Клубы АПЛ могут утратить 586 млн фунтов, если весь сезон пройдет без болельщиков. Посильнее всего это стукнет по «Арсеналу» и «МЮ» | статьи на masttoys

Ливерпуль премьер-лига Великобритания Манчестер Юнайтед коронавирус Арсенал Челси телевидение Тоттенхэм болельщики Манчестер Сити Футбол

💷.

В Великобритании (ну и по всему миру), похоже, поднимается 2-ая волна коронавируса – потому на деньках премьер-министр Англии Борис Джонсон объявил, что болельщиков на трибуны с 1 октября (хотя бы отчасти) не возвратят. Требования по всей стране ужесточаются, в индивидуальности это касается пабов и ресторанов.

Экономический блогер Киран О’Коннор, который ведет твиттер Swiss Ramble, проанализировал потенциальные утраты клубов из-за отсутствия матчдея в 3-х вариантах – до декабря, до марта и до конца сезона. Пожалуй, 1-ый – самый малореальный (ну и малый по потерям, соответственно). Потому навряд ли имеет смысл останавливаться на нем.

Сейчас опираться можно на данные по доходам от сезона-2018/19 – во-1-х, данных по сезону-2019/20 пока нет, во-2-х, подборка была бы плохой.

•‎ В сезоне-2018/19 средний доход от матчдея больше всех был у «МЮ» – 4,3 миллиона фунтов. У «Арсенала» и «Ливерпуля» – по 3,2 млн, в топ-6 также «Тоттенхэм» (3 млн), «Челси» (2,1 млн) и «Манчестер Сити» (2 млн). Меньше всех зарабатывал «Бернли» (0,3 млн фунтов) и клубы, тогда выступавшие в чемпионшипе.

•‎ При всем этом самую большую долю матчдей составлял в доходах «Арсенала» – 25%! Это самый высочайший показатель посреди всех европейских топов в принципе. У «Тоттенхэма» и «МЮ» – по 18%, 16 – у «Ливерпуля», 15 – у «Челси». «Ман Сити» полагается на фанатов лишь на 10% (это 10-й показатель в лиге).

•‎ Если представить, что до конца марта болельщиков не пустят на стадион, общие утраты клубов составят 451 миллион фунтов. Больше всех (в абсолютной величине) пострадает «МЮ» – 72 миллиона фунтов.

«Арсенал» и «Ливерпуль» не досчитаются по 55 миллионов, «Тоттенхэм» – 54 миллионов, «Челси» – 37 миллионов, «Ман Сити» – 35 миллионов. У других клубов утраты намного ниже – практически в два раза. И это с учетом гарантированных кубковых матчей – другими словами чем далее прошли бы клубы в кубках, тем больше могли быть их утраты.

•‎ Если же без болельщиков придется играться весь сезон-2020/21, это еще плюс 135 миллионов фунтов утрат на всю лигу (586 – всего). Больше всех растеряют «Юнайтед» (94 млн), «Ливерпуль» и «Арсенал» (по 71 млн), «Тоттенхэм» (69 млн), «Челси» (48 млн) и «Ман Сити» (45 млн). Здесь тоже работает история с кубками.

•‎ Если в качестве примера того, куда добирались клубы, взять сезон-2018/19, общие утраты составили бы 837 миллионов! С учетом того, что играться при пустых трибунах пришлось бы до конца сезона.

При всем этом утраты нужно суммировать и с еврокубками, и с прошедшим сезоном. При рестарте (беря во внимание и кубковые, и еврокубковые матчи) «МЮ» растерял 30 миллионов, «Сити» – 16, «Тоттенхэм» – 15, «Ливерпуль» и «Арсенал» – по 13, а «Челси» – всего 8.

Итого: потенциальные утраты по клубам впечатляют: «МЮ» – 141 млн, «Арсенал» – 109, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» – по 97, «Челси» – 75, а «Ман Сити» – 71.

• Вприбавок клубы получают солидные суммы от продаж атрибутики в денек матча. И это суммы отражаются в коммерческих доходах, а не в матчдее. Потому это в особенности очень стукнет и по очередной статье доходов, в особенности у топ-клубов.

• Не считая того, есть возможность, что бродкастеры потребуют частичной компенсации за игры без болельщиков, так как их отсутствие влияет на свойство продукта (давайте честно, глядеть игры без зрителей тяжело).

Источник – твиттер Swiss Ramble

Любой игрок «Реала» отказался от приза в 1 млн евро. Это суровая помощь – клубу будет проще пережить кризис

АПЛ лишилась наикрупнейшго забугорного ТВ-контракта – его порвал Китай. Дело не только лишь в политике


Источник: sports.ru

новости