«Обман с фтором опаснее допинга». В биатлоне мятеж из-за новейшего правила с лыжами, Германия грозит бойкотом | статьи на masttoys

сборная Рф жен почитать Кубок мира FIS сборная Рф Кубок мира по биатлону Кубок IBU Лыжи

С сезона-2020/21 в биатлоне и лыжах воспрещают внедрение мазей с фтором.

Массивное решение, которое изменит снежные виды, приняли ради защиты природы: выяснилось, что опосля соревнований фтор через снег попадает в почву – и это вредит окружающей среде. Но, похоже, решение заморочек с почвой приведет к суровым дилеммам в спорте.

С запретом много сложностей: как инспектировать на фтор, кого наказывать, что созодать со старенькыми лыжами?

В 2019-м Интернациональная лыжная федерация (FIS) объявила о скором запрете фтора и сделала рабочую группу, которая размышляла над 2-мя главными вопросцами: а) как отрешиться от долголетней практики относительно безболезненно; б) как сделать четкий и адекватный метод проверки в новейших реалиях.

Год спустя ответов для установок – что в биатлоне, что в лыжах – нет.

• Как надзирать соблюдение правил? Сейчас лыжи необходимо тестировать на содержание фтора, но каким образом – за 1,5-2 месяца до первых гонок неясно. Вытекающий вопросец – как четким получится устройство для контроля? Не будет ли ложноположительных либо ложноотрицательных результатов?

• Как нередко тестировать? И когда – перед гонками либо опосля? Почти все считают, что проверки необходимы как можно почаще (чтоб исключить мошенничество), но как это реально? FIS настраивается на проверку лыж и до, и опосля гонок – хотя точного решения нет.

• Что созодать со старенькыми лыжами? За время использования в их въелся фтор – и, возможно, тестирование его выявит. Другими словами старенькый инвентарь можно выкидывать? Элитный лыжник либо биатлонист имеет по 40-60 пар лыж, этот арсенал сформировывают годами – под различные трассы, под разную погоду: даже перешлифовывать все поновой – весьма недешево, не говоря уже о покупке совсем новейшего набора.

Есть предположение, что правила разрешат некоторое допустимое количество фтора на лыжах. Но снова же, как четким будет тестирование?

Головоломка в биатлоне: из-за экологии воспретили фтор на лыжах. Сейчас скорости свалятся, но Наша родина все-же отыскала лазейку

• Что созодать со старенькым оборудованием? Речь как о шлифт-машинах, так и о очевидных щетках для лыж. В их тоже издавна въелся фтор – можно ли сейчас все это употреблять? Если нет, то к расходам на новейшие лыжи (либо перешлифовку старенькых) добавятся растраты на новое оборудование.

• Если на лыжах перед соревнованиями отыщут фтор, кто понесет ответственность – спортсмен, сервисмен, сборная? А какое совершенно наказание? Пока молвят о дисквалификации спортсмена на определенную гонку, но четких правил еще нет.

• Можно ли одурачить систему? Желающие наверное найдутся: лыжи с фтором резвее, чем без.

Есть и вопросцы помельче: на какие мази перебегать, как свалятся скорости… Но посильнее всего команды беспокоятся из-за контроля – по нему нет никакой ясности.

Устройство для теста до сего времени не готово; и непонятно, когда его откалибруют

Разработку устройства для обнаружения фтора начали в том же 2019-м, но за прошедший год его так никто и не узрел.

Вначале тестирование устройства планировали на лето, но перенесли на сентябрь из-за коронавируса. Но в сентябре тоже ничего не состоялось – проверку устройства отложили на неопределенный срок из-за его неготовности.

Разработкой занимается германская компания Kompass. Смотреться он будет приблизительно как бесконтактный указатель температуры (какими определяют температуру, к примеру, пассажирам самолетов), а найти содержание фтора поможет инфракрасное излучение.

 

В Kompass заявили, что устройство удачно прошло испытания в лаборатории, но не растолковали, почему презентация отложена. А вот капитан сборной Англии по лыжным гонкам Йостейн Винжерул, похоже, понимает причину: устройство не работает.

По его словам, для теста устройства взяли две пары лыж – одну по аннотации очистили от старенькой мази с фтором, а на вторую нанесли свежайшую фторосодержащую смазку. Результаты поразили всех: на чистой паре устройство показал содержание фтора в 1500 единиц, а на паре со свежайшей смазкой лишь 500.

«Это трагедия. Выходит, можно и далее мазать лыжи фтором, а устройство выдаст низкие значения», – заключил Винжерул.

