Жиров – не единственный российский, кто гоняет в Германии. В стране много игроков с корнями из постсоветского места | статьи на masttoys

Андреас Бек Сборная Кыргызстана по футболу Бернд Лено Вальдемар Антон Эдуард Левен Ганновер Станислав Черчесов Александр Жиров Сборная Рф по футболу Футбол

Основной хедлайн денька – состав сборной Рф на октябрьские матчи. Почти все смогли открыть себе новое имя. Александр Жиров из «Зандхаузена» восполнил команду Станислава Черчесова.

В недавнешнем интервью Sports.ru Жиров произнес: «Я единственный российский во 2-ой Бундеслиге, но моя национальность никого не поражает. Быстрее меня поражает, откуда все они знают российский мат». Но Жиров не совершенно прав – по сути, в Германии много игроков с корнями из Рф. Сиим же и разъясняется то, что российский мат нередко можно услышать в германских клубах низших дивизионов.

Но недозволено ограничиваться лишь Россией – Германия полна игроками и из остальных государств постсоветского места. Так как в посте без исторического бэкграунда – никуда, то в статье будет охвачена вся земля бывшего СССР.

Далековато за примерами ходить не нужно. Один зажигал в «Нюрнберге», у другого фамилия даже созвучна с русским именованием

На фото: Эдуард Левён и Вальдемар Антон

Один из самых узнаваемых примеров немца с постсоветского места – Вальдемар Антон. Воспитанник «Ганновера», он ярко зажег в молодежке и достигнул капитанской повязки в юношеской сборной Германии. В составе родного клуба он также выводил команду на поле в качестве головного (и это в 21!). К 24 годам Антон сыграл 130 матчей за «96-ых».

Вальдемар – уроженец Ташкента. Он возник на свет с необычной двойной фамилией Рипцов-Антон. 2-ая часть фамилии – материнская, конкретно она и отдала заступнику «Штутгарта» германское происхождение. В Германии он оказался совершенно скоро опосля рождения – там же и откинули первую часть фамилии, чтоб избежать бюрократических проблем.

Что самое увлекательное – при всем этом Вальдемар гласил о перспективах заиграть за сборную Рф. С нашей государством его связывает родня – почти все из их проживают на местности РФ: «В Рф я чувствую себя как дома, как и тут, в Германии. Если поступит приглашение, я просто должен буду отдать собственному сердечку принять решение».

Эдуард Лёвен – очередной броский пример российского немца. В отличие от Антона, его древо уходит впрямую в Россию: предки переехали в Германию из Сибири за два года до рождения Эдуарда. Совместно с «Нюрнбергом» Лёвен выбирался в элиту германского футбола и демонстрировал доброкачественную игру в обороне. РФС даже решал пробы его натурализации перед ЧМ-2018 – Эдуард отказал, желая попасть в наиболее статусную сборную.

Много полукровок с постсоветскими корнями и во 2-ой Бундеслиге. Один взрывал молодежку «Штутгарта», другого завлекал к тренировкам с основой Нагельсманн. Одноклубник Жирова – германец из Костромы

На фото: Макс Безушков и Филипп Окс

Но ими примеры постсоветских германцев не исчерпываются. Много таковых игроков есть и во 2-ой Бундеслиге. Германец с русскими корнями имеется даже в составе «Зандхаузена». Речь о Эрике Зенга, который родился в Костроме и уехал в Германию в пятилетнем возрасте. «У нас в команде играет Эрик Зенга, он гласит по-русски <…> Принципиальным фактором при выбирании клуба было и то, что в команде есть русскоговорящий человек. Это весьма посодействовало в 1-ые 3-4 месяца, поэтому что без германского было трудно», – говорил о нем Жиров.

В Германии даже есть российский, который совершенно не так давно выигрывал Кубок Германии. Воспитанник «Штутгарта» Макс Безушков круто зажигал в молодежке. Так, за два года в юношеских структурах швабов он оформил 30 голов! Позднее Макс переехал в «Айнтрахт», где и стал владельцем первого трофея в собственной карьере. Правда, за «орлов» Безушков практически не выходил, а на данный момент 23-летний российский германец играет в регенсбургском «Яне».

«Ганновер» – пожалуй, клуб с самой богатой историей полукровок с постсоветского места. На данный момент в базе «96-ых» желает закрепиться Филипп Окс. Еще не так давно вингер привлекался в первую команду самим Нагельсманном и гонял за немецкую молодежку  – закрепиться в «Хоффе», правда, так и не удалось. Предки Филиппа – из Казахстана, хотя вопросец о возвращении на родину протцов перед футболистом пока не вставал.

Совершенно не так давно за «Ганновер» играл якутский германец Эдгар Приб. И, нужно сказать, у него хорошо выходило –  центральный хавбек выдал пару доброкачественных сезонов за «96-ых», а до Антона даже выходил с капитанской повязкой. Приб – уроженец Нерюнгри, маленького якутского городка с 57-тысячным популяцией.

Много российских германцев и в молодежных командах германских клубов. Так, в базу «Вердера» пробивается 19-летний левый латераль Томас Линков – сиим в летнюю пору его перевели во вторую команду «бременцев». Собственного звездного часа в несчастном «Ганновере» ожидает юный Даниэль Эйдтнер. Посреди воспитанников «96-ых» также был Никита Марусенко, но с родной командой не сложилось – на данный момент русско-немецкий опорник отыскивает новейшую команду. В «Кельне» не так давно в команду U-19 перевели 17-летнего Владислава Фадеева – в крайнем сезоне за собственных одногодок он оформил 6+1 и был игроком базы.

