Как я побывал на матче в Екатеринбурге: красивая природа Урала, преобладание «Урала», Дзюбу освистали | статьи на masttoys

Артем Дзюба Урал премьер-лига Наша родина Зенит Футбол

Вальковяк Вальдемар с очередной статьей о небольшом, но приятном путешествии.

Футбол порождает не только лишь палитру эмоций при просмотре игры, да и приносит приятные мгновения во время путешествия на матчи. Так вышло и в сей раз, встреча екатеринбургского «Урала» и санкт-петербургского «Зенита» запомнится не только лишь уверенной игрой владельцев поля, да и красивыми видами, сопровождавшими меня в данной для нас поездке.

Дорога до Екатеринбурга, как услада для глаз и благодать для души.

До столицы Урала мы с другом направились из Челябинска на каре, отысканном по приложению для поиска попутчиков. Нас повстречал приветливый шофер  на Renault Duster с автоматической коробкой. Мужик направлялся в сторону екатеринбургского аэропорта, чтоб повстречать свою тещу. Огромную часть дороги нас аккомпанировали группа «Сплин» и бессмертный Виктор Цой, вперемешку с неведомыми мне попсовыми песнями о любви.

Мой товарищ весьма стремительно заснул, а я решил наслаждаться красивыми видами за окном французской иномарки. К огорчению, я не делал фото, потому что просить тормознуть было неловко (все-же мужик за тещей двигался), потому для вас придется фантазировать.

Пригород Челябинска повстречал нас березовыми рощами, разбитыми уходящими за горизонт полями, пересекающимися с массивными и впечатляющими линиями электропередач. Зарождающаяся на Урале осень взяла кисть и гамму, и легкими, нежными мазками начала раскрашивать березы в золотистый цвет. Легкая позолота в сочетании с еще изумрудными собратьями смотрелась самой дорогой драгоценностью этого мира.

Бессчетные поля ставали перед взглядом полностью по-разному. На одних работала могучая сельскохозяйственная техника, остальные были отданы на откуп стадам вальяжных скотин и бело-черных овец, на третьих стога сена напоминали по форме валец катка, а четвертые колыхались в такт ветру, будто бы прихожане афроамериканских церквей в экстазе воодушевляющего госпела.

Поближе к границе Свердловской и Челябинской областей природа разбавляла желто-зеленые пейзажи, вкраплениями красноватого, дополняя «ювелирное изделие» рубином. Равномерно лесной ансамбль обогащался впечатляющими соснами, щекотавшими затянутый белоснежными тучами небосклон. Чем поближе мы подъезжали к слиянию земель, тем все наиболее преобладали хвойные деревья, вытеснявшие березы поначалу вглубь леса, а потом и совсем «удалившие» их с глаз.

Любопытно, но картина сопровождавшая дорогу по Свердловской области различалась от уже увиденных видов. Челябинский тракт, будто бы Моисей, поделил хвойный лес на две половины, непрерывной стенкой провожающей водителей до Екатеринбурга, пару раз прерывающейся линиями речушек.

Доехали до места предназначения достаточно стремительно, даже опешили таковой прыти нашего водителя. Опосля чего же направились по дороге к стадиону, попутно знакомясь с городом.

Город и «Екатеринбург Арена»: обыденный русский крупный город; «торчащие» трибуны необходимо убирать.

Сходу желаю сказать, что по времени в Екатеринбурге я был недолго и успел поглядеть лишь улицы по пути от места посадки до стадиона, потому делаю выводы на базе увиденного.

В целом город не различается от большинства русских крупных городов, почти во всем на данный момент они все представляют схожую картину: новейшие районы перемешиваются с не достаточно приглядными кварталами, где еще предстоит провести преобразования и ремонт. Но не все так обидно, весьма приглянулся парк за ТЦ «Дирижабль», где по соседству расположились детские площадки, скейтпарк, молодые деревья и ярко-зеленый газон.

Что еще понравилось в Екатеринбурге, было достаточно чисто, а неувязка отыскать урну не была. С огромным энтузиазмом следил за трамвайным составом городка, по-настоящему раритетные вагоны, в особенности на фоне новостроек, добавляли колорита уральскому мегаполису.

