Бэйл – тактический ребус для Моуринью. Его переход в «Тоттенхэм» нужнее Леви, а не Жозе | статьи на masttoys

Деле Алли Дэниэл Леви Тоттенхэм премьер-лига Великобритания стратегия Жозе Моуринью Харри Кейн Реал Мадрид Футбол

Разбор Вадима Лукомского.

«Тоттенхэм» объявил, что Гарет Бэйл будет выступать за английский клуб на правах аренды до конца сезона-2020/21. Игрок избрал 9-й номер, «Тоттенхэм», по данным The Athletic, будет платить ему 40% заработной платы (Marca пишет, что британский клуб готов платить 100%), а вот «Реал» возьмет на себя призы.

Что из этого получится? 

Бэйл не станет апгрейдом относительно Алли и может стукнуть по Кейну

Кажется, в безупречном сценарии Гарет Бэйл лицезреет себя на позиции под нападающим (конкретно сам считает ее хорошей, а на данный момент он суперзвезда и может выбирать). Вот несколько принципиальных намеков:

• Готовность «Тоттенхэма» включить в сделку аренду Деле Алли в оборотном направлении. Переход Бэйла все-же оформили без его роли, но будущее британца все еще туманно.

• Постоянные требования играться в центре, когда Гарет был в «Мадриде». Самую звучную историю на публике говорил Карло Анчелотти: «Агент Гарета произнес Пересу, что парнишка желает играться в центре, а не на правом фланге. Больше всего меня разочаровало, что он не пришел ко мне впрямую, поэтому что такие встречи отлично демонстрируют настоящее настроение игрока и его отношение к дилемме».

• Конкретно на позиции 10-ки Бэйл провел концовку крайнего сезона в «Тоттенхэме», когда его воздействие достигнуло пика.

• Инсайдер The Athletic так обрисовал видение ситуации снутри клуба: «Естественно, мы не получим того Гарета Бэйла, который уничтожал Майкона в 2010-м, но он постоянно несет опасность и готов забивать. Возможно, он эволюционирует. Может быть, будет играться 10-ку либо действовать с фланга, но в иной манере – не резвый вингер, а пасующий вингер».

Ниже мы разглядим и остальные варианты, но с солидной вероятностью это делает Бэйла прямым соперником Алли. Из-за критерий, в каких оба обитали, тяжело ассоциировать их впрямую, но есть вещи, в каких один очевидно превосходит другого (и это повторяется из сезона в сезон). Такие характеристики скажут нам сначала, как они строят игру (что оба могут быть топами в правильной системе, колебаний фактически нет).

Но поначалу нужно упомянуть о трудности трактовки данных по Бэйлу. С одной стороны, они (как и статистика Хамеса в примыкающем тексте) завышены эффектом запасного (не играл каждую недельку, выходил на не самых новых конкурентов, или был постоянно свежайшим сам). С иной, явна нехватка мотивации у Гарета в крайние сезоны в «Мадриде», что отражалось на цифрах. Фактически буквально в АПЛ данной нам задачи не будет.

Что перевешивает – заниженность нехваткой мотивации либо завышенность эффектом запасного? Принципиальный вопросец для грядущего Гарета в «Тоттенхэме». Но в нашем сопоставлении мы быстрее обратим внимание на характеристики, которые охарактеризовывают манеру, а не удачливость. 

Алли очевидно наиболее креативен. Даже наилучший показатель Бэйла за крайние сезоны ужаснее, чем самый слабенький у Деле:

Еще посильнее разница проявляется, если мы говорим о тонких передачах, которые разрезают защиту конкурента (отрезают от эпизода 3 и наиболее защитников) и приводят к моменту:

Это настораживает, поэтому что статистика Алли по части созидания не плохая, но далековато не элитная. В наилучшие сезоны Деле носил звездный статус, поэтому что владел классным движением и чтением эпизодов, к чему добавлял бонусные свойства (неплохую креативность, работоспособность, технику, умение многообразно завершать). Но даже таковых характеристик креативности довольно, чтоб уверенно превосходить Бэйла.

Каковы достоинства Гарета? Он почаще лупит – и в целом, и издалече. Редкий игрок, который имеет на это право. Свойство его далекого удара неповторимо. Пика крутости он достигнул конкретно в «Тоттенхэме» – в крайний сезон в АПЛ лупил издалече по 3 раза за игру и забил 9 голов далекими ударами (опосля его ухода никто в АПЛ не забивал больше 7 за сезон):

Очередной плюс Бэйла – эффективность дриблинга. Он не постоянно превосходил Алли в количестве попыток, но держит наиболее высшую планку удачливости:

Даже эти очень общие характеристики проводят четкую грань меж ними: Бэйл – наиболее личный игрок; Алли – полезнее как часть командного механизма (при том, что главные его свойства тяжело передать цифрами – он весьма умно раскрывается и высвобождает партнеров). 

