Роскошный спортивный вопросец в новеньком выпуске «Что? Где? Когда?». Если любите хоккей – ответ предельно ясен | статьи на masttoys

Дик Патрик НХЛ Кубок Стэнли Хоккей

А в музыкальной паузе пел Баста.

Спортивные вопросцы в умственных шоу еще почаще гостят в «Собственной игре», где целые темы раундов просто могут быть посвящены футболу. В «Что? Где? Когда» иногда прорывались совершенно странноватые задачи на данную тему – к примеру, «С каким счетом завершился финишный матч ЧМ-1958 Бразилия – Швеция?» в 13-м секторе. В свое время туда попадали вопросцы о судейских жестах и потере на льду важного предмета. 

Один из вопросец в крайнем выпуске не был прямо связан с хоккеем в собственной формулировке, но для болельщиков практически все сходу станет ясно.

Если для вас лень глядеть видео (вставили с подходящего кода – 34:05), то вопросец звучит так: «В 1925 году Линн и Мюррей Патрики на предмете, который хранил их отец, нацарапали гвоздем свои имена. В 1940 году уже проф гравировщик нанес их имена на этот предмет. Что в 1925 году хранилось в доме мистера Патрика?».

Верный ответ прозвучал через несколько секунд обсуждения, но цунами версий стремительно завалило и замяло его. Капитан команды избрал для ответа на вопросец 17-летнего (да, это весьма юная команда) Дениса Потехина, который отдал очень расплывчатый ответ: «Это какая-то престижная премия, а они ее же выиграли через 15 лет. Или заслуга, кубок, на олимпийских медалях обычно гравируют имена».

Борис Крюк упрекнул Потехина за расплывчатость ответа, заявив ему, что во взрослом клубе таковой ответ не мог быть принят, а юный знаток честно дал ответ ему, что он смотрит за футболом, где традиции гравировки имен просто нет.

Сходу опосля вопросца про хоккей объявили музыкальную паузу – и неясно, было ли это случайностью либо редакторы специально готовились, но в ней прозвучал один из возлюбленных треков российских хоккеистов – «Моя игра» Басты.  

А что все-таки это за мистер Патрик, малыши которого оказались таковыми шаловливыми? Идет речь о одной из важных хоккейных персон начала XX века – Лестере Патрике. Совместно с братом Фрэнком Лестер обладал Тихоокеанской хоккейной ассоциацией (PCHA) – она длительное время разыгрывала Кубок Стэнли в серии с фаворитом НХЛ. При всем этом президентом лиги был Фрэнк, который в один прекрасный момент даже вынул из кутузки одну из первых звезд Ассоциации – Берни Морриса, обвинявшегося в дезертирстве. 

В описываемый момент времени PCHA уже слилась с иной лигой и стала называться Хоккейной лигой Западной Канады (WCHL). Правила розыгрыша кубка это не изменило: фавориты НХЛ и WCHL все еще игрались до 3-х побед. Патрик работал в «Виктории Кугуарс», которая в 1925-м вышла играться против «Канадиенс» и просто разбила их, забросив 16 шайб в 4 играх. Команда Патрика стала крайним владельцем Кубка, не игравшим в НХЛ – через два года этот трофей стал призом только одной лиги.  

Лестер Патрик

Патрик-старший принес трофей домой, и в один прекрасный момент, когда он спал, его десятилетние малыши – Линн и Мюррей – нацарапали свои имена на внутренней стороне Кубка. Стоит осознавать, что у трофея тогда не было громоздкого основания из нескольких колец с именами чемпионов – это, быстрее, была «чашечка для мороженого», потому два малыша тихо могли с ней совладать.  

В 1926-м «Виктория» закончила свое существование. Права на игроков перебежали к группе предпринимателей из Детройта, которые сделали клуб «Детройт Кугуарс» – как он на данный момент именуется, вы отлично понимаете. Патрик в Детройт не переехал, став первым генменеджером и основным тренером «Нью-Йорк Рейнджерс», где он прославился не только лишь чемпионствами, да и тем, что в один прекрасный момент ему пришлось встать в ворота из-за травмы основного вратаря (и это уже в 45 лет!) 

В 1934 году к «Рейнджерс» присоединился Линн Патрик, игравший на левом фланге атаки, а еще через четыре года – его брат Мюррей, заступник. Никакого блата: Линн дважды заходил в символические сборные сезона и в один прекрасный момент становился наилучшим снайпером лиги, а Мюррей в чемпионском плей-офф-1940 забросил больше всех посреди защитников. Опосля выигрыша трофея у игроков не спрашивали, наказал ли их отец за детскую шалость когда-то, но сами братья гласили, что вспоминали это со хохотом. Во время 2-ой мировой оба служили в армии, как и еще дюжина игроков «Рейнджерс» – Мюррей даже дослужился до капитана.

На примере Патриков отлично видно, как хоккей – семейственный вид спорта. Линн Патрик практически 20 лет был основным тренером либо генменеджером «Бостона», а позже длительно работал в «Сент-Луисе». Его отпрыск Крэйг поначалу посодействовал Хербу Бруксу сделать «Волшебство на льду», все 80-е был генменеджером «Рейнджерс», а позже перебежал в «Питтсбург», где собрал вокруг Марио Лемье чемпионскую команду – даже в 74 он еще работает скаутом «Пингвинс».

2-ой отпрыск, Гленн, тоже работал в «Питтсбурге» – скаутом и основным тренером фарм-клуба.  

Мюррей Патрик, как и его отец, стал генменеджером «Рейнджерс» – правда, кубков он там не выиграл. Его отпрыск, Дик, уже 40 лет занимает пост президента «Вашингтона», будучи миноритарным обладателем клуба. Уже его отпрыск, Крэйг, тоже работает в «Вашингтоне» – он директор по работе с игроками.

Запутались в Патриках? Если проще, то на данный момент в НХЛ работает правнук Лестера Патрика – а ведь у него тоже наверное есть малыши. В общем, Патрики полностью могут поспорить с Саттерами за роль самой влиятельной семьи в НХЛ.

Существует к тому же отдельный «Трофей Лестера Патрика» – это не официальный приз НХЛ, который вручают «за вклад в развитие южноамериканского хоккея». Линн Патрик получил его посмертно в 1989-м. В Зале Славы состоят трое Патриков: Лестер, Линн и Крэйг.

«Моя игра» Басты породнилась с хоккеем. Ее обожал Черепанов, нередко ставят в сборной

Заступник «Тампы» отыграл 3 (!) минутки в одной смене. Он не бот – просто любит тренировки и пахал весь карантин

Джо Павелски – реальный вояка. Гениально играет на пятачке, в 36 лет – наилучший снайпер плей-офф


Источник: sports.ru

новости