Время от времени немцы вспоминают о собственных корнях с постсоветского места. Один из их забивал хет-трик на Кубке Азии за Киргизию

На фото: Виталий Люкс

Российскому болельщику отлично известны примеры Нойштедтера и Рауша. Также поближе к родине решил стать казахский германец Роберт Бауэр – но пока переходом в тульский «Арсенал» это сближение и ограничивается.

На него также выходили представители РФС (его бабушка и дедушка – выходцы из Рф), но получить русский паспорт Бауэр не возжелал: «Честно говоря, не особо [загорелся идеей играть за сборную России]. Я просто делаю то, что мне нравится — играю в футбол, а остальное для меня не настолько принципиально. Если буду созодать это отлично, у меня раскроется больше способностей».

Крутая история случилась с Виталием Люксом. Навряд ли вы о нем слышали – свою карьеру он провел в низших лигах Германии. Он родился в Киргизии, но его семья бежала в Европу – 1990-е были лихими периодически практически на всем постсоветском пространстве. Но в 25 лет Люкс возвратился в родную страну, решив заиграть за национальную сборную.

Совместно с ней он сделал волшебство – Киргизия в первый раз стала участником Кубка Азии. Там Виталий забил 1-ый хет-трик в истории сборной, с помощью которого она добралась до плей-офф турнира. Только многозначное судейство позволило принимавшим Азиаль ОАЭ пройти далее – и то только в овертайме. Люкс стал одним из героев цивилизации – и навряд ли жалеет о неудавшейся клубной карьере.

Россию и Германию соединяет воединыжды большее, чем вы думаете. Лено любит русскую кухню, а фаворит Бундеслиги в составе «Штутгарта» родился в Кемерове

Российские корешки имеют даже известные германские игроки. Отлично известна история о Бернде Лено – его предки переехали из Анапы за несколько лет до рождения отпрыска. Но о собственной 2-ой родине вратарь «Арсенала» не запамятовал. Бернд в экстазе от российской кухни и понимает Диму Билана. Не так давно Лено увлекся кириллицей и нередко переписывается с родителями на российском.

«Лет 15 вспять мы приезжали на отдых в Анапу, откуда родом мои предки и брат. Я был весьма впечатлен. Нереально поверить, как там отлично. Море, хорошие люди – все это смотрелось как рай. Может быть, мы не ждали узреть схожее. Даже мой брат, который жил там в молодом возрасте, не много что помнил из того времен», – говорил Лено в одном из интервью.

А один из российских германцев даже вписал себя в историю Бундеслиги. Андреас Бек выигрывал «салатницу» с тем «Штутгартом» Армина Фе. Мог ли грезить небольшой обитатель Кемерова о том, что будет держать основной германский трофей? К слову, даже на данный момент в этом городке – 3-я по численности германская община в Рф.

Такие связи просто объясняются прошедшим: Германская слобода, Поволжье, породнение с Романовыми, ссылки при Сталине, большенный след в российской истории

Немцы исторически тесновато соединены с Россией. Отдельные представители германских земель заезжали еще на Старой Руси. Повальный энтузиазм к нашей стране возник в XVI-XVII веках. Предприимчивые немцы наводнили российские городка, не обнаружив собственной торговой ниши на местности раздробленной Священной Римской империи.

Так возникло понятие «Германская слобода» – одна из самых узнаваемых находилась в Москве, меж Полянкой и Якиманкой. При этом, необязательно там жили немцы – так российские называли всех иноземцев. В XVII веке германцев (уже реальных) стали приглашать в вооруженные силы, а эра Петра I стала реальным расцветом германской передвижения в Россию.

Почти все немцы потом перебрались в Поволжье и Казахстан – там земли были свободны от кандалов крепостничества и наиболее злачны. Так сформировались немцы Поволжья и Казахстана. Они жили тесноватыми общинами, которые также пополнялись приезжими из завоеванных Прибалтики и Польши. Оттуда же немцы двигались и на местность Украины – большая колония возникла на Волыни и в Крыму.

XX век не пожалел российских германцев. Поначалу им пришлось пережить погромы во время Первой мировой войны, потом – сталинскую депортацию в Величавую Русскую и запрет на возвращение на извечные земли. К германцам относились настороженно даже опосля окончания войны и образования ГДР – возвратиться домой они не могли даже опосля погибели Сталина. Уехать во агрессивную ФРГ также было нереально – массовый отток российских германцев на Запад начался только в Перестройку.

Немцы оставили большой след в истории Рф. Российскую академию совместно с Ломоносовым делали германские ученые. Середина XVIII века – время окончательного породнения Романовых с германской династией Гольштейн-Готторпов. Посреди представителей германских земель было много выдающихся военных и политиков – Бенкендорф и Барклай-де-Толли отражали вторжение Наполеона, а Бирон отвечал за благоденствие Русской империи посреди XVIII века.

Поразительно много российских германцев посреди путников – Беллинсгаузен открывал Антарктиду, а Крузенштерн возглавил 1-ое российское кругосветное плавание. Германские корешки были у величавого составителя российского словаря Даля, известного театрального режиссера Мейерхольда и у именитых мастеров рифмы Фета и Гиппиус. Немцы занесли большенный вклад и в развитие политической мысли Рф – Пестель побуждал сподвижников на восхождение «звезды пленительного счастья», а Герцен пробуждал демократию в Рф.

Текст: Антон Онищенко

Подписывайтесь, ставьте плюсы, делитесь воззрениями! Входите в Telegram-канал «Новейшего курса» – там вы почаще будете слышать вашего преданного слугу!

Источник: sports.ru

новости