Дружит с Киркоровым, ведет бизнес с Юдашкиным: где на данный момент Иван Саенко? | статьи на masttoys

Спартак Футбол

Иван Саенко вышел на поле за 11 минут до конца «дерби всея Руси» в августе 2010-го. «Спартак» вел в счете, а Валерий Карпин желал добить ЦСКА, подловив конкурента на контратаке. Но армейцы забили два мяча в самой концовке и вырвали победу. Конкретно таковым вышел крайний матч в карьере Саенко. С того времени прошло уже 10 лет…

Мог оказаться в команде Клоппа

«Я зашел в ресторан на берегу реки Рейн. Агент до поездки сказал, что я находился на первом месте в трансферном листе клуба, а тренер весьма желал меня созидать в команде. В итоге мы общались битый час, и в конце беседы Юрген произнес: «Вань, ты конкретно тот игрок, который мне нужен». Я весьма желал перейти в команду Клоппа», — признавался Саенко. Но перебраться в «Майнц» ему так и не удалось — клубы не сошлись в стоимости.

Клопп не оставил попыток заполучить русского вингера и желал переманить его в «Боруссию». Клуб из Дортмунда еще не стал той известной «германской машинкой» и не мог дозволить для себя дорогостоящих игроков. Под конец летнего трансферного окна у «шмелей» оставалось всего 5 миллионов евро на усиление состава. Четыре из их ушли на трансфер Невена Суботича. Крайний миллион и был предложен за Саенко. «Нюрнберг», естественно, не согласился на настолько умеренную сумму и продал 24-летнего россиянина в «Спартак», который предложил втрое больше.

Опосля переезда в Москву Саенко резко сдал. Полузащитник, которого еще не так давно приглашал в сборную Хиддинк, провел только 40 матчей и ушел из футбола в 2011-м. В возрасте 27 лет. Так почему одному из самых ярчайших русских игроков середины нулевых пришлось так рано окончить с футболом и чем занимался Саенко крайние 10 лет?

«Нога хрустнула»

«Хотелось возвратиться домой» — так Саенко разъяснял свое возвращение в Россию. Но сохранить прежний уровень не выходило — твердые соединения и синтетические газоны быстро приближали окончание карьеры, так и не дав ярко проявить себя в составе красно-белых.

Роковым стал матч «Спартака» с «Ростовом» в летнюю пору 2009-го, когда Александр Гацкан агрессивно влетел в Саенко посреди первого тайма. Невзирая на боль, Иван сумел подняться и продолжить игру.

«Нога аж хрустнула опосля столкновения. Доктор сходу подбежал, «пошаманил», и я продолжил играться. Но ощущал, что нога «прогуливается». Пробыл на поле еще 10 минут, чем совсем добил свое колено. Скоро опосля матча я полетел оперировать мениск. Просыпаюсь опосля наркоза, а доктор гласит, что у меня к тому же кресты «в различные стороны смотрели», — вспоминал Саенко.

Восстановление заняло девять месяцев, вновь выйти на поле удалось лишь в апреле. Но травма не прошла безо всяких следов. Саенко растерял скорость, а трениться в полную силу было уже нереально. Опосля каждой игры он не мог разогнуть колено еще пару дней, пропуская половину занятий. Ситуацию ухудшали и напряженные дела с основным тренером «Спартака» Валерием Карпиным.

Футбол. РФПЛ. Матч «Спартак» — «Сибирь». Иван Саенко лежит на газоне

Трудности с коленом и конфликт с тренером подтолкнули Ивана к расторжению договора, которое состоялось в зимнюю пору 2011-го. Саенко признавался, что у него имелись предложения от «Ростова» и «Хоффенхайма», но идти на снижение опосля «Спартака» ему не хотелось. Семья уговаривала его образумиться и не кидать футбол, но их слова не воздействовали на решение окончить карьеру в 27 лет.

«Чем занимаюсь? Трачу средства»

Саенко отдалился от спортивного мира и на некое время просто пропал из медиапространства. Никакой учебы на тренера либо функционера — футбол остался в прошедшем. Экс-игрок просто растрачивал честно заработанные средства.

«За свою карьеру я успел много где поиграть, я полностью сиим доволен. Все, хватит с меня футбола. Во вторую лигу я буквально не собираюсь. Чем занимаюсь на данный момент? Трачу честно заработанные средства», — выпалил Саенко через полгода опосля разрыва договора со «Спартаком».

Ответ Ивана вызвал бурную реакцию в соц сетях. Позднее он, естественно, заявил, что произнес эту фразу в шуточку и не ждал такового резонанса. Но схожее разъяснение навряд ли устроило футбольных фанатов, ведь мимолетная фраза стала не единственным скандалом, связанным с Саенко.