В собственных ролях Алли и Бэйл – звезды (хотя оба далеки от хорошей формы в крайние сезоны). Выбор меж таковыми игроками – нескончаемая проблема. Облегченный ответ формулируется так: при точной идее и в неплохой команде полезнее умный командный игрок, а в кризисной – больше полезности принесет броский индивидуалист. А сейчас основной вопросец (без ответа, естественно): в которой группы на данный момент «Тоттенхэм»?

Еще есть два принципиальных нюанса – оборонительная работа и взаимодействие с Харри Кейном (пожалуй, даже с Бэйлом в составе он остается главной звездой). Работа без мяча критически принципиальна для Жозе Моуринью – она нередко была предпосылкой конфликтов со звездами в остальных командах. 

«Есть различное видение десяток. Для меня десятый номер должен созодать много вещей, с мячом и без него. 10-ка – особый игрок в команде. В системе с 2-мя полузащитниками и 10-кой я требую многого от десятого номера. Да, я ожидаю, что он будет отрабатывать в обороне. Для меня десятый номер – это восемь с половиной, когда команда без мяча, и девять с половиной, когда команда с мячом», – разъяснял Жозе.

Сегодняшний Бэйл фактически гарантирует задачи тут, а Деле, даже проседая в остальных качествах, держит неплохую планку в работе без мяча:

Возможная связка Бэйла с Кейном – тоже интрига. Повторить дела, которые были у Харри с пиковым Алли будет тяжело. Формально Деле постоянно отрисовывали под Кейном, но на практике в крайние годы это была конкретно связка. Иногда Алли даже называли сокрытым нападающим. Его рывки очень помогали Кейну. 

Харри намекал тренеру сборной Гарету Саутгейту, что Алли лучше ставить ближе к нему и в сборной: «Решать, естественно, тренеру, но у нас с Деле вправду прекрасное взаимопонимание». Сам Алли формулировал так: «Я сначала считаю себя полузащитником, но иногда делаю неверные рывки под Харри, чтоб он получал больше свободы для ударов и остальных приемов».

Алли комфортен Кейну: с ним комфортно сочетать (ровная креативность), непревзойденно соображает его движение, готов в альтруистичной манере уводить конкурентов и освобождать место. Бэйл на данной нам позиции действует совершенно по другому: он играет не совместно с нападающим, а просто рядом с нападающим, который должен проделывать предварительную работу, связывать защитников (лучше сходу 2-ух), не давать им выдвигаться на Гарета и создавать ему место в опорной. 

Спектр способностей Кейна так широкий, что он полностью может сыграть таковым образом – совершенно может исполнить нападающего хоть какого типа на неплохом уровне. Но таковая роль не соответствует его статусу главной звезды и не максимизирует его статистику.

Для полноты картины нужно осознавать, что Моуринью не особо сработался с Алли. Тренер начал с смешной фразы про брата-близнеца, которым типо подменили Деле. В медиа писали, что Алли не совершенно сообразил этот заход. С того времени дела не стали лучше. Концовку сезона Алли пропускал из-за травмы, а Жозе очень удачно экспериментировал с Джовани Ло Чельсо в роли 10-ки.

Это разъясняет, почему клуб был готов отпустить Деле, но навряд ли делает Бэйла хорошим игроком в системе Жозе либо наилучшим напарником для Кейна. Моуринью придется решить несколько тактических ребусов, чтоб благополучно интегрировать валлийца в состав.

Моуринью именует прессинг команды ленивым. Бэйл никак не улучшает ситуацию

Окей, не будем зацикливаться на данной нам позиции. Возможно, за сезон валлиец поиграет больше, чем на одной позиции. Может быть, ради команды на неизменной базе будет играться в наименее возлюбленной роли. У него есть успешнейший опыт на любом из флангов. 

Относительно нестабильного Лукаса Моуры Бэйл смотрится значимым апгрейдом в плане вклада в атаку. Если не получится закрепиться под нападающим, то весьма возможен его перевод на правый фланг. Неувязка: в атакующей четверке «Тоттенхэма» нет позиции, которая освобождала бы от оборонительной работы. 

Состав формировался еще при Почеттино, который весьма требователен в плане прессинга. При Моуринью поменялись ценности и зоны активности, но высочайшая планка сохранилась. Все атакующие игроки «Тоттенхэма» владеют подходящими свойствами. Сегоднящая версия Гарета – нет:

Не забываем, что речь о свежайшем Бэйле, который не играл полные матчи. Непременно, частично такие числа зависят от стиля команды, но ни в котором стиле они не должны быть таковыми низкими, потому что учитывается давление не только лишь у чужой штрафной, да и в остальных зонах. Таковой маленький показатель быть может лишь у игрока, который или очевидно освобожден, или очень халтурит. 

Еще важнее: в плане работы в прессинге Гарет существенно проигрывает себе даже 2-летней давности.

Есть возможность, что в наилучшей физической форме и с Жозе в качестве тренера Гарет слегка сделает лучше совершенно уж провальные характеристики прошедшего сезона, но неувязка похожа на системную – он просто ужаснее соперников в прессинге и востребует особых критерий. 

