10 годов назад «Шальке» уже заваливали старт чемпионата. В том сезоне они дошли до полуфинала ЛЧ и выиграли Кубок | статьи на masttoys

Рауль Феликс Магат Динамо Москва Локомотив бундеслига Германия Шальке Футбол

Германская Бундеслига – наверняка, один из самых непредсказуемых европейских чемпионатов. За крайние 10 лет, пожалуй, лишь «Бавария» и дортмундская «Боруссия» (если не считать крайний сезон Клоппа) не дозволяли для себя откровенных провалов. А так головокружительные виражи успели выдать и «Байер», и «Вольфсбург», такие команды как «Штутгарт» либо «Вердер» перевоплотился из фаворитов в бойцов за выживание, а «Гамбург» и совсем прикипел ко второму по силе дивизиону.

«Шальке-04» – команда, которая привыкла чередовать зазорные сезоны с полностью для себя успешными. Вообщем, в крайнее время правило нарушилось. Гельзенкирхенцы отвратно провели вторую часть прошедшего сезона, и еще наиболее отвратно начали новейший. На старте розыгрыша 20-21 «кобальтовые» потерпели три чувствительных поражения: 0-8 от «Баварии», 1-3 от «Вердера» и 0-4 от «Лейпцига». Согласитесь, красивый итог для команды, в составе которой выступают Бенжамен Стамбули, Набиль Бенталеб, Матия Настасич, Ведад Ибишевич и Амин Арит. Вообщем, в германском чемпионате никогда на 1-ое пространство не ставился уровень футболистов, куда важнее ценились умения менеджмента, академии и тренерского штаба. А с сиим у сегодняшнего «Шальке» точно есть задачи.

И на фоне крайних событий в жизни пользующегося популярностью клуба я решил вспомянуть проваленный «шалькерами» старт сезона 2010-2011. Да, это было ровно 10 годов назад, и, поверьте (да я думаю, почти все из вас помнят) то время было достаточно интересным.

Основным тренером Гельзенкирхена тогда являлся величавый и страшный Феликс Магат – спец, узнаваемый своими изнурительными тренировками и практически военной муштрой. Он возглавил «Шальке» в летнюю пору 2009 года, опосля выигранного с «Вольфсбургом» чемпионства. «Волки», в составе которых тогда зажигали Графите и Эдин Джеко, лишились намедни Лиги Чемпионов, головного творца собственных фурроров, зато гельзенкирхенцы заполучили, чудилось то, что им необходимо. Сезон 2008-2009 «Шальке» провел очень непонятно, заняв 8 пространство. В команде нередко изменялись тренеры, в составе ощущался переизбыток пожилых людей. Магату предстояло навести в клубе порядок, тем наиболее что у «Шальке» накопились долги, и гельзенкирхенцам даже пришлось пойти на маленькое урезание зарплат. «Металлический Феликс» кроме роли головного тренера получил также пространство в Совете директоров, трансферная политика тоже полностью и вполне перебежала в руки новенькому спецу.

И приход Магата был ощущен на «Фелтинс-арене» фактически сходу. Фирменный почерк Феликса в трансферных делах – это приглашение в огромных количествах малоизвестных футболистов, из которых позже Магат строил боеспособных игроков (выходило, вообщем, это не постоянно). Таковой же стратегии Магат придерживался ранее в «Вольфсбурге», и только фрагментарно в «Баварии», так как нередко натыкался на противодействие со стороны влиятельных управляющих мюнхенцев — Ули Хенесса и Карла-Хаинца Руменигге. (Вообщем, Магату все-же удалось протащить в «Баварию» собственного протеже – иранца Али Коричневыми).

Почему Магат так делал? Одни считали, что «Металлический Феликс» брал футболистов с «припасом» как раз из-за его системы занятий, где почти все просто не выдерживали нагрузок, таковым образом, Магату нужен был простор для маневра. Остальные же мыслили наиболее обыденно, считая что Магат просто зарабатывает на бессчетных трансферах.

Вроде бы то ни было, в межсезонье-2009 состав гельзенкирхенцев пополнили юные таланты вроде Василеоса Пляцикаса, Яна Моравека либо Любоша Ганзела. Ушли некие ветераны вроде Левана Кобиашвили, зато прибыл 34-летний бразилец Минейро, за весь предшествующий сезон сыгравший только один матч за «Челси».

В «Шальке» Магат начал с наведения порядка в обороне. «Кобальтовые» игрались весьма дисциплинированно, не много пропускали, и это посодействовало им забраться на вторую строку по итогам первого круга. На поле задавала тон древняя гвардия – вратарь Мануэль Нойер, Рафинья и Марсело Бордон на фланге обороны, Иван Ракитич в центре поля, за креатив в атаке отвечали будущие звезды РПЛ – Джефферсон Фарфан и Кевин Кураньи.

В зимнюю пору Магат накупил для «Шальке» очередной ворох средних футболистов вроде Торе Региниуссена и китайца Хао Цзюньминя. Всем им основной тренер старался предоставить хоть капельку игровой практики.

Практически до самого конца сезона «Шальке» претендовали на трофей, но апрельские поражения от «Ганновера» и «Баварии» поставили крест на притязаниях клуба. Тем не наименее, 2-ое пространство было признано удачным результатом. Навряд ли кто-то до начала сезона мог поразмыслить, что гельзенкирхенцы заберутся настолько высоко.

В новеньком сезоне Магату и его команде предстояло выступление в Лиге Чемпионов. Было нужно высококачественное усиление, тем наиболее что клуб покинул ряд принципиальных исполнителей – Кураньи уехал в столичное «Динамо», попрощались с клубом и Рафинья с Бордоном.

