В АПЛ тоже пришли к определению игры рукою по Витрувианскому человеку. Сейчас пенальти будет меньше | статьи на masttoys

Брайтон Виктор Линделеф Манчестер Юнайтед Нил Мопе Эрик Дайер Тоттенхэм премьер-лига Великобритания правила Футбол

Но «Тоттенхэм» все равно бы наказали.

В апреле Интернациональный совет футбольных ассоциаций (IFAB) объявил о внесении конфигураций и уточнений в некие правила игры.

А именно, IFAB уточнил пункт о игре рукою.

•‎ Граница меж плечом и рукою при определении нарушения проходит по полосы подмышки. Другими словами фиксируется лишь то, что ниже полосы подмышки. 

•‎ Случайное попадание мяча в руку игрока группы атаки будет считаться фолом лишь в случае, если оно вышло конкретно перед нагом либо небезопасным моментом.

Новейшие правила заработали с этого сезона – в АПЛ это вылилось в реальный хаос: за неполные три тура в АПЛ поставили 6 пенальти за игру рукою. Из-за этого очки теряли «Кристал Пэлас» (пенальти при 1:1), «Тоттенхэм» (при 1:0), «Брайтон» (при 2:2).

Твиттер взорвался, а ярче всех горел Гари Линекер.

«Очередной совсем абсурдный пенальти за игру рукою. Несуразно. Удивительно, что судьи и видеоассистенты принимают эти пугающе некорректные решения», – написал эксперт BBC опосля пенальти за руку Джоэла Уорда.

И предложил идею для новейшей формы.

Had a few ideas for a new football strip. pic.twitter.com/cAhXuDCCI7

— Gary Lineker (@GaryLineker) 26 сентября 2020 г.

А вот слова Джейми Каррагера опосля попадания в руку Эрика Дайера:

«Это полнейший позор. Просто забавно. Дайер прыгает за мячом, не контролирует свои руки. Удар головой нанесен в полметре от него, мяч попал в тыльную сторону его руки. Дайер понятия не имел, что происходит.

АПЛ, ФИФА, Коллина (Пьерлуиджи Коллина занимает пост главы судейского корпуса ФИФА – Sports.ru), все, кого это касается, закончите это, вы портите футбол».

А вот статистика по пенальти за игру рукою за крайние 6 сезонов (включая текущий). Кампания-20/21 уже догнала итог 3-х летней давности – всего за 26 игр!

Sky Sports посчитал: если пенальти за руки будут ставить с таковой же частотой, то к концу сезона 88 одиннадцатиметровых поставят лишь за это нарушение!

Кажется, числа ужаснули не только лишь зрителей Sky, да и управление АПЛ. На заседании Премьер-лиги во вторник представители клубов обсудили делему и решили, что судьи должны проявлять огромную снисходительность в рамках имеющихся правил.

«Никто в АПЛ и судейском комитете не рад от инноваций», – заявил The Athletic неназванный источник в топ-руководстве.

Как будет сейчас?

Судьи не имеют права идти против правил IFAB – это основной футбольный орган, когда дело касается футбольных законов. Но, как докладывает The Athletic, Премьер-лига попросит арбитров проявлять огромную снисходительность при принятии решений.

Все, что попадает в руку над головой, остается пенальти. Но расставленные в стороны руки будут оценивать по-разному. Близость игрока и положение рук – главные причины.

Кажется, в Великобритании пришли к тому же принципу, который разъяснял управляющий итальянских арбитров Никола Риццоли в прошедшем ноябре. Риццоли порекомендовал судьям ориентироваться на Витрувианского человека Леонардо Да Винчи – так им будет проще принимать правильные решения.

Шеф итальянских арбитров выделил на рисунке три сектора, при помощи которых можно найти, была ли игра рукою нарушением.

Судьи больше не будут ставить за такие попадания в руку, как были у Виктора Линделефа и Джоэла Уорда – как раз благодаря контексту.

«Вы не сможете наказывать защитников за то, что они защищаются. Линделеф бежит вспять. Когда ты бежишь, ты не можешь не двигать руками – это естественное движение. Конкурент попадает в него мячом – это разумно».

Руки Мопе и Дайера все равно приведут к пенальти – здесь ничего не поменялось: подняты и расставлены – это красноватая зона.

Новейшую трактовку будут применять уже в эти выходные.

Но это еще не все. В ноябре состоится каждогодная деловая встреча IFAB. Великобритания заходит в совет организации, потому имеет право подать на рассмотрение поправки. Создать это нужно до 1 ноября – у АПЛ есть целый месяц, чтоб осмыслить допустимые отличия в трактовке правила.

Правда, для принятия решение обязано получить 6 голосов – в совете у английских федераций по 1 голосу, у ФИФА – 4.

Шеф арбитров Италии разъясняет игру рукою по рисунку Да Винчи: так все намного понятнее

Источник: sports.ru

новости