«Не поверите, но я не отпрыск Гончаренко». Иван Обляков — о победе над «Спартаком», хейтерах и футболе в деревне | статьи на masttoys

ЦСКА Футбол

Самое искреннее интервью года.

 

 

 

В этом сезоне Иван Обляков становится одним из фаворитов ЦСКА. Полузащитник отпахал на поле аж 696 минут, больше за армейцев сыграли лишь Щенников и Фернандес. Ну, и Акинфеев. Пауза на сборные тоже вышла насыщенной для Облякова — важные матчи против Болгарии (2:0) и Польши (0:1). Плюс Иван стал MVP дерби со «Спартаком» — две голевые в победном матче (3:1). Корреспонденты Спорт24 вмешались в плотный график Облякова и побеседовали о отъезде Гончаренко, критике фанатов ЦСКА, истории с «Зенитом» и неоценимых майках мадридского «Реала».

— Почему ЦСКА так трудно заходил в сезон? — Я не считаю, что трудно. Поначалу были две победы — неплохой старт. Лишь позже незначительно забуксовали. На данный момент опять отлично идем, одержали три победы попорядку. Надеюсь, серия продолжится.

Игра постоянно была неплохой, просто в каких-либо матчах не реализовывали все моменты. С «Рубином» могли забить, но в конце пропустили и проиграли… То же было и с «Краснодаром». Мы отдавали все силы на поле, делали много шансов. Не могу сказать, что смотрелись плохо. Время от времени не везло, теряли очки.

— Ты не пропустил ни 1-го матча, а большая часть и совсем отыграл стопроцентно. Ты металлический, что ли? — Просто привык. Стремительно восстанавливаюсь, у меня много сил. Вот таковой я человек, который может много пробежать на поле.

— Что должен создать ЦСКА, чтоб не повторить ошибки прошедшего сезона в еврокубках? — Да мы тогда и хорошо выглядели… В которых-то матчах не подфартило. В остальных не заслужили, наверняка, победы. Нужно просто свои моменты забивать, если честно… А если что-то не вышло — означает, недоработали.

— Как оцениваешь прогресс Марадишвили? Он оперативно ворвался в базу ЦСКА… — Работоспособный юноша, постоянно выкладывается на 100%. Он добавляет во всех качествах, совершенно во всех. Марадишвили заслуживает того, что нередко играет. Но Мара должен стараться, чтоб закрепиться в составе.

— Ты на данный момент отвечаешь прямо как ветеран команды: вот, дескать, этот юный себя хорошо показал, ну сойдет, да. — Да понятно, что я тоже юный, как о этом запамятовать? Просто сыграл чуток больше игр. Да, я незначительно опытнее, но не могу сказать, что не должен добавлять. Нужно облагораживать свою игру, стремиться к наилучшим игрокам Европы.

— Основной аргумент хейтеров — Обляков и остальные юные игроки ЦСКА, которые жгли в матчах с «Реалом», не стали прогрессировать… — Слушайте — когда мы приходили в клуб — нас никто не знал. А мы желали заявить о для себя. На данный момент люди ожидают еще 1-го огромного скачка, понимаю. Но так просто не бывает. Нас критикуют, но люди не лицезреют все те моменты, которые замечает тренер. Болельщик не может стопроцентно осознать футбольный мир. Да, бывают провалы, спады в игре. Но это не означает, что люди не прогрессируют либо снизили требования к для себя.

— Может, просто опосля 1-го броского сезона юный команды сейчас виден ее настоящий, средний уровень? Уж извини за такую твердую формулировку. — Я не думаю, что мы все сдали. В конце концов, на данный момент ЦСКА вверху таблицы. Не спорю — может быть, кое-где мы и игрались на том задоре, который у нас был. 1-ая Лига чемпионов, победы над «Реалом»… Но юными мы были и 2 года вспять, и год, и на данный момент.

Наверняка, почти все команды РПЛ приспособились к футболу ЦСКА. Начали подстраиваться под нас. На данный момент мы перестроились и знаем, как против нас будет играться большая часть установок в Рф. И можем предложить им свою игру, которая даже лучше той, что была 2 года вспять.

— Окей, но еще есть одна предъява фанатов: дескать, ты любимец Гончаренко — чуток ли не отпрыск! Потому для тебя все прощается — даже опосля нехороших матчей коуч все равно выпускает тебя в старте в последующем… — Не поверите, но я не отпрыск Гончаренко, хаха! Серьезно, тренер же не неприятель для себя. Он не будет ставить игрока в состав, если не доверяет ему. Поверьте, в ЦСКА у всех отличные дела с Гончаренко.

