«Бенфика» массивно укрепилась под ЛЧ, но безвозмездно отпустила Живковича. А он вышиб прошлый клуб из турнира | статьи на masttoys

ПАОК Ян Вертонген Жорже Жезуш Лига чемпионов УЕФА Андрия Живкович Футбол

Новейшие звезды не посодействовали.

В конце прошедшего сезона «Бенфика» с треском упустила чемпионство в Португалии: болельщики негодовали, закидывали автобус команды камнями и грозили игрокам. Чтоб ситуация не повторилась в этом году, в летнюю пору в клубе прошли масштабные конфигурации: из Бразилии возвратился тренер Жорже Жезуш, а еще клуб провел контрольную закупку.

Из Южной Америки выписали сходу 3-х суперталантливых бразильцев: основного игрока сборной Эвертона из «Гремио» (20 млн евро), Педриньо из «Коринтианса» (18 млн евро) и заступника Жилберто (3 млн). Возникла новенькая пара форвардов: Дарвин Нуньес из «Альмерии» (24 млн евро) и Лука Вальдшмидт (за нападающего сборной Германии выложили 15 млн). И решающий штришок – вольным агентом пришел Ян Вертонген.

На все трансферы «Бенфика» издержала 80 млн евро – в больший минус в это окно ушли лишь «Челси» и «Атлетико» (выкупили Морату и Карраско). Чтоб сбалансировать зарплатную ведомость, клуб из Лиссабона безвозмездно отпустил в прошедшем многообещающего серба Андрию Живковича.

А далее – сюжет!

• Серб ушел из «Бенфики» 26 августа.

• 31-го числа прошла жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов – португальцам выпало играться в гостях у греческого ПАОК.

• А 8 сентября Живкович подписал договор с конкурентом бывшей команды.

Из-за новейших особенностей формата «Бенфика» и ПАОК игрались лишь один матч – двухматчевый формат возвратится лишь в крайнем раунде квалификации. И да, как вы уже додумались из заголовка, серб отомстил бывшим партнерам.

Невзирая на большущее преимущество «Бенфики» (16:8 по ударам, 5:2 – в створ, владения 73 на 27%), португальцы весьма длительно не могли забить. А у ПАОК залетел 1-ый же страшный момент – на 63-й минутке Вертонген срезал мяч в собственные ворота.

На 66-й на подмену вышел Живкович. И уже через 9 минут приговорил лиссабонцев – получил мяч перед штрафной, сместился в центр и массивно пробил в ближний угол. Празднования не было – Андрия демонстративно показал почтение к бывшему клубу.

Весело, что иным героем матча в составе ПАОК стал очередной Живкович – вратарь Живко отразил несколько весьма небезопасных ударов. Пропустил лишь на 94-й минутке, когда у «Бенфики» уже не было времени отыграться.

«Бенфика» со всеми звездами отчаливает в Лигу Европы, а ПАОК с обоими Живковичами отчаливает в раунд плей-офф Лиги чемпионов – меж греческим клубом и групповым шагом стоит лишь «Краснодар».

Про перепрограммирование «Бенфики» не так давно ведали в подкасте C&C. Там же разобрали парадокс «Челси»

В подкасте C&C не так давно разбирали парадокс португальских тренеров (они топы). В ПАОК тоже работает португалец


Источник: sports.ru

новости