«Брайтон» – повелители невезения. Поставили рекорд АПЛ по штангам (5 раз за матч!), проиграли «МЮ» из-за пенальти опосля финишного свистка | статьи на masttoys

Маркус Рэшфорд Нил Мопе Леандро Троссард Солли Марч Брайтон Манчестер Юнайтед премьер-лига Великобритания Футбол

Так смотрится Ферги-тайм при ВАР.

«Брайтон» дома с «Ман Юнайтед» открыл неизвестные ранее грани невезения.

Еще в первом туре «Брайтон» проиграл «Челси» 1:3, хотя играл лучше: к примеру, было больше ударов, а по xG – 1,44 против 1,27, поражение в два мяча смотрится алогично.

Сейчас уступили в один мяч – 2:3 – но в еще наиболее одичавших обстоятельствах. Поначалу статистика: 18:7 по ударам, 5:3 – удары в створ, xG – 2,98 против 1,58.

Ярче всего о невезении «Брайтона» гласит рекорд АПЛ по попаданиям в основа за матч: три штанги плюс две перекладины – Opta собирает такую статистику с сезона-2003/04. Вот все эти моменты:

Естественно, это аномалия: за весь прошедший сезон у «Брайтона» всего восемь попаданий в штанги и перекладины.

Абсолютный фаворит команды по невезухе – бельгиец Леандро Троссар. У него три штанги (предшествующий раз один игрок АПЛ столько лупил в основа в 2006-м – это был Криштиану). А еще он на крайних минутках не забил из такового положения – попал во вратаря прямо с полосы вратарской.

И хорошо бы, если на этом невезение завершилось. Смотрите за сюжетом: «Брайтон» в конце первого тайма открыл счет с пенальти (Нил Мопе совершенно исполнил паненку), но стремительно пропустил ответный гол, а сначала второго тайма Рэшфорд сделал 2:1.

Опосля «Брайтон» полчаса возил «МЮ», попадал в штанги и перекладины, а позже забил – ровно на 95-й минутке (из 5 добавленных). Солли Марч внес мяч в пустой угол опосля подачи с фланга. У «Юнайтед» было время на одну атаку. Мужчины Сульшера заработали угловой: опосля подачи этот же Марч вынес мяч с полосы ворот. Арбитр сходу отдал финишный свисток, но ВАР был против – на повторе видно, что создатель паненки Мопе сыграл рукою в собственной штрафной.

Пенальти – Бруну Фернандеш воплотил. Практически он забил опосля финишного свистка.

Гол, когда матч завершился – это совершенно нормально? Оказывается, да.

Несовершенный вариант, но в протоколах ВАР он предусмотрен. Таковой порядок деяния описывал для схожей ситуации судья Нил Суорбрик.

«Когда инцидент просматривают, ВАР автоматом докладывает о этом рефери – они нажимают красноватую клавишу и молвят, что началась проверка. Если время кончилось, а проверка идет, арбитр останавливает игру и докладывает всем, что ВАР разбирает эпизод. Если видеоассистент не может принять решение без помощи других, то основной сам идет к экрану – на это тоже есть время».

Фактически, здесь видеоассистенты не успели надавить на красноватую клавишу – меж игрой рукою и финишным свистком прошло чуток больше секунды. Зато далее все как следует: рефери Крис Кавана показал, что эпизод просматривается, а позже сходил к экрану сам и вынес решение.

***

«Нам подфартило. Может быть, мы заслужили одно очко, но не больше, – обезоруживающе честно признался Сульшер и весело пошутил про сотруднику из «Тоттенхэма». – Отлично, что тут нет Жозе [Моуринью], чтоб измерить размер ворот».

«Мы заслуживали наилучшего результата сейчас: все 90 минут мы больше делали, больше штурмовали, попадали в основа ворот. Но это футбол. Иногда он несправедлив, иногда – жесток», – печальный вердикт тренера «Брайтона» Грэма Поттера.

В обоих матчах против топ-клубов его команда игралась лучше, но в итоге набрала 0 очков.

Источник: sports.ru