История Даниила Лесового: обводил деревья и кроссовки, во дворе обучался на финтах Дугласа Косты и стал мегадриблером | статьи на masttoys

Джейкоб Гардинер-Смит Евгений Луценко Александр Анюков Гурам Аджоев-младший трансферы премьер-лига Наша родина Артем Дзюба Игорь Черевченко Константин Зырянов Динамо Киев Дуглас Коста Зенит-2 Мирча Луческу Зенит Олег Кононов премьер-лига Украина Арсенал Тула Даниил Лесовой Владислав Радимов Сборная Украины по футболу Зенит дескать Футбол

Муйжнек побеседовал с вингером «Динамо».

Принципиальный и супертихий трансфер сентября – Даниил Лесовой за 1,8 млн евро из «Арсенала» в «Динамо». 22 августа он два раза забил Шунину в Туле – а сейчас играет с ним в одном клубе и уповает, что скоро попадет к Антону и в сборную.

В твердом для «Динамо» матче с тбилисским «Локомотивом» Лесовой заработал пенальти для Николая Комличенко. Естественно, убрав конкурента финтом.

Даниил – лучший дриблер РПЛ, сопоставимый с хайповым Хвичей. В прошедшем сезоне Лесовой стал третьим в лиге по удачным обводкам за 90 минут (2,8), уступив лишь Кварацхелии (4,3) и Берише из «Ахмата» (3,9). Даниил претендовал на приз наилучшему юному игроку сезона и получил голоса 5 тренеров (и Вячеслава Подберезкина, который запамятовал, что можно голосовать за собственных). В августе он стал вторым по попыткам обыгрыша (34) – сходу опосля Хвичи (58). 

Феерить Лесовой на данный момент мог бы в «Зените» – конкретно в Петербург он 5 годов назад перебежал из киевского «Динамо». Там он мерцал в дубле и молодежке, нравился Радимову и Луческу, но не пригодился Манчини. «Зенит» отпустил его в Тулу с правом оборотного выкупа, но так им и не пользовался – хотя Семак симпатизировал Даниилу.

Еще Лесовой отказался от сборной Украины, получал предложения из Бельгии и влюблен в Италию. Обо всем этом – комфортный монолог Даниила, который записал Александр Муйжнек.

Содержание статьи

Вдохновлялся Месси, а с Дугласом Костой играл на площадке у дома – он (и Виллиан) жил рядом

– Я много работал над обводкой и техникой – приятно созидать, что не напрасно.

Еще в академии киевского «Динамо» тренеры направили внимание на дриблинг. Первым – Валерий Тимошенко. Я играл правого заступника, а он перевел меня в центр нападения – увидел скорость и технику. 

На тренировках я работал с утяжелителями. Вешал их на ноги – опосля этого в обыкновенной игре ноги ощущаются легче. Почти все молвят, это вредоносно, но у меня постоянно было свое мировоззрение. Считаю, если параллельно работать в зале и поддерживать мышечную силу, заморочек не будет. 

Себе брал фишки, а когда не было – обводил деревья либо просто ставил кроссовки и оббегал их. Опосля занятий приходил домой, у дома находил поляны с травкой и занимался. Либо выходил против малеханьких ребят и накручивал, сколько мог.

В «Динамо» я это не афишировал: занимался не для того, чтоб кто-то произнес, какой я молодец. Важнее, что скоро сам узрел прогресс. 

Мне постоянно нравился Месси, глядел ролики с ним и вдохновлялся. Мне нравятся правши, которые играют слева, и напротив – Дуглас Коста, Виллиан, Рибери, Роббен. Дуглас с Виллианом совершенно жили в примыкающем жилом комплексе в Киеве. Около него – площадка с синтетикой, собирались дворовые ребята. Раз в две недельки – праздничек: приходил Дуглас (Виллиана я там не помню). Его обо всем расспрашивали, а позже звали поиграть совместно. Он улыбался и не напрягался, но если что-то не выходило – заводился и врубался по максимуму. 

