Люди и поля, сформировавшие Кая Хаверца | статьи на masttoys

Алеманния Байер Кай Хавертц Челси Футбол

Перевод статьи Лиама Туми для TheAthletic. Перевод выполнен создателем телеграм-канала о Челси @NosKurtua, подписывайтесь!

Слегка дрожа с футбольным мячом в руке во время собственного первого интервью на Стэмфорд Бридж, улыбающийся Кай Хаверц испытывал крайние и, непременно, самые приятные, новейшие воспоминания с момента переезда из Леверкузена в Челси. Его 1-ый хет-трик в проф карьере навечно остается моментом для удовольствия, а разочаровывающие матчи против «Брайтона» и «Ливерпуля» лишь усилили удовлетворенность от выступления против Барнсли. “Я в экстазе от Кая, он выполнил все, что я от него добивался”, – произнес Фрэнк Лэмпард опосля игры.

Отсутствие предсезонной подготовки плохо воздействовало на 1-ые матчи немца, но Хаверц показал огромное количество ярчайших моментов, играя в собственной возлюбленной роли «10-ки» против, будем откровенны, не самой мощной защиты «Барнсли» в Кубке Британской Лиги. В данной игре он показал, на что способен и что может предложить собственной новейшей команде. Кроме уверенного окончания атак и хорошего взаимопонимания с Тэмми Абрахамом, Хаверц совершал легкие движения в вольные коридоры, отдавал острые передачи на открытых товарищей по команде и активно прессинговал оборону конкурента. Все это выделяет его как 1-го из самых вожделенных талантов Европы.

Эти свойства также известны для почти всех людей там, где началось футбольное путешествие Хаверца — пространство, где каждое его новое достижение носится как символ гордости обществом, которое его сформировало.

* * * * *

В мирной и красочной западногерманской деревне Мариадорф, приблизительно в восьми милях к северу от Ахена, поле, на котором Хаверц в первый раз показывал собственный впечатляющий талант, находится на крайнем издыхании.

Ухабистое и неопрятное, оно обязано было быть демонтировано в августе и заменено современным синтетическим покрытием за 1,3 миллиона евро. Финансирование обязано было произойти за счет средств местных властей. Реконструкция была отложена до 2021 года, и потому Стефан Зандер, новейший энергичный координатор молодежки ФК «Алеманния» Мариадорф, следит, как юные ребята бегают по затрепанной травке, отрадно не обращая внимания на непредсказуемое поведение мяча.

“Мы возлагаем надежды, что получим новое поле в феврале, и мы возлагаем надежды, что придет еще много деток, – гласит он The Athletic, – быть может, мы получим новейшего Кая.…”

Сейчас суббота, и все молодежные команды ФК «Алеманния» Мариадорф проводят свои постоянные матчи, начиная с команды до 6 лет, к которой Хаверц когда-то присоединился в качестве профессионального четырехлетнего малыша, и заканчивая командой до 19 лет. Старшие команды играют на поле из красноватой золы, отделенном от травяного поля узкой линией деревьев, где любой контакт с мячом поднимает шлейф пыли. Звуки с матчей младшей возрастной группы — пронзительные клики, свистки арбитров, легкие удары бутс по мячу — разносятся по близлежащим улицам.

Футбольный клуб служит одним из основных публичных центров Мариадорфа, и впечатляющее количество преданных собственному делу местных обитателей приходит поглядеть на разные команды — они все в главном состоят из мальчишек, родившихся и выросших в этом районе, — также друзей и членов семьи игроков. Зандер гласит, что это одна из обстоятельств, по которой его потянуло в клуб, и конкретно потому 17 годов назад восхищение юным Хаверцем распространилось так стремительно.

“Ранее он играл в командах, где остальные игроки были на два, три, четыре года старше, и он все еще был наилучшим из их, – гласит Пол Брейер, прошлый игрок ФК «Алеманния» и член Совета ветеранов клуба, – его наилучшими свойствами были техника и рвение биться за любой мяч. Он был небольшим игроком, но он не страшился, даже если конкуренты были намного больше, чем он. Это было неописуемо.”

