«Майами» против «Лейкерс» – это больше, чем конец. Превью головного действия года | статьи на masttoys

Пэт Райли Майами Бэм Адебайо Леброн Джеймс Джимми Батлер Горан Драгич Энтони Дэвис НБА НБА плей-офф Баскетбол

В 2010 году Леброна совсем достал тот факт, что его судьба находится в руках людей, которые ни черта не соображают в баскетболе. Дискредитирование собственных способностей, как управленческих в «Кливленде» заняло целых 7 лет, где был и конец, самый худший за крайние 73 года, но всё же конец.

Илгаускас и отец в команде – это отлично, но не много для победы, потому Джеймс решил находить пространство куда бы перевезти свои таланты. Поначалу перечень был ограничен до 6 установок. Все 6 установок, владеющие или звёздами, или ресурсами.

В тот момент «Майами» не имели даже мельчайшего значения для Джеймса. Вот факт игры с Уэйдом и Бошем – да, другое дело, ну и братишка Дуэйн уже целый сезон зазывает.

«Решение» в клубе «Boys & Girls» в Гринвиче, штат Коннектикут и «Привет», Майами.

Сперва по приходу в новейшую компанию Леброн востребовал увольнения Споэльстры и получил спокойное, но твёрдое «нет». Данный факт подтвердил и Райли в 2018 и Фицдейл. 

Конфликт меж Леброном и Споэльстрой был – это факт.

На тот момент Эрик был только примером для подражания юным спецам – он прошёл путь от видеоассистента до головного тренера, но полностью не подступал (со стороны) на роль тренера контендера. Ну и он не был должен им стать, но вмешался стиль Райли, который считал, что команду должен возглавить человек изнутри. Можно критиковать за это алогичное решение Пэта, но с 95 года, когда он оказался в системе «Хит», «Майами» пропустили только 6 плей-офф и никогда не сливали. Даже в 2008 и 2009 – нехорошие результаты команды были больше соединены с ограниченностью ресурсов и обучением новейшего тренера, чем с тем, что «Хит» желали повыше подняться на драфте. Фактически Райли, как человеку, который выстроил компанию и необходимо было избрать преемника и им стал Эрик Споэльстра. К слову о их отношениях идеальнее всего произнесет последующая история, которая честно украдена тут.

«В марте 2011-го «Хит» переживали не наилучшие времена – команда проиграла 5 матчей попорядку, ЛеБрон с Уэйдом никак не могли сделать взаимодействие в атаке, общественность ставила под колебание удачливость всей затеи с «Огромным Трио». Давление на Эрика Споэльстру росло с каждым деньком, и ему нигде не удавалось отыскать поддержку. «Пэт вызвал меня к для себя в кабинет, и я задумывался, что меня на данный момент уведомят о увольнении. Но когда я вошел, на столе стояла бутылка вина и два бокала. Райли попросил присесть и испить с ним вино. Мы провели в его кабинете больше часа и не обменялись ни словом, просто услаждались тишью и неплохим вином. Это было конкретно то, что необходимо в тот напряженный момент. Пэт будто бы знал это», – поведал в интервью журналистке «Newsday» Барбаре Баркер сегодняшний основной тренер «Майами». Опосля той встречи «Хит» выиграли 15 матчей из 18 оставшихся в том постоянном сезоне и вышли в конец.»

На данный момент факт того, что Эрик заходит в топ-5 наилучших тренеров уже неоспорим. 

Но к нему часто используют тот факт, что его два титула выиграны с Леброном.

О роли Споэльстры в тех «Хит» постоянно тяжело судить. Опосля первой германской подножки Леброн собрался в летнюю пору с Уэйдом для обсуждения плана на последующей сезон и конфигурации стиля игры. С Уэйдом, не основным тренером.

Джеймс не постоянно делал и установки тренера, конкретно по ходу карьеры в «Хит» Леброн переключил рычаг меж «защищаться постоянно» на «защищаться, когда ну весьма необходимо». И это в «Майами», где защита постоянно превалировала над атакой.

«Майами» были командой Леброна, это факт.

С иной стороны. 

Эта серия ставит на кон намного посильнее наследство Леброна, чем подставляет Споэльстру.

У Леброна из 3 титулов только 1 без Споэльстры, ну и тот имел под собой судейский скандал, травму Карри и Барнса.

Конкретно Эрик перевёл Леброна на позицию томного форварда, конкретно Эрик подстраивал команду под хотелки Леброна и конкретно Эрик делал принципиальные конфигурации, которые посодействовали удержать наследство. 