Ранее я задумывался, что со своими резвыми ногами всех могу обвести. А пришел Коста, и у меня голова шла кругом от его техники. Он побудил меня работать еще более.

Лесового ругали за дриблинг в «Динамо». На данный момент Даниила бесит, когда судьи игнорируют фолы на нем 

– Что еще меня мотивировало? 1-ое: если в 12-13 лет не заниматься персонально кроме занятий, тяжело будет достигнуть какого-то суперуровня. Необходимо сиим жить. Одной академии недостаточно. 2-ое: кто захотит заниматься, отыщет метод. Будет обводить деревья, столбы, деток. Иной отыщет кучу оправданий – прямо до нехороший погоды.

Некие тренеры – и в киевском «Динамо», и позднее в «Зените» – ругали меня за обводки. В главном дриблинг поощряли, но время от времени у их проскакивало: необходимо работать на команду, куда лезешь. Мое мировоззрение: в таком юном возрасте совершенно ничего недозволено воспрещать. Если отлично выходит – для чего? 

Я привык к индивидуальной опеке, к акцентированному сдерживанию. Из себя это не выводит – а вот выводит, когда по три-четыре раза попорядку случаются маленькие фолы, а арбитр закрывает глаза и не дает желтоватую. Почему? Если это фол, то фол – а рефери как будто специально не замечает.

Когда я был небольшим, никого не слушал. А сейчас на уровне Премьер-лиги вроде как успешен. Выходит, все было верно.

Я и на данный момент работаю над техникой дважды в недельку. Уровень ухудшится, если его не поддерживать. Обводка – не предел моих способностей, хотелось бы больше действенных действий. Работаю над далеким ударом.

Надеюсь, это лишь начало. 

Прадед Лесового – министр хим индустрии СССР. Он передал любовь к футболу бабушке, она – Даниилу

– У нас в семье осталось много мемуаров о прадедушке – Леониде Аркадьевиче Костандове, министре хим индустрии СССР. Бабушка хранит все книжки про него, даже малометражный кинофильм есть на ютубе. Вся семья гордится прадедом. Он жил в Москве и, по рассказам, болел за «Спартак», а его супруга – за «Динамо».  

Наверняка, от прадедушки любовь к футболу передалась моей бабушке, а далее мне.

Каждое лето нас с братом высылали к бабушке минимум на месяц – в подмосковную деревню. Когда я туда приезжаю, постоянно возвращаюсь идеями в детство. 

Тогда бабушка уделяла нам много времени, воспитывала – при этом строже матери. Начиная с мелочей: нужно заправлять кровать, доедать до крайней крошки, «посуда любит чистоту». Чтоб этого не слышать, лучше было не появляться на глаза.  

Совместно с бабушкой нами занимался ее супруг – подменял нам дедушку, можно сказать. Меня учил поджарить шашлыки, а когда мне было лет шесть-семь, играл с нами в футбол.

Бабушка обожала работать в огороде и ухаживать за цветами – мы тоже помогали сажать и поливать. На великах ездили в лес, на речку, игрались в казаков-разбойников – обыденное детство без компов. Был у меня период, год-два, когда играл в приставку, а так – не особо: всегда проходило на улице, почаще всего с мячом.

На данный момент бабушке уже тяжело ездить на мои матчи из-за возраста – но дважды-трижды за сезон на стадионе бывает. Ее супруг почаще приезжает.

Ей 74 года, раз в две-три недельки заглядываю к ней проведать. Приехать с друзьями в деревню, посидеть на природе, пожарить шашлыки, поиграть в настольный теннис – хороший выходной.

Лесовой жил в Праге, позже в Киеве, а еще без разума от Италии – благодаря маме. Она весьма посодействовала Даниилу – оплатила ему (17-летнему) операцию на крестах

– До этого чем переехать в Украину, я пожил в Праге – с 2-ух лет до 5. Переехали по работе отца (тогда он еще жил с нами) – пока не оказались в Киеве.

