Взять пенальти на реакцию практически нереально (подтверждено научно), нужно прыгать за 0,2 секунды до удара. А ведь Рамос, Левандовски и Дзюба к тому же читерят | статьи на masttoys

Роман Березовский Вячеслав Чанов Роберт Левандовски Артем Дзюба Игорь Акинфеев Футбол

Новое исследование Чернявского.

Вы много раз встречали формулировку: «Вратарь не гадал, реагировал по мячу, потому и брал пенальти». Давайте больше не будем ее употреблять – ни на Sports.ru, ни на «Матч ТВ», ни на трибунах, ни в пабах, ни на диванчиках, совершенно нигде. Попытка взять пенальти на реакцию – малоэффективный метод, который работает в исключительных вариантах и совершенно не работает в обычном для всех осознании.

О этом Sports.ru гласили и Роман Березовский (разделяет 1-ое пространство с Акинфеевым по отраженным пенальти в РПЛ), и Вячеслав Чанов (наилучший по отражению пенальти в чемпионате СССР).

Березовский: «Это чрезвычайно редчайший вариант, когда вратарь реагирует по удару и берет пенальти. Просто людской реакции на это не хватает – в особенности когда удар хоть немножко в угол. Если некий тренер либо спец гласит, что на пенальти нужно реагировать по удару, то в прошедшем он буквально не вратарь». 

Чанов: «Тут же обычная математика: мяч с 11-метровой отметки до полосы пролетает с таковой скоростью, что человеку остается очень не много времени на реакцию и бросок. Потому нужно начинать движение заблаговременно».

Возможности человека не разрешают среагировать на удар специалиста с пенальти – лишь если стукнут по центру либо практически по центру

И это не догадка, а научный факт. Держите числа:

Опосля удара проф футболиста мяч с 11 метров до полосы ворот в среднем долетает за 0,4 секунды (если необходимы пруфы, включайте это исследование от ESPN). 

В обозначенном примере на реакцию и обработку инфы вратарь растрачивает 0,1 секунды, на срыв с места – еще 0,1 секунды. Чтоб долететь до штанги, необходимо еще 0,53 секунды – в сумме выходит 0,73. 

При всем этом мяч до полосы летит всего за 0,4 секунды. Выходит, достать удар в угол можно лишь в этом случае, если начать движение за 0,33 с. Если удар не совершенно в угол, то можно срываться позднее, но сущность та же – в любом случае необходимо гадать и идти заблаговременно. Принципиально уточнить: мы приводим данные 1-го опыта с одним вратарем, но в целом его можно именовать средним.  

В опыте участвовал Зак Торнтон, вратарь года МЛС в 1998-м и 2009-м, 8 матчей за сборную США. В остальных вариантах числа могут варьироваться, мяч может лететь чуток медлительнее, а голкипер действовать резче, но лишь сверхчеловек долетит до угла за 0,2-0,4 секунды. И, быстрее всего, это будет какой-либо кроссфитер, который просто заточен под взрывную работу, но не умеющий отбивать мячи.

Приняли, сообразили, закрепили? Тогда давайте двигаться далее уже с сиим познанием.

Даже если не очень стукнуть в девятку с пенальти, то возможность сэйва – 2%

Научно-популярное исследование ESPN ответило на основной вопросец, а сейчас детали о реакции и шансах вынуть удар из девятки на базе разбора посерьезнее. 

В апреле 2013-го в журнальчике International Journal of Performance Analysis in Спорт выпустили матрицу вероятностей сэйва вратаря с учетом реакции кипера и скорости полета мяча.

Как составили эту матрицу? В 3Ds Max нарисовали вратаря с ростом 183 см, ворота и мяч, дальше в программке Particle System провели 52425 симуляций 11-метрового с разной скоростью удара (от 20 м/c до 23 м/c), разной реакцией вратаря (от прыжка за 0,25 секунды до удара до 0,25 секунды опосля удара) и в различные точки ворот. Провести таковой опыт в действительности было бы нереально, поэтому что человека нереально запрограммировать на определенную реакцию и удар определенной точности (ну, не скажете же вы Феде Маслову реагировать ровно за 0,25 секунд до удара и ни сотой меньше?). 

