Алехандро Домингес дал на Гекдениза, а тот прошил Вальдеса ударом в далекий угол. Все? Нет! На четвертой добавленной минутке Яя Туре выпрыгнул вышел всех опосля подачи углового и из вратарской пробил в штангу. Вот сейчас все!

Как Курбан Бердыев нейтрализовал Месси? Сергей Рыжиков помнит: «Месси играл справа. На его фланг Курбан Бекиевич обусловил двоих – Кристиана Ансальди и Виталия Калешина. Мы всегда сзаду игрались, так что Виталику вспять отходить и не приходилось. Некуда! Сзади уже были ворота. К слову, в раздевалку тренер зашел позднее всех. Видимо, флэш-интервью давал. А у нас стояла гробовая тишь. Все так утомились, что не было сил гласить. «Не сообразил, почему таковая тишь. Вы же «Барселону» обыграли!» — произнес Бердыев. И все сходу ожили, принялись орать»

А через две недельки «Рубин» обосновал, что фуррор на «Камп Ноу» был неслучаен. В ответной игре казанцы не забили, да и «Барселоне» этого не дозволили – 0:0. Конкретно эти четыре очка и стали залогом третьего места «Рубина», которое послало их в Лигу Европы.

А на волне эйфории команда Бердыева взяла 2-ое попорядку чемпионство. И жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов опять свела «Рубин» и «Барселону». И если в Каталонии Пеп все-же брал реванш (2:0), то в столице Татарстана команды опять разошлись вничью. На этот раз 1:1 – на гол Кристиана Нобоа с пенальти ударом с точки дал ответ Давид Вилья.

Да, Лео Месси так и не забил «Рубину» ни 1-го гола!

Голубая форма «Спартака», минутка молчания на «Динамо», штрафной Дель Пьеро, разнос в Мюнхене. Дебютные матчи русских клубов в группе ЛЧ

Еще более олдскульного русского футбола в нашем инстаграме о футболе старенькой школы и Ютубе!