Худобин и Хедман – главные претенденты на MVP Кубка Стэнли. 1-ый родился в Казахстане, а 2-ой зажигал в «Барысе» | статьи на masttoys

Барыс КХЛ Спорт Казахстана Виктор Хедман НХЛ чемпионат Казахстана Антон Худобин Футбол

Оба тащат свои команды в плей-офф.

Розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли на данный момент в самом разгаре – «Даллас» и «Тампа» бьются в конце (2:3) и решают, кто запишет свое имя в историю.

В составе обоих клубов есть два героя, чьи имена для казахстанских болельщиков весьма близки: Антон Худобин – родился и начинал играться в хоккей в Усть-Каменогорске, Виктор Хедман – на время локаута НХЛ стрелял в «Барысе».

«Когда ребятишки в собственной форме вышли на лед, он не мог осознать, как в ней можно играться, что-то ловить»: знакомство Худобина и Набокова

Антон Худобин – уроженец Казахстана и голкипер «Даллас Старз». В возрасте 13 лет он вкупе с родителями перебрался в Магнитогорск и принял русское гражданство, а в 2014-м стал фаворитом мира. Но сам Антон отмечал, что начинал он конкретно в Усть-Каменогорске и тренеры в него почти все вложили.

Одним из первых, кто увидел талант молодого Худобина был прошлый тренер «Торпедо» – Андрей Шаянов. На данный момент он заходит в тренерский штаб «Барыса» и совершенно не так давно поведал Tass.ru о том, с чего же начиналась знаменитая судьба Антона:

«Он не с 7 лет стал вратарем, как большая часть. Лет в 11–12. Когда я создавал спецкласс в спортшколе, он туда уже пришел голкипером, незадолго ранее переквалифицировавшись из полевого игрока», – начал тренер.

В выборе игровой позиции на Худобина почти во всем воздействовало знакомство с иным воспитанникам Усть-Каменогорска – Евгений Набоковым, уже тогда выступавшим в НХЛ.

«Женя Набоков был шокирован, когда в школе «Торпедо» узрел экипировку вратарей. Когда ребятишки в собственной форме вышли на лед, он не мог осознать, как в ней можно играться, что-то ловить. Форма была примитивная, древняя. Не ловушки, а одно заглавие».

Там Набоков демонстрировал упражнения, много увлекательного говорил, а я все это на камеру записывал. Вышла четырехчасовая катушка: два часа занятий на земле, еще два – на льду. Целый учебник! Антон делал упражнения, они были ординарными – катание, перемещение в воротах, выбор позиции, как оттолкнуться, какой ногой».

Опосля жалоб касательно слабенькой инфраструктуры и оснащения в школе «Торпедо» Шаянову ответили, что вариантов нет – играйтесь с тем, что есть. Во-многом, это и обусловило последующую карьеру Худобина и возможность расти не на родине, а в Рф.

«В Усть-Каменогорске дали осознать, дескать, что есть, тем и довольствуйся. Геннадий Величкин (прошлый вице-президент магнитогорского «Металлурга») мне произнес, что я могу привезти в Магнитку 5 человек».

«В Америке почти все не знают, где находится Казахстан»: судьба Худобина за океаном

Опосля отъезда в Россию Антон отправился покорять Северную Америку. В 2005 году он  сначала провел сезон в юниорской лиге Западного побережья, а потом вновь возвратился в Россию. Далее – приглашение на Матч всех звезд в АХЛ, дебют в НХЛ за «Миннесоту» и длинный путь до конца НХЛ против «Тампы».

В 2010 году в интервью Sports.kz 24-летний Худобин говорил о том, что знают америкосы о его родине:

«В Америке почти все не знают, что такое Казахстан. Именуют Казакистан, глуповатые вопросцы задают. Совершенно у почти всех янки есть представление, что есть таковая штука – Европа. А все, что далее, им непонятно».

И отвечал на вопросец о том, помнит ли он казахские национальные блюда.

«Это само собой. У меня бабушка их готовила. С папиной стороны у нас много родственников. Мы всей семьей собирались у бабушки в деревне по выходным. Они с дедом готовили, как на целую армию. Ездили на речку купаться, плавать я там научился. Вот такое детство».

«Я россиянин! Но весьма признателен Казахстану и «Торпедо» за все»

В 2011 году будучи игроком «Бостона», Антон выиграл Кубок Стэнли, хоть и провел весь сезон в качестве запасного вратаря. Тогда он дал ответ на вопросец, готов ли он выступать в составе сборной Казахстана.

«Я россиянин! С юношеских лет заигран за сборную Рф, это мой флаг, и все мысли лишь о сборной Рф. Но при всем этом я весьма признателен и Казахстану, и конкретно «Торпедо» за все».

Спустя 8 лет Худобин вновь в конце, но уже в качестве головного вратаря – и головного претендента на MVP Кубка Стэнли. Создатели официального веб-сайта НХЛ окрестили его основным претендентом на заслугу самого ценного игрока.

В голосовании приняли роль 11 создателей NHL.com, любой именовал по три игрока. Баллы распределялись по схеме 3-2-1. Перечень возглавил Худобин, получивший 16 баллов (4 первых места). 2-ое пространство занял Виктор Хедман из «Тампы» (15 баллов, 4 первых места).

Основной тренер «Далласа» Рик Боунесс восторгается игрой Худобина, который дотащил свою команду до конца и показывает наилучший хоккей в собственной карьере в 34 года:

«Фантастика, просто фантастика. Скажу опять: нас бы тут не было без Худобина, как и их тут бы не было без Василевского. Да, три матча за четыре денька, но он желал эту игру. Вчера он подошел и отдал осознать, что желает играться. Это излишний раз указывает, каким бойцом он является».

«Почти все при слове «Казахстан» до сего времени вспоминают Бората и его кинофильм»: Виктор Хедман и его броский эпизод в составе «Барыса»

В сезоне-2012/13 на время локаута в НХЛ почти все игроки направились в КХЛ. Одним из тех, кто восполнил «Барыс» стал шведский заступник Виктор Хедман. За время выступления в составе астанчан, Хедман провел 26 матчей, набрав 1+18 очков при показателе полезности +18, а в ноябре лига признала его наилучшим заступником.

О ярчайшем шаге собственной карьеры Виктор говорил «Чемпионату»:

«Естественно, когда в итоге локаута я отправился сюда, было весьма много вопросцев и переживаний по этому поводу. И моя женщина, приехав сюда на 10 дней, была потрясена, как тут отлично и чисто, также как просто и просто тут жить. Когда мои близкие услышали о этом с моих и её слов, то были удивлены, не ждали, что тут так. На самом деле, у их было совершенно другое представление о Казахстане. Ведь почти все при слове «Казахстан» до сего времени вспоминают Бората и его кинофильм. В такие моменты я постоянно говорю, что это не соответствует реальности, что тут всё совершенно по другому и все намного лучше.

В Казахстане весьма просто и просто жить. Правда, 1-ое время поражали водители, я не мог осознать, почему все они повсевременно сигналят на дороге. А так в целом Астана весьма незапятнанный и прекрасный город, в особенности мне нравится новенькая его часть, восхитительная пища в ресторанах, огромное количество торгово-развлекательных центров, одним словом, весьма удобный город для жизни. Признаться, намного лучше, чем я ждал!».

В «Барысе» – коронавирус: доктор клуба скажет о том, как перебороть главную болезнь 2020 года

«Он юноша, который отлично забивает. Я отдаю передачи». Связка Волк-Михайлис тащит «Барыс»


Источник: sports.ru

новости