Крайний раз на стадионе мне довелось быть еще до реконструкции, на драматичном матче «Урала» с ЦСКА, завершившемся победой москвичей со счетом 4–3. Тогда арена особенного воспоминания не произвела, напоминая обычный легкоатлетический комплекс. На сей день стадион весьма преобразился, лишь торчащие за границами «Екатеринбург Арены» трибуны смотрятся достаточно затейливо на мой «строительный взор» (куда логичнее было бы закрыть стадион, в том числе от ветра).

В остальном – весьма комфортный и удобный стадион, оформленный в оранжевых тонах, переносящих тебя на матч сборной Нидерландов, в роли которой сейчас выступил «Урал», навязавший гостям свою игру.

Весьма уверенный «Урал», вялый «Зенит» и освистанный Дзюба.

Атмосфера около арены и в чаше стадиона была весьма миролюбивой, болельщики обеих установок стояли совместно в очередях, посиживали на примыкающих местах и даже делали совместные фото. А поклонники «Зенита» сходу опосля стартового свистка весьма прекрасно и духовно затянули песню.

Для владельцев матч был необыкновенным, клубу исполнилось 90 лет, в связи с сиим на поле они вышли в специально приготовленной форме, а фанатская трибуна развернула баннер с исторической справкой. «Урал» можно похвалить за работу с болельщиками: до начала матча (и в перерыве) проводили разные конкурсы при помощи больших табло, а позже маскот клуба Шмель раздавал пиццу более активным болельщикам нижних трибун, а в итоге проехался на байке (в сей раз не свалился).

1-ые пятнадцать минут встречи остались за «Зенитом», гости успели за этот период времени открыть счет и сделать несколько небезопасных подходов в финишной трети поля. Остальное время матча более уверенно выглядели хозяева (исключение – момент Мостового), владевшие не только лишь территорией, да и создававшие небезопасные моменты у ворот Кержакова, один из которых закончился нагом Панюкова.

Тяжеловесность футболистов «Зенита» я связываю с перерывом на матчи сборных, когда большая часть игроков питерского клуба игралась за свои страны. В матче против «Урала», по ощущениям, силы покинули «сине-бело-голубых» сходу опосля перерыва, а хозяева совсем перехватили инициативу и обладали преимуществом до крайней двойной подмены Сергея Семака, когда петербуржцам удалось отодвинуть игру от собственных ворот.

Во время воплощения тренерским штабом перестановок, одним из заменяемых футболистов был Артем Дзюба. Капитан уходил с поля весьма недовольным, чему послужила не только лишь невыразительная игра команды, да и еще наверное не громкий, но рокот екатеринбургской арены.

Дорога домой через сумрак

Потому что с иной машинкой мы условились повстречаться на том же месте, где нас вначале высадили, пришлось уйти с матча чуток ранее его окончания, чтоб не выходить с массой людей. До назначенного времени оставалось не настолько не мало минут, потому пришлось бежать до метро по центру Екатеринбурга и в итоге не разглядеть городскую среду. Во время бега запомнилась где-то «пробившаяся» брусчатка и насыщенная вечерняя жизнь свердловской молодежи.

В екатеринбургском метро я был еще, будучи школьником. Сегодняшний метрополитен существенно различался от моих мемуаров: новейшие вагоны останавливались на незапятнанных, ухоженных станциях, оставляя на их очередных пассажиров.

Извинившись за запоздание перед водителем, мы направились домой через сумрак. В кромешной мгле разглядывать пейзажи не имело смысла, потому я занимался исследованием наименованиями местных географических объектов, отражающихся бликами фар. Посреди их были весьма достойные внимания и смешные: Знаменка, Большенный Куяш, сказочные Щелкун и Лукоморье, «шоколадные» Родные Просторы, горный комплекс Уткус и «леприконский» Трилистник.

Оставшаяся часть пути прошла без происшествий и запоминающихся событий. Необыкновенная, достаточно маленькая поездка в Екатеринбург завершилась. Надеюсь, когда в последующий раз я побываю в столице Урала, у меня будет больше времени, чтоб ознакомиться с красотами огромного городка.


Источник: sports.ru

новости