Запрет наверное приведет к новенькому виду мошенничества. И это страшнее, чем допинг

Начальник сервис-бригады сборной Швеции по биатлону Юхан Вальстрем уже боится перемен:

«Отличие будет большим! Это как перейти с гонок «Формулы-1» на любительские забеги. Я работаю в сервисе 22 года и все это время употреблял лишь мази с фтором. А те материалы, с которыми нам сейчас придется работать, мы даже с собой никогда не брали!

Но наш основной ужас в том, что некие сборные додумаются до чего-то новейшего, что нет у остальных. К тому же мы весьма переживаем, что система просто не заработает. Почти все попробуют одурачить ее, тогда и это будет куда ужаснее, чем допинг».

Олимпийский фаворит по биатлону Себастьян Самуэльссон тоже уверен, что обман неизбежен: «Идеальнее всего было бы просто запретить мази с фтором, а все сборные следовали бы этому правилу. Но мы уже лицезрели из ситуации с допингом, что мошенники все равно будут накалывать, если увидят возможность».

Если обман не исключен, нужно заблаговременно мыслить о наказании: федерации склоняются к тому, чтоб отстранять спортсменов лишь от определенной гонки.

Но, допустим, спортсмен (либо даже сборная) отыскал лазейку. Опосля этого он без заморочек бегает на лыжах с фтором, а позже его все-же ловят и отстраняют. В итоге жулик пропустит только одну гонку – очень мягкое наказание. И уже не выяснить, на каких лыжах обманщик выступал ранее – система перепроверок (как в антидопинге) не поможет. Выходит, спасение – лишь в совершенно четком приборе для тестирования, который просто не дозволит жульничать. Но реально ли сделать таковой?

В FIS и Международном союзе биатлонистов (IBU) соглашаются: устройство необходимо калибровать. По воззрению профессионалов, на это будет нужно год, а то и больше.

Сборные требуют отложить запрет на год, а сервисмены грозят бойкотом

Пока почти все федерации и спортсмены призывают FIS и IBU отложить запреть на внедрение фтора как минимум на год. Даже если устройство настроят к началу сезона, то у сервисменов не остается времени на его тестирование и на адаптацию к новеньким правилам.

Еще одна неувязка: запрет на фтор лишь прирастит разрыв в результатах меж топ-странами (в особенности Норвегией) и остальными. Все поэтому, что переход на новейшие мази и чистка лыж требуют огромного мастерства и труда, но далековато не все сборные имеют довольно обученных сервисменов, ну и совершенно число смазчиков в различных командах очень различается. Например, в сборной Норвегии по биатлону 8 сервисменов, которые работают 10 месяцев в году. А вот у Италии их лишь 5, ну и трудятся они лишь с ноября по апрель.

А еще не ясен вопросец с ответственностью смазчиков. Хоть какой инцидент буквально стукнет по их репутации, потому сервис-группы желают полной убежденности в приборе.

Интервью с вожаком нашего биатлона. Будут ли гонки в зимнюю пору? Для чего едем на Алтай и в Якутию? Как избавляться от фтора, который воспретили?

Смазчики сборной Германии совершенно грозят бойкотом Кубка мира, если FIS и IBU не разберутся с правилами и устройством: «Мы не можем принять эту ситуацию. Так что мы будем действовать решительно. В худшем случае – соревнования пройдут без нас.

До сего времени неясно, кто понесет ответственность, если на лыжах обнаружится фтор. Пока с сиим не разберутся, мы не будем готовить лыжи. Что касается спортсменов, то решение за ними – выступать либо нет. Разумеется, что пока устройство для тестирования не готово. Мы думаем, что за такое куцее время до старта сезона поправить ситуацию тяжело.

Та разработка, которую компания Kompass желает применить для тестирования лыж на фтор, совсем не подступает. Мы не будем полагаться на этот тест. Если FIS и IBU продолжат прожимать эту технологию и свои запреты, то все это приведет к хаосу. Почти все будут жульничать, а обман с фтором куда опаснее допинга. Надеюсь, федерации отменят запрет на фтор в этом сезоне. Нам необходимо время, чтоб отыскать 100% способ для тестирования», – поведал глава сервисменов сборной Германии Андреас Эмсландер.

На данный момент все идет к тому, что запрет на фтор вправду отложат, а мечты FIS и IBU о полном отказе от фторосодержащих мазей к 2023 году не осуществятся. По другому нас ожидает весьма странноватый сезон, в каком будет еще более скандалов, чем обычно.


Источник: sports.ru

новости