Просто когда люди лицезреют какую-то мою ошибку — сходу молвят: «Все, Облякова нужно высадить в припас». Но я всего только выполняю свою работу. Как и Гончаренко. Но я никакой не его любимец.

— Отлично, но опосля неудачных матчей Виктор Михайлович для тебя хоть «пихает»? — Слово неверное, но когда возникают какие-то ошибки — естественно, он разъясняет, как их поправить. Даже Месси, Роналду либо Рамос не могут сыграть все 90 минут совершенно. Чьи-то ошибки заметнее, чьи-то нет. Играйся все футболисты как боты — могли быть сплошные 0:0.

— Но, беспристрастно, в опорной зоне ЦСКА на данный момент не самая суровая конкурентность… — Да обычная конкурентность! Нет такового, что можно тихо ходить с сигареткой во время матчей, на тренировках. Будешь плохо играться — буквально окажешься в припасе. Конкурентность есть постоянно.

«В ЦСКА ожидали возврата Гончаренко. Из чата в вотсаппе он не выходил»

— Вспомяни эту необычную ситуацию, когда Гончаренко поначалу уехал в Белоруссию, а позже возвратился — Мы футболисты, наше дело — трениться. В хоть какой ситуации. Вот мы сиим и занимались… Поверьте, в ЦСКА реально никто не знал, как все будет. Задумывались ли мы, что он не возвратится? Нет. Быстрее ожидали возврата Виктора Михайловича. — — Как ожидали? Обновляли ленты новостей в поиске новостей по Гончаренко? — Так какой смысл читать все эти анонсы? Никто не писал ничего увлекательного. Мы все равно знали больше, чем журналисты.

— Как ты вызнал, что Гончаренко возвратился? — Просто произнесли в клубе, что он ворачивается. Приезжаю на базу на последующий денек — Виктор Михайлович уже тут. Из чата в вотсаппе Гончаренко не выходил!

— Что-то поменялось снутри команды опосля возврата тренера? — Нет. Все так же.

— Ну а игроки не шутили в формате: «Мужчины, не нужно сливать последующий матч — а то Гончаренко снова сбежит»? — Понимаете, это быстрее журналисты шутят на данную тему… В ЦСКА такового нет. Повторюсь, все просто рады, что Виктор Михайлович опять с нами.

«Для чего звездам «Реала» майка Облякова? Кто я таковой?»

— Победу над «Спартаком» до сего времени пересказать можешь? — Мы здорово сыграли, честно говоря. Не считая первых минут — в остальном, весьма увлекательный матч. И со стороны «Спартака», и с нашей. Но ЦСКА одолел заслуженно. Думаю, мы больше желали выиграть, были наиболее заряжены.

— Не задумывался, что 3-ий гол могут отменить? — Да, как мяч коснулся моей руки… Окей, коснулся. Но правила же поменялись: уже опосля руки мы сделали несколько передач, момент был заигран. Вот гол и зачли!

— Ну если б ты просто глядел некий матч по ТВ — что бы пошевелил мозгами о таком моменте? Все честно, либо арбитр продажная? — Раз судья сходу не свистнул — было надо продолжать игру. По правилам гол был должен быть засчитан. Все просто!

— Ты в молодом возрасте успел сыграть аж 100 матчей в РПЛ. Помнишь матч, когда это вышло? Либо 100 игр и 100 — делов-то! — Честно, матч не помню. Не так давно было, я прочел новость в вебе. Понятно, что это приятно, здорово. 22 с маленьким года — и 100 матчей… Классно. Но никакого праздничка я не устраивал. И не смотрел специально за количеством матчей. Тем наиболее не считая РПЛ была же к тому же Лига чемпионов, Лига Европы, Кубки…

— Еще незначительно о «Реале» — почему ты опосля матча брал майку всего-то у Лукаса Васкеса? — А я ее на техническом уровне и не брал! Мы не обменивались футболками с игроками «Реала». Просто уже в раздевалке попросили массажиста ЦСКА — он начал двигаться в раздевалку Мадрида и попросил у их майки. Ну, и наши взамен подарил им! Позже принес те футболки «Реала», что ему дали. Я и брал Васкеса — даже не глядел, какие там были еще. А что — тоже хороший игрок, для меня это памятная майка. Она на данный момент у родителей дома висит, в деревне.

— Так майку Облякова массажист отнес в раздевалку «Реала»? — По-моему, да. Кто ее получил? Да я не понимаю… Для чего звездам «Реала» майка Облякова? Кто я таковой?