Дед Хаверца, Ричард Вайденхаупт-Пельцер, был в то время президентом ФК «Алеманния». Ему пришлось поменять правила клуба, чтоб дозволить профессиональному четырехлетнему ребенку играться с командой до 6 лет. Одним товарищей Хаверца по команде и самых ранешних друзей был Андре Хохмут, который на данный момент играет за первую мужскую команду.

“Он постоянно был на два года молодее других, но на поле этого не было видно, – гласит он, – Кай постоянно был наилучшим, и ему дозволяли постоянно созодать на поле все то, что он желал».

“Опосля матча мы ворачивались к нему домой и продолжали играться в саду. Это было всего в одной либо 2-ух минутках ходьбы, и у их был большенный сад. Мы игрались или один на один, или пробовали сбивать гномов. Он выигрывал всякий раз.”

* * * * *

В доме, в каком жил Хаверц во времена ФК «Алеманнии» Мариадорф, до сего времени живут его предки, Ральф и Анна. Он находится наименее чем в 500 метрах от строения клуба на тихой жилой улице, где маленький дорожный трафик, и все дома ничем не выделяются по стилю. Снаружи дома Хаверца нет никаких табличек с фамилией, и ничто не показывает на то, что дом принадлежит семье футболиста-миллионера.

Предки Хаверца — Ральф, отставной полицейский, Энн юрист — личные люди, которые никогда не завлекали внимания прессы, их неизменное присутствие в Мариадорфе разъясняется тем, что они могут заниматься тут своими ежедневными делами как можно наиболее уютно. Они растили Кая, его брата Яна либо сестру Леа, не для того, чтоб находить внимания и славы, которые стали неминуемыми опосля фуррора Кая в футболе.

На пресс-конференции, посвященной его переходу в «Челси», Хаверца спросили о его интересах вне футбола, до этого всего о его страсти к игре на пианино и любви к ишакам. В детстве, он и его семья выручили 1-го из ослов от отправки на бойню, тем подогревая желание Кая защищать звериных.

“Естественно, футбол – это одна из самых принципиальных вещей в моей жизни, но, если честно, есть весьма много наиболее принципиальных вещей в жизни, чем футбол, и я стараюсь создать все вероятное, чтоб помогать как можно больше”, – произнес он.

Те, кто знал юного Хаверца, не колеблются, что его предки заслуживают похвалы за помощь в формировании его миропонимания.

“Его мама и отец были сзади него всю дорогу, но основным постоянно была школа, – гласит Хохмут, – они постоянно подталкивали его поначалу ходить в школу, а позже уже играться в футбол. Я помню, как в один прекрасный момент ему пришлось пропустить игру из — за домашних заданий – его предки просто произнесли ему: «Сперва – школа».

“У вас постоянно есть игроки, которые, как молвят, будут одними из наилучших в мире, и вдруг они исчезают, поэтому что у их есть остальные интересы, девицы и т.д., – гласит Брейер, – но Кай – умный юноша. Его результаты в школе были весьма неплохими. Его семья отдала ему эту атмосферу.”

Хаверц покинул ФК «Алеманния» Мариадорф в возрасте 10 лет, чтоб присоединиться к ФК «Алеманния» из городка Ахен и проверить себя на наиболее высочайшем уровне германского юношеского футбола. Его семья переехала в Ахен, чтоб облегчить для себя жизнь. “Все гласили, что он был неплох, когда уехал в Ахен. Но дело в том, что почти все игроки отсюда движутся в Ахен”, – гласит Дирк Кнопс, который был связан с ФК «Алеманнией» Мариадорф в течение 10 лет и до сего времени часто следит за молодежными и мужскими командами.

«Еще два года вспять у нас было сотрудничество с Ахеном: отличные игроки из Мариадорфа уходили туда, а игроки, у каких там не было шансов, приходили к нам. Это было нормально. Но позже Кай перебежал в Леверкузенский «Байер», и, если поглядеть на его путь: игрок молодежной сборной в возрасте до 13 лет, до 14 лет, до 15 лет, то можно осознать, что он лучше остальных.”

Леверкузен в первый раз связался с семьей Хаверц, когда Каю было восемь лет, и в конце концов Байер уверил их выслать отпрыска в известную академию клуба «Куртекоттен» — в часе езды от Ахена — три года спустя. “Это было нелегко, поэтому что в 1-ые годы он ездил туда-обратно любой денек, – гласит Брейер, – его отец закончил работать полицейским и возил Кая на тренировки.”