Мы можем списать поражение 1-ое от «Спёрс» на «Кливленд», от «Далласа» на отсутствие сыгранности, от «Голден Стейт» на россыпь звёзд, но это поражение Леброна нереально будет списать.

Конкретно Споэльстра является единственным тренером в карьере Джеймса и конкретно Леброн пока что принёс два единственных титула Эрику. Интроверт-тренер и наилучший игрок поколения, их конфликт и конец самого разнопланового сезона в НБА.

«Хит» – повелители адаптаций, но они ещё не встречали столько сложностей

«Майами» за этот плей-офф поначалу переехали непокладистую «Индиану», наглухо закрыв выскочку-Уоррена, позже забросали из-за дуги в стиле «Рокетс» «Милуоки», которые так и не захотели приспособиться, а позже уничтожали нескончаемыми катами и заслонами «Селтикс». Споэльстра приспосабливаются не только лишь в рамках одной серии, да и в рамках одной игры. Поближе всех к таковым изменениям был «Бостон», но «Селтикс» оказались наименее всепригодны и жили в серии с 2-мя неуввязками: «Кемба – высадить недозволено бросить» (запятая на ваше усмотрение) и отсутствием наиболее всепригодного центрового. По факту у «Бостона» есть роскошный центровой, но он собирается из четырёх. 

Есть ряд заморочек, которые «Майами» ещё не встречали, к примеру, по сезону «Лейкерс» – самая действенная команда краски. 31,3% всех бросок «озёрников» приходится на краску (3-й итог по лиге), но при всем этом процент попадания из краски у их совершенно наилучший – 72,3% (72,7% в плей-офф). Даже «Бакс» с Яннисом имеют только (28,4% и 71,7%). «Хит» же напротив по сезону имели огромные трудности с защитой в краске. Против «Майами» конкуренты забивали из краски 68,4% собственных бросков. В плей-офф сделалось лучше, но это достигнуто ценой роста игрового времена для Бэма и уменьшения для Леонарда и Олиника.

Неувязка защиты краски была и в серии с «Бакс», но всё же Яннис очень далёк от вариативности нападения «Лейкерс». При всем этом у «Майами» из огромных не считая Адебайо, как я уже произнес есть лишь Олиник и Леонард, которые ну весьма далеки от огромных минут в данной серии. Есть большая возможность, что 2-ой большенный опосля Адебайо будет совершенно Игудала.

Самое необычное, но химия команды остаётся на высоком уровне. Перед плей-офф были выведены Джонс, Нанн и Леонард, перед серией с «Селтикс» уже запрятали Олиника – никто не выпал из «обоймы» команды, все готовы создать что-то для коллектива.

Перегрузка на Адебайо будет обезумевшой, если он выдержит и эту серию, то станет претендентом на наилучшего центрового лиги

Бэм великолепен, но при всем этом его роль в атаке часто игнорируется и остаётся незамеченной. К примеру, его 4,5 скрин ассиста за игру выливаются в 10,7 очков. Хорошо для парня, который выше Батлера всего только на 5 см. Адебайо является главным игроком для нападения команды – он создаёт место снайперам, раздаёт передачи в краску и врывается сам, обгоняя наиболее неспешных бигменов.

Бэм защищается на 5 позициях. Бросок через него – это -3% к попаданию, при всем этом -8% на дуге. Его подвижность намного поближе к заступникам, чем к огромным. К примеру, за всю серию с «Селтикс» Тейтум сделал только 5 из 16 через Бэма. У «Хит» куча вариантов составов, где невзирая на маленький средний рост игроки могут защищаться, сменяясь практически любой на всякого.

Ещё изумителен факт работы Адебайо на чужом щите – у него 2,7 подбора в атаке (Дэвис – 2,3). Бэм не только лишь непревзойденно готов атлетически, но он играет весьма умно. Мы все говорим про роль Йокича и его возможности, но у серба 5,7 передач в плей-офф на 3,3 утраты, у Адебайо 4,9 на 2,6 (AST/TO – 1,7 против 1,8).

И да, Адебайо должен играться ещё больше. В данной серии выпускать Олиника/Леонарда будет выстрелом для себя в голову, а защищаться против Дэвиса кому-то необходимо. На малых минутках быстрее всего будет Игудала/Краудер на роли весьма смоллбольного центрового. Это любопытно для атаки, но вызовет неизменное напряжение в краске из-за Дэвиса и его способностей. К слову 36,8 минут Бэма уже в топ-20 этого плей-офф.

Бэм Адебайо – это личный проект Споэльстры и Райли. В Кентукки будущая звезда числился только третьим по силе игроком (опосля Фокса и Монка), ну и был совершенно не похож на себя реального. К примеру, в единственном сезоне в NCAA у него 32 передачи и 64 утраты (в этом сезоне у Бэма 3 трипл-дабла). За 3 года из него сделали непонятного разыгрывающего-центрового с упором на защиту.

