Голодание помогает укрепить иммунную систему

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели несколько исследований и установили, что периодически голодать – полезно для здоровья. По их мнению, что было доказано и клиническими исследованиями, это заставляет иммунную систему работать еще лучше.

Так, группа добровольцев примерно 2-3 дня в месяц в течение полугода отказывалась от пищи. В их рационе была только минеральная вода, зеленый чай без сахара и другие полезные напитки. В эти дни организм перестраивал свою работу – начали использоваться запасы жиров, глюкозы и кетонов. Кроме того, началось разрушение лейкоцитов. Именно последний фактор и запускает процесс обновления иммунной системы. Также было установлено, что запускались процессы по уничтожению уже поврежденных клеток.

Диагностическими методами было установлено, что у всех участников наблюдалось снижение выработки такого вещества, как протеинкиназа А. Отметим, что данный элемент может быть одним из причин развития онкологического процесса в организме.

Присутствует польза и со стороны работы желудочно-кишечного тракта – снижается вес, стабилизируется уровень жиров в организме. У людей, которые имеют в клинической картине химиотерапию, отмечается улучшение самочувствия.

Источник: simptomer.ru

новости