Любой шаг в футбольном путешествии Хаверца уводил его все далее от Мариадорфа, и его семья сейчас не была связана с новеньким клубом. Ян, который также прошел собственный путь через молодежные команды ФК «Алеманния» Мариадорф, сейчас работает в агентстве, представляющем его брата и Вайденхаупта-Пельцера, деда Кая, скончавшегося 15 годов назад. Ральф и Энн также поддерживают связь с Каем.

“В таком клубе, как Мариадорф, вы – семья, – гласит Брейер, – все друг дружку знают. Мы встречаемся раз в год и приглашаем всех ветеранов клуба. В прошедшем году моя 92-летняя мать, посиживала рядом с бабушкой Кая, Марией, и гласила о нем. Мария демонстрировала нам сообщения в WhatsApp от Кая, где он спрашивал, как она себя ощущает, и гласит, что уповает, у его родного ФК «Алеманния» Мариадорф все отлично. Я думаю, что это отличные дела.”

Каждый раз, когда он ворачивается в Мариадорф, Хаверца встречают миролюбивые лица. “Я лицезрел его три недельки вспять, – гласит Хохмут, – у нас была тренировка, и Кай помахал мне рукою, когда я проезжал мимо него в машине. Он вызнал меня, хотя сейчас у меня есть борода!”

“Я лицезрел его на заправке два либо три года вспять, – гласит Кнопс, – мы гласили минутки три-четыре: «Привет, как дела?»- и так дальше. Приблизительно за полгода ранее я лицезрел его в гипермаркете — сейчас он весьма высочайший, так высочайший, что его голова высовывалась из прохода.”

* * * * *

В ФК «Алеманния» Мариадорф нет фото Хаверца либо сувениры, относящиеся к его пребыванию в клубе. Этот клуб с большенный 114-летней историей в низших лигах германской футбольной пирамиды, тут подросло огромное количество талантов германского футбола. Ханс-Петер Ленхофф играл в Кельне, Антверпене и Леверкузене в течение 16-летней проф карьеры в 1980-х и 1990-х годах, в то время как уроженец Марокко Рашид Аззузи играл за Дуйсбург, Кельн и Грейтер Фюрт. Фото данной пары висит на видном месте в атриуме.

Под сиим изображением, в стеклянном шкафчике, наполовину сокрытым лестницей, ведущей в бар, лежит аккуратненько сложенная Леверкузенская футболка с именованием, номером и подписью Хаверца, рядом с футболкой красуется малая фото с автографами всех игроков команды. По коридору слева от бара находится маленький кабинет с 2-мя письменными столами и стенками, увешанными фото игроков из молодежной команды. Впереди и в центре – два сертификата, относящиеся к Fritz Walter Medal – заслуге, присуждаемой наилучшим германским игрокам собственной возрастной группы: Хаверц выиграл серебро на уровне до 17 лет в 2016 году и золото до 19 лет два года спустя.

Кнопс был там, когда Хавертц получил первую заслугу в Менхенгладбахе. “Мы отыскали его первую рубаху ФК «Алеманния» Мариадорф с номером 7 на спине, и я дал ее ему”, – гласит он с ухмылкой.

“Мы пытаемся (употреблять историю Кая в качестве мотивации для молодых футболистов), но у данной истории 2 стороны медали, – гласит Зандер, – если ты будешь употреблять этот пример очень нередко, все малыши будут мыслить, что они могут стать еще одним Каем Хаверцем.”

Во всяком случае, само здание клуба стоит как монумент росту Хаверца до статуса золотого мальчугана Германии. Те заслуги, которых он достигнул в подростковые годы, включая Fritz Walter Medal, привели к выплатам на сумму 16 000 евро от германской футбольной ассоциации любому из клубов, сыгравших определенную роль в обучении и развитии Кая. Эта сумма может показаться жалкой для «Байера» и даже, может быть, для «Алеманния» Ахен, но не для «Алеманнии» Мариадорф. “Мы отремонтировали наш клуб на эти средства”, – гласит Брейер.

ФК «Алемания» Мариадорф работала в затруднительном финансовом положении до пандемии COVID-19.