«Лейкерс» имели огромное преимущество за счёт собственных запасных огромных, но в данной серии его будет очень трудно воплотить

Ховард и Макги остаются недооценёнными, но весьма полезными игроками наиблежайшего резерва. В серии с «Хит» им всё же будет тяжело приносить такую же пользу.

Во-1-х, Ховард, который так любит играться пик-н-ролл будет играться с командой, которая дозволяет воплотить только 43,3% схожих владений.

Во-2-х, никто из «Хит» не будет играться от атлетизма, так что количество мускул, вингспан и остальные данные не совершенно животрепещущи для игры непосредственно в данной серии. «Майами» могут убивать вас катами, хэндоффами и иными премудростями. Всё это не совершенно для Ховарда и Макги, которые не постоянно соображают игру стремительно (А) и не постоянно успевают догнать атаку, когда сообразили (Б).

Против «Хит» не получится играться без смен – это тоже принципиальный фактор. Перемещения 1-го Робинсона – это уже незапятнанная эстетика, так что как бигмены «Лейкерс» сумеют приспособиться к «Хит» – это не плохая проблема и как бы Фогель когда-то издавна умел работать с неотёсанными кусочками деревьев в лесах Индианаполиса.

У «Лейкерс» два наилучших игрока серии, но они провели 0 игр против защитных установок

Дэвис – один из основных победителей на заслугу MVP плей-офф, если б таковая была бы, но есть одно но. Вся эта атакующая эффективность была достигнута против 26, 21 и 11-х защит лиги. Ни одной даже в топ-10. Было бы удивительно, что Дэвис был бы плох против их. Также 0 игр против таковой зоны, как у «Хит», ну и стоит сказать, что разбить схожую зону «Лейкерс» не хватит ресурсов.

Почаще всего зона разбивается снайперами, но у «Лейкерс» почаще всех из-за шуги кидает … Леброн Джеймс. При условии, что на площадке обязано быть 4 снайпера необходимо учесть, что 2 места заняты под Энтони и Джеймса. 1-ый живёт в краске, 2-ой с мячом и это мы не говорим ещё про то, что у «Хит» есть игрок, который ещё не так давно получал MVP конца за то, что закрыл Леброна. Ну не то чтоб закрыл, но хорошенечко прикрыл.

Совершенно против Леброна размеренно будет играться кто-то из пары Игудала/Краудер, но адаптации от Споэльстры будут буквально, как было и против Янниса/Тейтума.

Мощная сторона и сразу ахиллесова пята «Лейкерс» – это Леброн и Дэвис. Они, непременно, с большим отрывом наилучшие игроки серии, но что будет если 1-го из их закрыть? Сколько опытных защитников уровня Игудалы было на пути в этом году? Что из себя представляет «Лейкерс» без Леброна либо Дэвиса думаю понятно.

У «Лейкерс» высочайший коэффициент зависимости от звёзд. Процент использования Леброна – 31,1%, Дэвиса – 29,1%, в этом плане «Хит» владеют наилучшим балансом. Драгич – 27,2%, Батлер – 24,6%, а далее игроки чуть перебегают и за 20%.

Исторически сложилось, что Леброн тяжелее всего играет против защитных установок без очевидных звёзд – «Сан-Антонио» (1 победа в 3 концах), «Даллас». Это не плохая статистика для «Хит», Споэльстра уже несколько лет понимает, как играться против Леброна эпизодически.

Erik Spoelstra and the Miami Heat show how to guard LeBron James. pic.twitter.com/7hd9HwE5wm

— Heat Nation (@HeatNationCom) 30 марта 2018 г.

Атака «Хит» – это тоже большенный вопросец

При всем этом недозволено гласить, что «Майами» будет легче. Да, «Лейкерс» ещё не встречали такую команду, но ведь и «Хит» тоже.

«Индиана» рассыпалась до плей-офф, трудности «Милуоки» знали все ещё годом ранее, хитрецкий лепрекон Дэнни так и не сумел украсть обычного центрового, потому и «Бостон» имел дыры. Дыры «Лейкерс» в обороне ещё не обнаружены.

Все каты «Хит» могут не работать по двум причинам:

1) Огромные здесь все таки подвижнее

2) Другие заступники также носятся как угорелые, тут может не хватить 1-го заслона от Бэма

Играться изоляции тут можно разве лишь против Кузмы, ну и Робинсон также уязвим в защите у «Майами». Весь периметр закрыт наглухо, снутри атлетичные и бывалые заступники. Да, Фогель не тот, что был во времена «Индианы», но здесь и роль тренера не совершенно неотклонима. Тут весьма неплохой состав, способный играться от защиты.

