В 2011-м Абрамович купил 50% прав на футболиста, который сыграл против «Челси» в ЛЧ. Но последствий не будет | статьи на masttoys

Андре Каррильо премьер-лига Великобритания Роман Абрамович Спортинг Челси бизнес Футбол

До 2015 года правила такое не воспрещали.

Интернациональный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) получил доступ к файлам FinCEN – подразделения по борьбе с финансовыми злодеяниями в составе министерства денег США. Журналисты сфокусировались на подозрительных банковских транзакциях и отыскали увлекательное: оказывается, Роман Абрамович брал права на игроков через офшорную компанию, опосля чего же некие из их могли играться против «Челси».

Навряд ли это было изготовлено преднамеренно: быстрее всего, денежные интересы предпринимателя просто наложились на спортивные.

В 2011-м компания Абрамовича купила 50% прав на Каррильо из «Спортинга»

Абрамовича связывают с компанией Leiston Holdings, которая зарегистрирована на Английских Виргинских островах. Ранее эта компания приобретала толики футболистов при помощи схемы TPO («владение третьей стороной») – это когда правами на игрока обладает не только лишь клуб, да и посторонние инвесторы.

В 2011-м Leiston Holdings заполучила 50% прав на Андре Каррильо в обмен на кредит «Спортингу» в 1 млн евро, а в 2014-м игрок два раза сыграл в Лиге чемпионов против «Челси» (англичане одолели 1:0 и 3:1). В то время Leiston Holdings отчасти обладала правами на еще 2-ух игроков «Спортинга». Беря во внимание, что португальцы были к тому же должны компании Абрамовича, журналисты заподозрили конфликт интересов.

«Челси» навряд ли накажут. Абрамович закончил употреблять TPO опосля запрета ФИФА

Владение третьей стороной вызывало споры много лет. «Это реальная извращенность системы. 3-я сторона возникает из-за клубов, находящихся в затруднительном положении. Кредиторы приходят с определенной суммой, а клуб гарантирует кредит процентом от цены игрока. Мы должны приостановить это», – гласил Арсен Венгер.

В АПЛ такие операции воспретили еще в 2008 году, а в 2015-м забанила схему уже ФИФА. «Тот факт, что транзакции были бы секретными, не значит, что они были нелегальными либо другим образом нарушали действующие правила либо нормы. Они относятся к периоду до того, как ФИФА изменила правила», – откоментировали скандал представители Абрамовича.

Формально нарушений и правда нет. Все в рамках правил тех пор.

Что за вратаря брал «Челси»? Эдуар Менди впечатлил Чеха и поменяет Кепу, хотя 6 годов назад посиживал без работы

Клубы АПЛ могут утратить 586 млн фунтов, если весь сезон пройдет без болельщиков. Посильнее всего это стукнет по «Арсеналу» и «МЮ»


Источник: sports.ru

новости