У матери там собственный магазин одежки, но по рабочим делам она нередко бывала в Италии – так увлекся Италией и я. Эта страна засела в подсознании: лицезрел прекрасные итальянские фото матери, тоже желал побывать там, изучить. Удается не суперчасто: прошедшим в летнюю пору был в Милане и Риме. В Италии нравится все: мода, футбол, архитектура, пища. Теплая страна в плане людского дела. На матчах еще не был. Охото съездить на Комо, Сардинию и Сицилию.

В 6 лет мать отвела меня в школу «Динамо», в 17 я уехал в «Зенит» – как человек состоялся конкретно в Киеве. Безрассудно люблю этот город. Всякий раз возвращаюсь туда как к для себя домой. Люблю походить по местам, где жил до 12 лет, зайти во дворы, где гонял в футбол.  

Предки разошлись, когда мне было 6-7 лет. Мы остались втроем. Мать была нам и отцом, и бабушкой, и дедушкой – всеми сходу. Весьма мощная дама. Повсевременно ездила в командировки, допоздна задерживалась в магазине – мы весьма ею гордимся.

Как-то в матче за дубль «Динамо» я получил суровую травму. Испытал шок, но тогда, в 17 лет, еще не знал, что такое крестообразные связки. «Динамо» было готово произвести оплату операцию в Киеве, мать настаивала на Германии – лишь не в Киеве. Весьма переживала – желала, чтоб я позже буквально продолжил карьеру.

Исцеление мать на сто процентов оплатила сама. Сумму не именует (в медиа молвят о 10 тыщах евро – Sports.ru), но я понимаю, что это стоило семье. Буду признателен ей до конца жизни.

Может быть, и в Киеве все бы сделали нормально, но в Германии было больше шансов на не плохое восстановление. Хотя там тоже не все прошло гладко. Обычно опосля операции выписывают через четыре-пять дней – мне внесли заразу, и я пролежал в поликлинике практически три недельки. Поднималась температура, отекало колено – я даже не мог встать. Это время вспоминаю с страхом.

Мать была рядом все это время, помогала во всем. Мне кажется, переживала больше меня. У нее был большенный стресс: очень нервничала и даже сама восстанавливалась в поликлинике. К данной для нас теме в семье не возвращаемся.

Мать, брат и бабушка нередко мне звонят, но общаемся по паре минут: не желаю основательно дискуссировать игры. Совершенно я весьма чувствителен к критике. Бабушка ее любит – правда, гласит не про меня, а про всю команду: «Что вы там делали на тренировке? Ни прессинга, ни того, ни этого. Для вас просто подфартило».

Бывает, получу ушиб на тренировке – а они звонят еще недельку и спрашивают, хотя я уже запамятовал про этот синяк. 

Лесовой мог бы играться в сборной Украины – но желает за Россию. Считает себя русским

– В «Динамо» выступали такие звезды, что в 17 лет мне было рано мыслить, чтоб там заиграть. Мне никто бы не гарантировал: буквально дорастешь до базы в Киеве, на тебя направит внимание Шевченко в сборной. Я осознавал: в Украине начинаются задачи, а у меня есть гражданство Рф. Решили, что целесообразнее в спортивном плане перейти в русский чемпионат. Я о этом не жалею и доволен. Желал играться в футбол – и играю. Мотив был лишь таковой.

Навряд ли кто-то может сказать, что я поступил безобразно. У меня папа российский, русский паспорт с рождения. 

Я себя считаю быстрее русским. При всем этом с большенный теплотой отношусь к Украине – и не вижу тут никаких противоречий. Мне отлично и там, и тут, у меня два дома: Киев и Наша родина.

Постоянно желал и желаю играться за сборную Рф. Пока я игрок молодежной сборной и пробиваюсь с ней на Евро – хорошо провели две сентябрьские игры и идем первыми в группе. Быть может, когда-то дорасту до главный.

Печалится из-за разногласий Рф и Украины (считает наши народы братскими) и деградации УПЛ

– Грусть – самая мощная моя эмоция от конфликта Украины и Рф. Не понимаю, кто прав, а кто нет: мне просто жаль, неприятно и грустно. Верю и надеюсь, что все закончится: мы два братских народа. У кого-либо из Украины бабушки, дедушки, тети, дяди в Рф и напротив.