— — Основной вопросец про ЦСКА: кажется, Никола Влашич желает уехать в Европу. Вы сами чувствуете в команде, что он уже идеями не тут? — Я бы так не произнес. На тренировках он профи — нет ни намека на то, что Влашич не желает работать. Ну в играх… Вы сами все лицезрели! Никола как и раньше полон мотивации и желания побеждать с ЦСКА, забивать, отдавать передачи, помогать команде. Не думаю, что он поник либо что-то такое.

— Другими словами, Влашич не «подает признаков недовольства»? Ну там, в открытую кого-либо критикует, желает пасов поточнее, партнеров лучше? — Ничего подобного! Ну честно — Никола в полном порядке. Я не понимаю, желает он в Европу либо нет, но в ЦСКА он вкалывает на 100 процентов. Как и постоянно.

— Твой друг Федя Чалов тоже практически уехал в Европу — в «Кристал Пэлас»… — Да, кое-где ему и хотелось переехать в АПЛ. Но никакой депрессии у Феди не было. Он желал и желает играться за ЦСКА. Чалов не плакался нам: «Ой, я так грезил уехать, мне так плохо»… Нет, Чал не таковой. И ему есть что обосновывать в ЦСКА, в РПЛ.

— У тебя были предложения из Европы? — Нет. Никогда. Даже опосля «Реала». Разве что из «Уфы», хаха!

— Василий Березуцкий — тренер ЦСКА. Каково с ним работать? — Непревзойденно. Он был весьма неплохим игроком, поэтому очень нам помогает. В весьма принципиальных мелочах — дает подсказку, куда открыться, переместиться, в которой момент дать пас и так дальше. Другими словами, он уже неплохой тренер. И будет еще посильнее.

«Уже в «Уфе» осознавал, что Газизов — лучший спец»

— Маленькой камбэк в прошедшее — ты пришел в «Уфу», когда гендиром клуба был Шамиль Газизов. Скажи для тебя, что он будет в «Спартаке», а ты в ЦСКА — поверил бы в таковой голливудский сюжет? — Ну, я бы опешил, естественно! Но уже в «Уфе» осознавал, что Газизов — лучший спец. Так что не был шокирован, когда его позвали в «Спартак». Естественно, я поздравил Шамиля Камиловича — без всякого стеба про ЦСКА и «Спартак». Просто поздравил.

— Скажи честно — почему тебя все таки не взяли в «Зенит» в 2016-м? И Радимов, и Симутенков гласили, что ты им приглянулся, но в итоге ты перебежал в «Уфу»… — Опосля турнира имени Гранаткина я поехал на сбор с «Зенитом-2». Вроде все было нормально — вот вы гласите, что Радимов в интервью позже хвалил меня. Ну, отлично. Возвратился со сбора к для себя в СДЮШОР, где я и играл. Никаких дискуссий про договор с «Зенитом» не было. Ну и я сам не посиживал и не ожидал каких-либо новостей.

Это было в зимнюю пору. Три месяца я тихо отыграл за СДЮШОР, от «Зенита» ничего. И здесь возник вариант с «Уфой»… Клуб РПЛ, сходу в главный состав — наибольший скачок ввысь для меня. Потренировался с «Уфой» некоторое количество дней — ну и подписали договор! Все просто.

— Здорово, но ведь люди из «Зенита» сами удивлялись, что Обляков вдруг перебежал в «Уфу»… — К кому тогда вопросцы? Ко мне? Либо к «Зениту»? Но я тогда не особо думал о «Зените». Появилась «Уфа» — сомнения были, но все сложилось успешно. На данный момент я игрок ЦСКА, так что ни о чем не жалею!

«На карантине столько тренился, что позже ноги «гудели»

— Сейчас не о футболе — в родной деревне Вындин Полуостров тебя выяснят 999 человек из 1000? — Ну, приблизительно, да… Может, какие-то бабушки и не выяснят. Поймите, это не понты, просто на Полуострове реально население кое-где тыща человек, деревня малая. Все друг дружку знают. И не в смысле, что я крутой футболист Обляков, легенда, любите меня… Мы так же общаемся с мальчуганами, как и в детстве. Совершенно без заморочек.

— Вся эта вакханалия с коронавирусом, карантином как посодействовала Ивану Облякову? Ну, кто-то начал учить испанский язык, иной освоил йогу и так дальше. — Я начал больше трениться! Честно. Нам тренеры ЦСКА скидывали задания по физподготовке — я все делал, позже еще, перекусывал и… Шел играться в футбол! Ну, с ребятами на коробке. И я реально дико уставал… На карантине я приходил домой, ложился, и ноги просто гудели… Но это приятная вялость!

