43-летний капитан «Монпелье» любой сезон играет по 30+ матчей. Пришел в команду 9 годов назад, когда в него никто не веровал | статьи на masttoys

Ланс Марсель Виторино Илтон лига 1 Франция Монпелье Футбол

И слету стал фаворитом Франции.

Посреди сентября заступник «Монпелье» Виторино Илтон пришел к следующему возрастному достижению. В победном матче против «Лиона» (2:1) бразилец сыграл спустя два денька опосля 43-летия. В крайний раз в топ-5 лигах Европы футболист старше 43 лет возникал на поле в 2008-м. Тогда за «Лацио» сыграл 44-летний вратарь Марко Баллотта. В Лиге 1 игроки 43+ не игрались с 1956 года, когда 44-летний форвард Морде Куртуа выступал за «Труа» в роли играющего тренера.

Достижение Илтон отметил красноватой карточкой на 81-й минутке, но его команда все таки выиграла. На данный момент Виторино самый возрастной игрок в топ-5 лигах Европы. Он на 4,5 месяца старше Буффона, а начинал играться в дальнем 1996-м, когда Мбаппе даже не родился.

При всем этом любой сезон Илтон проводит так достойно, что не оставляет выбора «Монпелье». Нам остается лишь поменять возраст в новостях о следующем продлении договора.

В прошедшем сезоне бразилец отыграл в 33 матчах сезона (28 из их в Лиге 1), отметившись нагом и 2-мя голевыми. Полностью в любом сезоне у заступника набирается больше 30 игр во всех турнирах. Хорошее достижение для полевого игрока 40+ в пятой по силе лиге Европы.

Перебежал во взрослый футбол лишь в 23 года. Выиграл титул с «Марселем», но ушел опосля ограбления

Илтон – воспитанник грустно известного «Шапекоэнсе». В родном клубе его так и не допустили к базе, потому лишь в 23 года он дебютировал за взрослую команду. Это была «Парана», которая очень не держалась за поздносозревающего футболиста и скоро продала его в швейцарский «Серветт». Три сезона в Швейцарии стали стартом европейской карьеры для Илтона.

Далее была лишь Франция – поначалу аренда в «Бастии», а потом настоящий переход в «Ланс», за который он провел 158 матчей, посодействовал команде два раза финишировать в пятерке наилучших (2006 и 2007), а в 2008-м капитанил в конце Кубка лиги с «ПСЖ» (1:2). «4 года в «Лансе» были наилучшими в моей карьере, – признался Илтон в интервью Eurosport в 2013-м. – Это умопомрачительный клуб, в каком я сходу ощутил себя свободно».

В 2008-м «Ланс» не только лишь добрался до конца Кубка лиги, да и вылетел из Лиги 1. Резвее всех подсуетился «Марсель» и выложил за 30-летнего заступника 5 млн евро. В первом сезоне Илтон часто играл в базе, но потом пришел Дешам, который больше доверял Диавара и Хайнце. Илтон сыграл всего в 12 матчах Лиги 1, зато выиграл чемпионат и Кубок лиги.

В последующем сезоне бразильцу доверили лишь 8 матчей Лиги 1, а в летнюю пору 2011-го он стал жертвой насильного взлома. Похитители пришли в дом футболиста, два раза стукнули его пистолетом и добивались средства, угрожая детям. «Я из страны, где много молвят о насилии, но меня никогда не грабили на родине. Когда я приехал во Францию, все ведали, что она различается от Бразилии: можно гулять в сохранности, не думая ни о чем. Но меня ограбили в Марселе, где я меньше всего этого ждал», – гласил Илтон.

Чудилось, все идет к закату. По договору оставался еще год, но бразилец желал уехать из Марселя, а клуб не возражал. Кто бы мог поразмыслить, что основная команда в жизни Виторино еще впереди. Когда бразилец уже подумывал о окончании карьеры, на него вышел «Монпелье».

Перебежал в «Монпелье» в 33 – на сезон. Условились продлить, если команда не вылетит, а она стала фаворитом

«Монпелье» отдал мне шанс опять играться в футбол, – гласил Виторино. – Не все верили в меня, когда я желал начать все поначалу в 33 года. Я никогда этого не забуду. У меня был выдающийся 1-ый сезон, когда я выиграл чемпионат».

Это правда – Илтон слету отыграл в 35 из 38 игр Лиги 1, во 2-ой раз став фаворитом Франции. «Монпелье» на три очка обошел «ПСЖ» Анчелотти, который проводил 1-ый год с средствами шейхов.

«Я поновой открыл себе наслаждение от игры в футбол. Крайний год в «Марселе» был для меня весьма сложным. Я практически не играл, тренер не веровал в меня, – произнес Виторино опосля завоевания титула.

Приходя в «Монпелье», Илтон согласился на одногодичный договор с возможностью продления, если команда не вылетит. Естественно, он никак не мог представить, что слету станет тут фаворитом, проведет 323 матча и задержится на 10 сезонов.

В этом сезоне роль капитана «Монпелье» трансформировалась. «Мы не знаем, что произойдет. Я желаю показать на поле, что они были правы, продлив меня еще на год. Желаю обосновать, что заслуживаю, – гласит Илтон. – Может быть, я буду играться меньше, чем обычно. Мы обсуждали это с тренером во время заключения договора. Он рассчитывает, что я буду надзирать игроков, помогать Николя Козза, Клеману Видалю (21-летний и 20-летний воспитанники клуба) и остальным юным. Я буду представителем персонала для игроков».

О собственном спортивном долголетии Илтон гласит так: «У меня над головой светится счастливая звезда. Не считая того, я адаптировал стиль жизни. Не пью алкоголь, не хожу в ночные клубы. Отлично сплю – около восьми часов в день. Верно питаюсь. Все другое – в голове».

Главные ветераны топ-5 лиг: Буффон, Хоакин, Криштиану Роналду и 43-летний заступник «Монпелье»

«Было весьма расслабленно. А позже мы начали падать». Выжившие – о катастрофы «Шапекоэнсе»

Источник: sports.ru

новости