Из чемпионата Украины стремятся уезжать: денежные условия не такие, как ранее. Все соображают: если охото заработать, нужно вытаскивать из себя что-то большее и уезжать в Европу.

В Украинской Премьер-лиге серьезно выделяется «Шахтер» – так серьезно, что совершенно труба: они опережают всех на 25 очков. Еще «Динамо» мощное, другие еще ниже уровнем. В Рф за 1-ое пространство боролся бы «Шахтер», «Динамо» – за пятерку, про других и гласить нечего.

На трибунах не много зрителей, чемпионат не так увлекателен, как ранее. Я помню противоборства «Металлиста» с «Днепром» и «Шахтером», «Динамо» с «Днепром», был мощнейший «Черноморец». На данный момент [сильные] команды пропали.

Лесовой и «Зенит»: к базе привлек Луческу, при Манчини не было шансов, Дзюба шутил про электрошокер

– Все молвят, что в «Зенит» меня вынул Луческу. Не понимаю, почему. В «Зенит» я пришел еще до Луческу – не к кому-то определенному. Агент произнес, что есть возможность поехать на просмотр в «Зенит» – и я поехал. 

В один из перерывов на сборные Луческу позвал меня потренироваться с первой командой. Я себя показал, и Мирча задал вопрос: «Как тебя зовут?» И добавил, что желает, чтоб я был в заявке первой команды. Всю недельку я тренился с основой, но появились задачи с документами, из-за их я не мог играться даже за дубль.

Поехать в 18 лет на сбор с «Зенитом» – это космос. А здесь к тому же Луческу. У Мирчи нет мелочей, на все направляет внимание. Тренер со своим почерком, который мне близок: атакующий стиль, забегания по флангу, прессинг.  

Думаю, закрепиться при Манчини было без шансов. Тренился, участвовал в двусторонках, но не больше. [На моей позиции] было много опытнейших: Шатов, Молло, Кокорин, Эрнани. Может, подвернись шанс, я бы пользовался – но беспристрастно мне было еще рано.

Наверняка, «Зениту» тогда было не до меня – поточнее, я не проявлял себя так круто. Смотрелся бы как Месси, Манчини бы направил внимание. Если что-то не так, нужно спрашивать с себя.

В дубле «Зенита» я сблизился с британцем Джейкобом Гардинером-Смитом. Жили рядом, неподалеку от базы, тренировались совместно персонально. Не так давно на зимние каникулы он приезжал ко мне в Киев – я стараюсь раз в три месяца там бывать. Джейк на данный момент в третьей британской лиге (крайний клуб Гардинера-Смита «Уиком» лишь что вышел в Чемпионшип – Sports.ru). 

Когда я пришел в «Зенит-2», был совершенно умеренным. Мне и остальным Радимов гласил: на поле необходимо говорить. Даже такое помню: «Кто будет на поле молчать – играться у меня не будет». Радимов, Зырянов и Анюков почти все в меня вложили. На поле Анюков – боец, а вне его сплачивал наш коллектив. К примеру, устраивал командные ужины.

Ну а Зырянов даже без скорости и выносливости – мегамозг. Он лишь поднимает голову – беги в вольную зону. При этом получаешь от него мяч так, что постоянно можно сохранить. Незапятнанный кайф.

В базе я пересекался с Дзюбой и Кокориным. Оба повсевременно на юморе, как с футболистов с их хотелось брать пример. Когда я 18-летним приехал, Дзюба гласил мне: «Тебя электрошокером лупят повсевременно?» Так был резвым и резким, в один момент менял направление на поле.  

Почему я оказался не нужен «Зениту» – вопросец не ко мне. Я думал о том, чтоб возвратиться, но до этого всего желал попасть в топ-клуб. 