“Дед Кая был председателем правления германской компании, базирующейся в Гамбурге под заглавием Edeka, которая похожа на Aldi либо Lidl (экономный гипермаркет), – разъясняет Брейер, – он заработал на этом много средств, и в то время (когда он был президентом) мы игрались на один дивизион выше, и мы платили много средств. Игроки со всей области приезжали играться за ФК «Алеманния» Мариадорф, поэтому что мы платили.

“Игроки на данный момент работают. Кто в администрации, кто на остальных заводах и так дальше. Мы платим им лишь маленькую плату, и средства, которые мы получаем, основаны на пожертвованиях от различных людей.”

Для ФК «Алеманния» Мариадорф никогда не будет излишней прибыль от сделки в размере 62 миллионов фунтов стерлингов, которая привела Хаверта из Леверкузена в Челси; правила Германской Футбольной Ассоциации говорят, что 16 000 евро – это максимум, что может получить хоть какой прошлый клуб игрока исходя из убеждений призов за его обучение и развитие. “Этого довольно для такового малеханького клуба, как наш, – добавляет Брейер, – нас это полностью устраивает.”

* * * * *

Клубный бар – это пространство, где 1-ая команда ФК «Алеманния» Мариадорф вкупе с сегодняшним президентом Гидо Ленцем, Брейером и несколькими иными ветеранами клуба собирается в воскресенье деньком, чтоб поглядеть большенный матч АПЛ «Челси» против «Ливерпуля». Настроение было мрачное: их команда лишь что проиграла 6-1 в примыкающей деревне Хельрат команде «Sportfreunde Duren». Это их третье поражение в 3-х играх в новейшей лиге, Landesliga Staffel 2.

Не все люди из ФК «Алеманния» были сосредоточены на дисплее проектора, когда команды выходили на Стэмфорд Бридж, и Хаверц в роли неверной девятки остается относительно незамеченным для зрителей в баре. Ленц, президент клуба, покидает свое пространство, чтоб провести послематчевое расследование с юным итальянским тренером ФК «Алеманния», Габриэле Ди Бенедетто.

“Гвидо не разрешают посиживать тут, поэтому что мы проиграли три матча попорядку”, – шутит Брейер.

Внимание к игре еще более слабеет, когда становится очевиден усмотрительный нрав игры «Челси» и приметно полное преобладание «Ливерпуля» во владении мячом, хотя глаза и уши зрителей оживляются каждый раз, когда Хаверцу либо его соотечественнику Тимо Вернеру удается овладеть мячом с возможностью контратаки.

Красноватая карточка Андреаса Кристенсена за то, что он сбил Садио Мане, и следующее решение Лэмпарда снять Хаверца в перерыве – это повод для большинства прихожан бара поехать домой. Хохмут шокирован подмене собственного друга, а для почти всех остальных этот матч больше не представляет энтузиазма. К тому времени, когда Вернер заработал пенальти, который смог отбить Алиссон на 75-й минутке, лишь Ленц, Брейер и Хохмут до сего времени находились посреди нескольких оставшихся зрителей.

Совершенно скоро будущее ФК «Алеманния» Мариадорф станет светлее. Они получат свое новое поле, и даже если сегодняшний сезон завершится резвым вылетом первой команды из лиги, последующий сезон должен быть лучше.

Существует подобная уверенность в том, что у Хаверца много счастливых моментов впереди.

“Я постоянно гласил, что если кто-то и доберется ранее уровня, то это будет Кай, – гласит Хохмут, – футбол у него в крови, и все знали, что он достигнет собственной цели. Вы могли созидать, что в нем находится этот драйв. Он преуспеет в «Челси» на 100 процентов.”

Золотой мальчишка из Мариадорфа делает 1-ые волнующие шаги к тому, чтоб снова обосновать правоту собственных близких.

(Фото на обложке: Darren Walsh/Chelsea FC via Getty Images)

* * * * *

Спасибо за то, что прочли русскую версию материала Лиама Туми до конца. Надеюсь, для вас приглянулась история Кая и вы смогли погрузиться в атмосферу маленького германского города под заглавием Мариадорф.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, посвященный Челси, также входите в группу ВКонтакте, где мы публикуем достойные внимания анонсы из жизни «аристократов».

 

Источник: sports.ru

новости