Судя по пресс-конференциям и документалке Amazon, Моуринью желает не попросту команду, которая активно работает без мяча, а конкретно высокопрессингующую команду. Поменять план до прихода Гарета он тоже не собирался. 

Опосля поражения от «Эвертона» в первом туре выделил желание играться в высочайший прессинг и раскритиковал команду за свойство давления: «Наш прессинг был ленивым. Когда у команды ленивый прессинг, это фактически приравнивается ситуации, когда она не прессингует. Это дозволяет конкуренту терпеливо строить атаки. Ленивый прессинг от атакующих игроков разбалансирует всю команду при обороне».

На самом деле неувязка прессинга зародилась еще при Почеттино. Была ровная зависимость – средний возраст стартового состава вырастает, а свойство давления усугубляется. Звезды «Тоттенхэма» все еще далеки от возраста, когда принято мыслить о подмене, но не тянут прессинг-объем, который давали в 20-25. Бэйл существенно ухудшит делему – при этом совершенно не принципиально, на какой конкретно позиции его будут употреблять. 

Снова же Моуринью способен приспособиться, но, так как идет речь о прессинге, адаптировать придется всю команду. А план Жозе до прихода Бэйла фактически буквально предполагал интенсивный прессинг. 

Трансфер – инициатива Леви. Он непревзойденно вписывается в глобальный план

Моуринью на публике одобрил трансфер (правда, упомянул, что сейчас в составе очень много игроков) и признался в любви Гарету: «Я пробовал подписать Гарета в «Реал», но у нас не вышло. Позднее президент довел дело до конца, поверив моим инстинктам и познаниям. Как раз в год, когда я покинул клуб, «Мадрид» подписал Бэйла. Эта история совсем не тайна – уверен, Гарет понимает о этом».

Жозе буквально не против трансфера (незапланированный, но увлекательный вызов для него), но зачинателем был президент клуба Дэниэл Леви. О этом говорил репортер The Athletic Джек Пит-Брук: «По моим данным, мысль исходит от Леви, а не от Моуринью. В «Тоттенхэме» крайнее слово в трансферных решениях постоянно конкретно за президентом».

А это ровная цитата источника конкретно из клуба: «Бэйл – слабость Дэниэла. Он постоянно ею был. С иной стороны, никто не произнес бы «нет» способности подписать Бэйла». 

Бэйл далековато не совершенно вписывается в набросок Жозе, зато он совершенно вписывается в глобальную стратегию клуба. Когда Гарет уходил, «Тоттенхэм» нередко прыгал выше головы – соперничал с топ-клубами на поле, но не по зарплатам и доходам.

Это мощнейшее достижение, но оно полагается на часто высочайший уровень управленческих решений и фактически гениальную работу тренера. При Почеттино все условия производились. Совместно с Леви они сотворили управленческий подвиг. 

Последующий шаг, согласно Дэниэлу, на неизменной базе закрепиться в элитном клубе. Просто попасть в топ-4 даже 5-7 раз попорядку для этого не много. Даже разово выиграть АПЛ недостаточно. Для этого необходимо сделать глобальную фан-базу, захватить новейшие рынки, повысить мировую узнаваемость бренда. 

Тогда любой последующий фуррор не должен будет полагаться на гениальность тренера, а редчайшие беды не вычеркнут клуб из элиты. Деяния Леви в крайние годы планомерно делают из «Тоттенхэма» таковой клуб. Не факт, что процесс закончится фуррором, но вектор очевиден. Одна из особенностей – готовность жертвовать сиюминутными плодами ради данной нам глобальной цели.

Леви весьма последователен. Вот главные примеры: продвижение матчей NFL на стадион «Тоттенхэма», договоренность с Amazon Prime о документальном телесериале с эксклюзивным доступом, подмена Маурисио Почеттино (самого удачного тренера в современной истории клуба) на Жозе Моуринью (медийная суперзвезда с огромным тренерским потенциалом, но бедами в крайних клубах), недавнешнее приглашение Алекс Морган (знак женской сборной США и ключик на южноамериканский рынок, где дамский футбол довольно популярен). 

По количеству фолловеров в инстаграме и твиттере Гарет Бэйл в 4 раза превосходит и «Тоттенхэм», и сегодняшнюю главную звезду Харри Кейна. Призом идет прекрасная история о клубном прошедшем. Он совершенно вписывается в разноплановую, но смелую стратегию Леви. Гарет – тактический ребус для Жозе и команды, но безупречный трансфер для клуба. 

Талант Бэйла уникален, но он так и не стал фаворитом «Реала». Повинны Роналду, лень и протекция Переса

Я забралась на крышу стадиона «Тоттенхэма». Моуринью дает проводить тут переговоры с агентами

Блог «Великобритания, Великобритания» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Возродится ли Бэйл в «Тоттенхэме»? 6883 голосa Естественно, Жозе ведь в него верует 41% Нет, он уже завершился 35% Какой футбол, вот в гольфе есть еще шансы 24% Поделитесь с миром своим ответом

Источник: sports.ru

новости