Из «Зенита» в Тулу Лесового позвал Кононов. А Черевченко не хвалил даже опосля хорошей игры – заводил

– В летнюю пору 2018-го, опосля сезона в «Зените-2», я был в отпуске, когда мне позвонил Кононов: «Глядел за тобой, желаю созидать в «Арсенале». Он приветствовал мою обводку и дозволял ее созодать, не загонял в рамки. Давал подсказку и добивался – по сопоставлению с тем, что было далее у Черевченко, вел себя весьма тихо, но это хорошо. Не сомневаюсь: у Кононова будет еще клуб, который он приведет к победам. В «Краснодаре» у него все выходило, а в «Спартак» пришел под одну команду, а позже набрали новейшую. Необходимо время.

Черевченко мог не знать на сто процентов моих свойств: я был совершенно молод. Позже в игре с «Уралом» я вышел центральным нападающим. Черевченко узрел: я что-то из себя представляю. И равномерно начал доверять. 

При всем этом относился ко мне весьма требовательно. Нередко меня это раздражало. Думаю, тренер специально это делал: лицезрел, что я могу еще более, и заводил. Мне чудилось: я отлично сыграл, забил – может, меня похвалит. А он: «Ты 15 минут побегал, а позже стоял». Я думаю: «Ну как так? Что еще нужно?»

Это давило, я мог даже дуться – да и мотивацию получал. Я же лицезрел, что доверие и не плохое отношение никуда не деваются. Дулся два денька – и проходило.

Бакаев как футболист мне весьма нравится. В «Арсенале» у него, как и у меня, выпирал юношеский максимализм: всегда желал больше всех забить, больше всех дать. Зелимхану это посодействовало. И мне тоже: желал выходить, не глядя ни на кого вокруг.

Я тоже желал уйти в суровый клуб, как Бакаев и Мирзов. А на данный момент весьма рад, что оказался в «Динамо».

Лесовому было в кайф играться с Луценко и разговаривать с Аджоевым-младшим. Даниил лицезреет в Гураме потенциал (серьезно) 

– В «Арсенале» мне было весьма приятно с Луценко играться – нередко отдавал ему голевые. Наверняка, мы идиентично мыслим по-футбольному. Я подступал Жеке как последний нападающий, он мне – как центральный. Если я проходил во фланг, он знал, куда буду подавать, либо что буду созодать, когда смещаюсь в центр. 

Я совершенно не опешил результативности Луценко. Когда Женя лишь пришел, я сообразил, какого уровня это игрок. И фланговые передачи делает в подходящую точку, и верховую борьбу ведет, и раскрывается верно, может дать передачу.

Я отлично ладил со всеми нападающими «Арсенала», с Гурамом Аджоевым в том числе. У Гурика пока незначительно способностей себя демонстрировать – давал подсказку ему, где мог. Если давать шанс, Аджоев может себя проявить: у него футбольное мышление. Где добавлять, он понимает – я гласил. Уверен, при должном отношении из Аджоева получится неплохой нападающий.

Лесовым интересовались в Бельгии, сам желает в Серию А. А сначала – в сборную

– Понимаю, что еще до карантина на игры «Арсенала» приезжали европейские скауты. К примеру, на игру с «Рубином». Агент говорил про энтузиазм из Бельгии. Я отреагировал с любопытством – перебежал же Малиновский из «Гента» в «Аталанту». Я был готов уехать в Бельгию, но, по-моему, вариант с «Динамо» на данный момент еще лучше.

Я уже гласил о любви к Италии. В дальнейшем, естественно, охото испытать себя и в Серии А. 

Но задачки для себя ставлю на наиблежайшее будущее. Одну – перейти в топ-клуб – выполнил. Последующая – наверняка, сборная Рф.

Кому-то кажется, как будто я самый умный и лучше всех все понимаю. По сути я упертый и постоянно стою на собственном – может, это не постоянно верно, но я уже навряд ли изменюсь.

Кучаев растолковал нам, как прошел через беспощадные травмы, слезы и депрессию к топ-уровню

Караваев сказал про знак роскоши из юношества – желтоватую машинку из жвачки Turbo. Мы ее отыскали и вспомянули культ вкладышей

Комфортные полчаса с легендой ранешнего «Краснодара»: в Перми бегал от гопников, застал пикового Генича, помнит вертолет Галицкого 🚁


Источник: sports.ru

новости