Есть ли у «Майами» ресурсы чтоб вскрыть защиту «Лейкерс»?

Райли против Леброна – было много чего же и это также их личная битва

Когда дон Райли воспринимал в свою семью Леброна, то рассчитывал на длительные дела, Леброн же, взяв всё что желал пошёл за наследием.

«Когда Леброн Джеймс позвонил мне, чтоб сказать, что он уходит, я узрел, как династия вылетела из моего окна. Я не виню его, но я понимаю, что это была команда на 10 лет. Это был грустный денек для меня и для нашего клуба, поэтому что я желал эту династию», – произнес Райли в интервью ESPN.

Их курсы весьма различные, но факт остаётся фактом – друг без друга у их также по 1 титулу в этом веке. Райли и «Майами» – это самая схожая система на «Спёрс», где «команда» стоит выше «я». Нет ничего необычного, что Уэйтерс и Уайтсайд не смогли ужиться в коллективе, где ты должен кое-чем жертвовать, но если ты ужился, то Райли время от времени может даже отдать излишнего для тебя в договоре. Весьма излишнего. Райли так постоянно уверен в «Хит», что отказался отдавать Хирро в летнюю пору «Оклахоме» за Криса Пола.

Пэт собирает свои команды по крупинкам – гоняет юных на просмотрах, верует в опытнейших ребят и выбирает в качестве фаворитов не самых тривиальных людей.

Леброн доверяет уже опытнейшей системе – он центр команды, рядом 2-ая звезда и игроки, которые подступают ему. Плюсы системы – ожидать помощи здесь можно лишь от себя либо Дэвиса.

Леброн бежит за наследием, Райли следует заветам системы, но оказались они в одной точке.

Дэвис и Батлер в шаге от собственной мечты. Их игнорировали и критиковали, но они были правы

Дэвис и Батлер умопомрачительно схожим образом попали в текущие команды.

Дэвис добивался обмен, надевал глуповатые футболки, но никогда не гласил ничего резкого про команду. Он продолжал делать свою работу, оставаясь одним из самых вкусных кусков рынка. Дэвиса критиковало большущее количество людей – за отсутствие желание достигнуть собственных фурроров, называли куклой Джеймса и считали его предателем. Энтони перешёл и получил всё что желал – большенный рынок, потенциальную передачу команды в его руки, мощный ростер и отсутствие болот.

Но при всем этом к Дэвису всё равно странноватое отношение. Он провёл выдающийся сезон, но был проигнорирован во всех заслугах. DPOY ушёл к Яннису, как MVP совершенно не разглядывали, но Энтони даже не ныл, получив заслугу пожирнее – конец НБА.

Нет колебаний, что Дэвис оказался в наиболее выигрышной ситуации. Энтони стал наиболее целевым – улучшил способности защиты, которые были и так безупречны, варьировал собственный скиллсет и равномерно прогрессирует, как поинт форвард.

Батлер критиковали ещё больше. Его называли ядовитым, брутальным, неспособным приспособиться в коллективах. Он добивался обмена из «Миннесоты», не ужился с Симмонсом и Брауном, оказался вкупе с таковым же, как он сам Райли и … стал наилучшим одноклубником.

«Хит» более тесновато соединены вместе – вне занятий Батлер проводит практически всё свободное время с Драгичем, он учит Хирро и мотивирует Адебайо.

Джимми уже не рассматривался в роли самых основных звёзд НБА, но уже в этом плей-офф делает что-то мистическое. Довольно узреть его клатч – из 11 игр с клатчем «Хит» выиграли 9. Джимми в клатче имеет 58,8% (выше лишь Йокич). Также Батлер самый действенный игрок данной серии по очкам в 4-й четверти – 6,8, у Дэвиса – 6,4, Леброн – 6,1, Хирро – 5,7.

Батлер смотрится полностью счастливым – он нашёл коллектив, где желают побеждать, а не жить карьерой баскетболиста.

«Лейкерс» – победитель, никто не спорит, но в отличие от везучих «Наггетс», «Рокетс» в режиме плей-офф и усталого «Портленда» они встречают команду, к которой недозволено приготовиться. Команду, которая изменяется каждую четверть и приспосабливается к для тебя. Команду, состоящую не из игроков, которые пришли за гайкой, а которые вступили в систему чтоб стать её частью.

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что для вас понравится. 

Telegram God Damn It!

Твиттер

 


Источник: sports.ru

новости