Регулярный недосып провоцирует развитие деменции

Опубликовано: 19.02.2020

Исследователи из шведского университета в Уппсале доказали, что несоблюдение дня и ночи провоцирует рост белков, которые способны вызывать такое страшное заболевание, как болезнь Альцгеймера. На сегодняшний день уже доказан тот факт, что одна ночь без сна способна вызывать серьезные изменения в организме человека.

Все дело в том, что белок, при накоплении в головном мозге, начинает откладываться в сосудах и тканях, что является преградой для оптимальной работы нейронов: спустя некоторое время нервные окончания начинают атрофироваться и впоследствии полностью отмирают. Исследования проводились среди добровольцев, средний возраст которых составил около 20-и лет: участники были абсолютно здоровы, что позволило установить объективный результат.

В течение двух дней и одной ночи испытуемые находились в специальной лаборатории, при этом ночью они не спали. Ученые осуществляли непрерывный мониторинг состояния молодых людей, при этом несколько раз в день у испытуемых бралась кровь на анализы.

По результатам исследований было установлено, что ночное время у молодых людей концентрация тау — белка повышалась почти на четверть, что является явным признаком, указывающим на негативный эффект от отсутствия сна. Если человек соблюдает распорядок дня, то во время сна отложения белка удаляются из головного мозга, однако при длительном бодрствовании это вещество накапливается в тканях, вызывая проблемы с памятью и другие, более серьезные, нарушения.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания

Да
Нет

Источник: simptomer.ru

новости