Истинной бомбой лета-2010 сделалось приглашение в Гельзенкирхен легенды мадридского «Реала» – Рауля, присевшего в родном клубе на лавку опосля дорогостоящих приобретений Роналду и Кака. Очевидно, сходу Рауль стал не только лишь фаворитом на поле, да и медийным лицом «Шальке». Ажиотаж также вызвал переход Кристофа Метцельдера из такого же «Реала» – до переезда в Испанию игрок сборной Германии выступал за злейших противников «кобальтовых» из Дортмунда.

Кроме их в команду из «Милана» прибыл нидерландский бомбардир Клас-Ян Хюнтелар, у которого ранее не задалось в «Реале», очередной наш неплохой знакомый – испанец Хосе Хурадо, его соотечественник Серхио Эскудеро, японский заступник Ацуто Утида.

Состоялся тем в летнюю пору и ряд непонятных, чисто «магатовских» трансферов, вроде переходов француза Николя Плестана, румына Чиприана Дяка и престарелого ганского заступника Ханса Сарпея. Они все сыграли за «Шальке» считанное количество матчей, опосля что или возвратились на родину, или окончили карьеру, или совсем пропали с радаров.

Таковым образом, сначала озари 2010 года под сине-белыми знаменами собралась полностью разношерстная банда.

Начали сезон «кобальтовые» с поражения от «Баварии» в Суперкубке, но это, как говорится, были еще лишь цветы. Гельзенкирхенцы мучались из-за несыгранности, Магат пробовал различные сочетания (до этого всего, в обороне), футболисты еле передвигались будто бы на «ватных ногах» опосля тяжелейших магатовских занятий. Все это обеспечило «шалькерам» мерзкий старт – за 1-ые 10 туров они одержали только одну победу, а опосля стартовых 4 у их красовалась «баранка» в графе «очки». Особо болезненным вышел проигрыш в рурском дерби в 4-м туре – «Шальке» сгорел «Боруссии» 1-3 на родном стадионе.

В которой-то момент создалась ситуация, при которой у «Шальке» было больше побед в лигочемпионской группе, чем в Бундеслиге. Магат очевидно делал ставку на еврокубки (и удачно – «Шальке» уверенно вышли из группы), но при всем этом создавалось воспоминание, что он напрочь запамятовал про дела в чемпионате – вылет в осеннюю пору 2010-го казался делом полностью настоящим.

Вообщем, «Шальке» был не одинок в собственных бедах на старте того сезона – очередной претендент на высочайшие места – «Штутгарт» Павла Погребняка потерпел 6 поражений в 7 стартовых турах (и это тоже невзирая на мощные приобретения в летнюю пору).

Вообщем, поближе к концу озари «Шальке» начал приходить в себя – заработала атака во главе с Раулем, меньше стала дурить оборона. Правда, время от время случались чувствительные оплеухи вроде 0-5 от «Кайзерслаутерна». Зато уже в последующем туре гельзенкирхенцы на «Фелтинс-Арене» не дали шансов «Баварии» – 2-0. Магат, сидя на тренерской лавке, источал спокойствие и даже некую надменность – чудилось, что дела у Гельзенкирхена налаживаются.

Опосля перерыва, вообщем, положение дел значительно не поменялось – «Шальке» все также перемешивал удачные матчи с досадными поражениями. Магат в собственном стиле призвал в Гельзенкирхен подзабытых бойцов вроде такого же Коричневыми и героя Евро-2004 Ангелоса Харистеаса. Не считая того, брал в аренду у «Карпат» Данило Авелара. Кроме всего остального, конкретно тогда, сначала 2011-го «Металлический Феликс» начал подпускать к базе молодого Юлиана Дракслера.

В 1/8 конца ЛЧ «Шальке» разобрался с «Валенсией», но в Бундеслиге дела шли неустойчиво. Посреди марта Магат был уволен с поста головного тренера. Формально – из-за неявки на заседание Совета директоров. Также имел пространство конфликт с главой наблюдательного совета клуба Клеменсом Теннисом.

Клуб принял Ральф Рангник. С ним, но на багаже Магата (все-же система предсезонных занятий Квеликса отдала свои плоды поближе к концу сезона) «шалькеры» вынесли работающих фаворитов Лиги Чемпионов – «Интер». В особенности прекрасной вышла победа на «Сан-Сиро» – 5-2.

Вообщем, в полуфинале гельзенкирхенцы уже ничего не смогли противопоставить «Манчестер Юнайтед». Но, вроде бы то ни было, никто не будет спорить с тем, что «Шальке» брал весьма высшую планку, дойдя до полуфинала ЛЧ. В особенности беря во внимание ту вереницу заморочек, с которой команде пришлось столкнуться.

Выступления в Бундеслиге «кобальтовые» окончили так же, как и начали – 4-мя поражениями попорядку. Результат – всего только четырнадцатая позиция.

Магат же вновь возглавил «Вольфсбург», который в том сезоне так же выступал ни шатко ни валко, и выручил старый-новый клуб от вылета, в крайнем туре переиграв «Хоффенхайм».

А уже в самой концовке сезона «Шальке» приложил в конце государственного Кубка «Дуйсбург» и тем захватил ценный трофей и совместно с ним путевку в еврокубки на последующий сезон, тем скрасив безуспешно складывавшийся сезон.

P.S.

Буксовал «Шальке» на старте сезона и сравнимо не так давно – а конкретно в 2016 году. Тогда клуб принял юный спец Маркус Вайнцирль и потерпел с «кобальтовыми» 5 поражений в 5 первых турах. В итоге «Шальке» занял 10-е пространство, Вайнцирля уволили, а на его пространство пригласили отлично нам знакомого Доменико Тедеско.

Источник: sports.ru

новости