— Короче, в ЦСКА у тебя на данный момент халява по сопоставлению с тем, что было в деревне на карантине. — Если б я разгар сезона так себя на физическом уровне нагружал, как в деревне, то не хватало бы сил нормально играться за ЦСКА. В общем, на карантине я как надо проверил собственный организм.

— К слову, когда Саша Головин еще в Москве играл против обыденных мальчишек на коробке у дома — он им пихал по полной. Играл мега-серьезно и не жалел парней… — Ну, я не то чтоб пихаю. Тем наиболее в деревне у парней обычный уровень! Да, маты там постоянно и всюду, но…

— Другими словами, Семак бы всех оштрафовал? — Ну, практически! Совершенно я не выпендриваюсь в таковых матчах. Понятно, что я специалист, любой денек тренируюсь, а ребята просто вышли мяч попинать. Но все равно я уважаю их, а пихаю лишь собственному 15-летнему племяннику! Ну, он время от времени ленится, я ему и говорю, что так не нужно.

— В свою возлюбленную баню прогуливался каждую недельку на карантине? — Естественно! По субботам постоянно баня. Что я делаю в бане? Да просто парюсь! За жизнь с папой дискуссии не веду. Это можно опосля.

«Тренер СДЮШОР гласил: «У тебя такое же видение поля, как у Аршавина»

— Мало о молодежке. Что совершенно случилось в важном матче с Польшей? Вроде должны были выиграть, а сейчас путевка на Евро зависит не только лишь от нас… — Да что случилось… Проиграли 0:1. Согласен, что не сыграли на том уровне, на котором могли. И все равно должны были минимум вничью играться…

— В трансляции матча было слышно, как конкретно для тебя Сафонов орал, чтоб ты держал при угловом Дзичека, который и забил нам гол… — Ну да, да, это правда… Сафон реально мне давал подсказку. Я стоял на подборе — и у Польши подключился излишний игрок на угловом. К огорчению, я не сумел его удержать… Был зол на себя опосля матча.

— У молодежного отбора весьма непростая система — вы сами совершенно осознаете, что необходимо Рф, чтоб выйти на Евро-2021? — Мы не забиваем сиим голову. Мы еще с первого места можем выйти. Да, быстрее со второго, но тем не наименее. Смысл нам на данный момент считать? Это дело математиков. Мы футболисты — нужно обыгрывать Эстонию и Латвию, вот наша задачка.

— Предшествующего тренера молодежки — Евгения Бушманова — весьма очень критиковали за выбор стартового состава. Ну, скажем, заместо такого же Чалова, наилучшего бомбардира РПЛ, выходил Мелкадзе и так дальше. — Даже не понимаю, как ответить… Что нам, дуться сейчас? Мне на данный момент гласить: «А почему Чала не ставили, а Мелкадзе попадал в старт?». Мелкадзе же — тоже неплохой игрок, он не попросту так в молодежку попал. В общем, Бушманов же не дурачина, ему виднее, кого выпускать.

— Хорошо, наиболее положительный вопросец: в СДЮШОР «Зенита» с тобой работал 1-ый тренер Аршавина. Он говорил какие-то истории про Арша? Может, демонстрировал его кассеты и гласил: «Играйтесь как Шава»? — Не так, но Аршавина время от времени вспоминал, да. Виноградов гласил мне: «У тебя такое же видение поля, как у Аршавина». Понятно, что мы совершенно различные игроки, различные позиции, но все таки. Было приятно, но я не особо заморачивался. Мне еще работать и работать.

Блиц

— Месси либо Криштиану? — Криштиану.

— «Теория огромного взрыва» либо «Универ»? — Универ.

— Автобус либо крутая тачка? — Автобус бати.

— Гвардиола либо Клопп — Клопп.

— Борщ либо чизбургер? — Борщ.

— FIFA либо PES? — Пес?

— Pro Evolution Soccer. — FIFA тогда.

— Овечкин либо Кучеров? — Кучеров

— Вагнер Лав либо Чалов? — Чалов.

— Чалов либо Левандовски? — Чалов.

— Чалов либо Обляков? — Чалов.

— РПЛ либо АПЛ? — АПЛ.

— Миллион подписчиков в инстаграме либо вечер с друзьями? — Вечер с друзьями.

— Забить рабоной либо отнять мяч у Криштиану? — Забить рабоной.

— Золото Евро с молодежкой либо плей-офф Лиги чемпионов с ЦСКА? — И то, и другое.

— Рубить дрова либо забивать голы? — Забивать голы.

— Comedy Club либо Вася Березуцкий? — Вася Березуцкий.

 

источник

Источник: sports.ru

новости