Вот сама матрица. Вертикальная плоскость – процент сэйвов, горизонтальная – зона ворот, куда летит мяч. Чем больше размер кружка, тем выше скорость. Чем светлее кружок, тем ранее срывается вратарь.  

Вот зоны ворот в представлении ученых:

Три главных вывода: 

•‎ Если реагировать по мячу (другими словами срываться через 0,2 секунды опосля удара; напоминаем, что это время необходимо на обработку инфы, реакцию и подготовку броска), то самые высочайшие шансы на сэйвы при ударах прямо по центру – в район ног и торса вратаря. Но! Даже тогда кипер совладевает лишь в 20-30% случаев.

•‎ Если реагировать по мячу, то при массивном ударе (от 80 км/ч, Левандовски лупит со скоростью 100 км/ч) проще отбить мяч по центру под перекладину, чем удар низом в метре от себя. В первом случае возможность сэйва – около 12%, во 2-м – меньше 8.

•‎ Если срываться строго в момент удара (а означает, гадать, поэтому что мы помним, что человеку необходимо 0,2 секунды на реакцию и подготовку прыжка), то шансы вынуть удар из девятки – 2%. При всем этом мяч должен лететь на малой скорости – 20 м/c (72 км/ч). Если скорость выше, то шансы на сэйв стремятся к нулю. 

Остаться по центру и взять нехороший удар – такое же гадание, как и пойти в угол 

Согласно исследованиям Института Бен-Гуриона, в 60% случаев вратари при пенальти прыгают по углам, хотя 30% бьющих попадают в центральную третья часть ворот – в тот участок, где можно взять удар на реакцию. Данные суммировались в 2009-м на основании 311 пенальти из топ-лиг, но нет оснований считать, что с того времени что-то существенно поменялось. 

Выходит, что если б вратари постоянно оставались по центру, то повысили бы шансы на сэйв с 13 до 33%. Это чисто математика, которая не имеет ничего общего с реальностью, поэтому что тут уже в дело вступает психология.

Возьмем безупречный мир, где теория вероятностей сбывается на кратчайшей дистанции. Вратарю лупят трижды, один из их удар по центру, а его он буквально берет.

Как бы хорошо, но мы лишь что удостоверились, что нереально взять удар в угол, если не пойти в него заблаговременно. Выходит, два удара вратарь пропустит совершенно без сопротивления: или просто остается стоять, или свалится на колено, или слегка плюхнется на попку (самый возможный финал).

Как на такового вратаря будут глядеть тренеры, партнеры, болельщики? Он им скажет, что не пробовал спасти команду, поэтому что по теории вероятностей любой 3-ий удар приходится по центру?

А вот вам наглядный пример из лучшего футбола: Ян Облак, может быть, действовал по данной нам теории в серии пенальти с «Реалом» в ЛЧ-2016, три раза оставаясь в центре. Результат: во всех 3-х вариантах он провожал мячи в углы взором..

Лучше всех мотивацию вратарей прыгать в углы открывал британский футбольный журналист и писатель Бен Литтлтон, который в книжке про анатомию пенальти вспоминал разговор с Петром Чехом. «Он мне произнес, что не любит оставаться в центре ворот, поэтому что поклонникам в таком случае может показаться, что он даже не пробовал отбить удар. Я был удивлен, что вратарь с таковым статусом быть может обеспокоен кое-чем схожим».

Плюс если игроки увидят, что вратарь никуда не срывается заблаговременно, то начнут ему аккуратненько катить в угол – не опасаясь, что тот угадает направление. Потому «реакцию по мячу» (оставаться по центру) можно употреблять лишь как вариант угадывания направления полета мяча, но не наиболее того. 

Сафонов брал пенальти от ПАОК, реагируя по мячу. Как так? 

Это показательный и увлекательный момент, который как раз можно отнести к угадыванию удара по центру. В таковых клубах как «Краснодар», непременно, разбирают пенальти конкурента до игры, а к мячу подошел как раз один из пенальтистов – Димитриос Пелкас. 

