«Ликуйте и радуйтесь жизни в это бесталантное время!». 22 года вспять Цымбаларь, Титов и Робсон принесли «Спартаку» победу над «Реалом» | статьи на masttoys

Рауль Олег Романцев Лига чемпионов УЕФА Гус Хиддинк Егор Титов Луис Перейра Робсон Александр Филимонов Спартак Илья Цымбаларь Футбол

30 сентября 1998 года на стадионе «Лужники» состоялся один из самых памятных матчей «Спартака» в крайнем десятилетии XX века. В Москву на игру группового шага Лиги чемпионов приехал работающий фаворит турнира – мадридский «Реал»

Это была встреча фаворитов группы С. В первом туре команда Олега Романцева обыграла в Граце «Штурм» 2:0 (отличились Егор Титов и Илья Цымбаларь), а царский клуб дома на крайних минутках сумел сломить «Интер» и забить два безответных гола.

60 тыщ зрителей, собравшихся в «Лужниках», буквально были разочарованы первым таймом: конкуренты весьма длительно приценивались друг к другу и не сделали ни 1-го толкового момента. Игра раскрылась опосля гола гостей на 63-й минутке: Кларенс Зеедорф массивно вонзил в перекладину, а Рауль головой добил мяч в ворота Александра Филимонова.

А далее или команда Гуса Хиддинка (еще усатого и не Ивановича) успокоилась, или «Спартак» взвинтил темп. А точнее всего, и то, и другое. Знаменитый Мануэль Санчис сбил Робсона, а Илья Цымбаларь положил поверх стены – кажется, конкретно такие удары именуют ювелирными.

А еще через 5 минут Андрей Тихонов навесил в штрафную, Робсон сбросил мяч, и Титов заколотил без шансов для Бодо Ильггнера. Стадион в буквальном смысле взорвался!

«Спартак» одержал волевую победу над наилучшим клубом Европы и вышел на 1-ое пространство в группе.

Но этот матч имел не только лишь спортивное значение. Чуток наиболее месяца вспять в Рф произошел дефолт, в итоге которого случился конкретный спад уровня жизни населения, потому обычным людям требовалась некоторая отдушина. Нагляднее всего передала ситуацию чувственная речь Владимира Маслаченко, произнесенная им в прямом эфире НТВ по окончании трансляции: «Я поздравляю вас, дорогие друзья, с прекрасной победой столичного «Спартака». Премьер-министр Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, делайте подарки и вы этому красивому народу. Единственное, что еще пока не девальвируется – футбол. Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бесталантное время!»

К огорчению, «Спартаку» не удалось развить фуррор. Два хороших матча с «Интером» принесли лишь одно очко, а совсем все поломала домашняя нулевая ничья со «Штурмом». Чтоб выйти в четвертьфинал красно-белым необходимо было побеждать в Мадриде, но на «Сантьяго Бернабеу» не посодействовал даже гол Дмитрия Хлестова – «Реал» выиграл 2:1

Подпишись на наш телеграм о русском футболе – там еще более массивных историй, также видео голов РПЛ и не только лишь!

Источник: sports.ru