Растерял миллионы и разругался с Кержаковым

«Для меня дружба меж людьми — это основное. А самое ужасное — это предательство», — признавал Иван в одном из собственных редчайших интервью. Но сохранить дружбу со всеми старенькыми знакомыми ему так и не удалось. В 2016 году Александр Кержаков обвинил бывшего напарника по сборной в обмане, заявив, что его «кинули» на средства.

«Меня просто околпачили. Саенко познакомил с людьми, которые меня «кинули». Они ведали много увлекательного, а я им поверил. Ну как? Иван меня знакомит с ними, гласит, что это близкие люди. Тот, кого я понимаю пару лет, мы с ним игрались совместно. Уже позже я вызнал, что он не меня 1-го «качнул» на хорошие средства. Еще есть много знакомых футболистов, которых он «кинул», — отметил Кержаков.

По версии следствия, экс-игрок «Зенита» дал жуликам наиболее 300 миллионов рублей, думая, что инвестирует в завод по производству нефтепродуктов, который так и не был достроен. Саенко проходил по делу очевидцем, а позднее и сам заявил, что его тоже околпачили — на 150 миллионов.

Бывшим нападающим сборной Рф удалось возвратить часть украденных средств, но дела Саенко и Кержакова были совсем испорчены.

Отца обвинили в избиениях

Еще одна противная история затронула семью Ивана. В 2017 году южноамериканская футболистка Дэни Фоксховен обвинила отца Саенко в избиениях и беспардонном поведении.

«В один прекрасный момент я посиживала на газоне во время занятия, когда тренер подошел, схватил меня за ухо и отдал пощечину. Его грубость просто шокировала. Я же не гласила по-русски, но могла осознать по языку его тела, что он открыто оскорблял всех девченок вокруг. Сначала переводчик опускал грубые моменты, но в итоге мы поладили, и в один прекрасный момент он перевел то, что по сути гласил тренер. Там было много сексапильных намеков», — говорила Фоксховен, игравшая под управлением Саенко-старшего в воронежской «Энергии».

Даниэла Фоксховен с футболистками ЖФК «Энергия» (Воронеж)

Позднее слова американки подтвердили и остальные футболистки. Правда, некие из их относились к поступкам Саенко с осознанием.

«В один прекрасный момент он меня стукнул, но я сама повинна, что сделала что-то не так. Он ударил меня палкой и произнес: «Если на данный момент же не начнешь бегать, то получишь еще посильнее». Да, это дикость. Естественно, со стороны тренера не обязано быть такового поведения в отношении футболисток. Но на данный момент я могу вспомянуть его лишь с ухмылкой. Это все было в детстве, я могла такое дозволить. На данный момент я бы так не поступила», — говорила полузащитница Екатерина Завадкина.

История с обвинениями так и не получила развития, а шум в СМИ не привел к какому-либо расследованию либо вмешательству правоохранительных органов.

Ведет бизнес с Юдашкиным

В весеннюю пору 2020 года Саенко пришел в гости к ютьюб-каналу «Поз и Коз», где сказал о собственной сегодняшней жизни. Крайние несколько лет Иван занимался открытием ресторана совместно с известным дизайнером Валентином Юдашкиным: «Пространство именуется «Дом моды», нам удалось его запустить в прошедшем году. На потрясающем открытии были совершенно все: Алла Пугачева и остальные звезды».

Преуспеть в ресторанном бизнесе Саенко, к огорчению, не удалось. Веб-сайт заведения не работает, а само пространство закрылось опосля начала пандемии. Но жизнь Ивана как и раньше остается связанной с шоу-бизнесом. Экс-игрок дружит с Филиппом Киркоровым, который даже именовал отпрыска в честь малыша экс-футболиста.

View this post on Instagram

На деньке рождения Аллы Виктории . Филипп Киркоров с семьей Ивана Саенко #fkirkorov #phillparty #allavictoriakirkorova #worldpodiumru #москва #ивансаенко

A post shared by KirkorovOfficial (@kirkorovofficial) on Dec 1, 2016 at 7:56pm PST

«Мы фактически всегда на связи. В 2011 году я отдыхал в Дубае совместно с семьей, а по пути в Москву повстречал Филиппа в самолете. Когда он узрел моего старшего отпрыска, то произнес: «Вань, у меня будет ребенок. Тоже Мартином желаю именовать». Я еще так поглядел на него. И позже у него родился отпрыск, он мне набрал и гласит: «Я же для тебя обещал», — разъяснял Саенко.

Спустя 10 лет опосля ухода из спорта Иван признавался, что не жалеет о собственном решении. На данный момент его судьба не связана с футболом, но, по словам Саенко, он ощущает себя полностью счастливым человеком.

Источник

Источник: sports.ru

новости