Он не постоянно лупит пенальти, но до выезда в Россию в его карьере было 8 ударов (6 буквально, 1 мимо, 1 сэйв). Из их – 2 по центру. Один забил паненкой, иной не забил буквально так же, как и Сафонову. 25% ударов по центру – хорошая статистика, чтоб остаться на месте и реагировать по мячу, что Сафонов и сделал.

На общем плане кажется, что Пелкас просто лупит по центру, а Сафонов еще проще отбивает его удар, но по сути все намного драматичнее. Вот скрин с иной камеры.

Сафонов изо всех сил пробует перестоять грека и ожидает удар по центру, но не выдерживает и все-же чуток наклоняется в сторону (та психология, о которой гласил Чех).

При всем этом Сафонов начал валиться очень поздно и уже не успевал за ударом в угол (вспоминаем те же 0,73 секунды). В итоге вратарь не начал двигаться в сторону до конца, а сохранил баланс. О этом он произнес сам: «В момент удара стал заваливаться в угол, но подфартило, что остался и отразил удар. Думаю, это везение». 

Все так и есть, но из-за маленького движения в сторону Сафонову все-же пришлось реагировать. Грек попал в точку, где людские возможности дозволяли отбить мяч по реакции. При всем этом необходимо осознавать: да, Сафонов среагировал, но вначале решение остаться по центру – буквально такое же гадание.

На данный момент будет довольно тривиальный абзац, но навряд ли вы когда-то прокручивали эти суждения в голове на базе цифр и фактов, а не личных чувств. 

Для вратаря пенальти – полная лотерея. Он не способен надзирать мяч, а может лишь угадывать. Очень нечестное мероприятие, а мы еще не дошли до читеров – Роберта Левандовского, Серхио Рамоса и Артема Дзюбы. 

Левандовски, Рамос и Дзюба пользуются данной нам уязвимостью. Если обыденные удары – хотя бы лотерея, то их пенальти с замедлением – просто изымательство над вратарями

Чтоб взять пенальти, для вратаря обязано сойтись несколько причин. Необходимо угадать направление полета мяча, а еще веровать, что удар получится не безупречным.

Удары с замедлением, которые издавна исполняют Рамос с Левандовски (а сейчас к тому же Дзюба), не оставляют вратарям практически никаких шансов. Лишь веровать, что не получится удар, но в случае испанца и поляка такое маловероятно. Ну и Дзюба забил уже больше 10 ударов попорядку.

Что дает замедление?

Убивает сущность тех 0,33 секунд до удара, которые вратарь употребляет, чтоб успеть сорваться и достать удар с пенальти в угол. Замедление как раз происходит в крайние десятые, бьющий лицезреет, куда дергается вратарь, а мяч везет в обратный угол. 

Если же вратарь стоит до победного, то реагировать ему уже приходится по удару. Понятно, что тогда бьющий остается без обычного разбега и полета мяча за 0,4 секунды до полосы, но все равно вратарю чрезвычайно трудно – поточнее, нереально.

В итоге безнадежная ситуация для вратаря: гадаешь – просто лупят в иной, не гадаешь – просто не успеваешь. Надежда лишь на то, что у бьющего что-то пойдет не так, но статистика Рамоса – 24 забитых пенальти попорядку – указывает шансы на таковой вариант. 

Почему так лупят еще не все? Дело в том, что если вратарь прыгает за 0,1-0,25 секунды до удара, то поменять решение бьющему трудно. По статистике, если вратарь начинает движение за 0,1-0,25 секунды до удара, то бьющий лишь в 50% случаев разводит вратаря и мяч по углам. Но европейские топы вроде Левандовски и Рамоса так отточили этот элемент, что очевидно выбиваются из общей статистики. 

При этом их технику с замедлением чуть ли можно как-то ограничить. При разбеге недозволено останавливаться, а они этого буквально не делают – просто двигаются очень-очень-очень медлительно.  

Это трюк мы навряд ли можем запретить, но зато буквально можем запретить неправильную риторику про реагирование на пенальти по мячу. 

 


Источник: sports.ru

новости