100-й гол «Локо» в еврокубках Лоськов забил попкой. Но скоро сделалось не до веселья – это был закат чемпионской команды | статьи на masttoys

Бранн Лига Европы УЕФА Лига чемпионов УЕФА премьер-лига Наша родина Юрий Семин Франсиско Лима Дмитрий Сычев Локомотив Дмитрий Лоськов Футбол

Через пару дней "Локомотив" выяснит собственных конкурентов по группе Лиги чемпионов. А ровно 15 годов назад, 29 сентября 2005 года, железнодорожники забили собственный сотый еврокубковый гол. История этого мяча, на 1-ый взор, — комедия. Но если приглядеться внимательнее, то этот гол поместился прямо среди катастрофы "супервеликой" команды, подобравшейся тогда в Черкизово.

Голевой юбилей пришелся на ответный матч 1-го из квалификационных раундов Кубка УЕФА против "Бранна" из норвежского городка Берген. В первой игре железнодорожники выиграли в гостях 2:1 и матч в Черкизово не предсказывал нервотрепки, ведь тогда Гилерме еще не успел сконструировать клубную философию: "Мы не можем выиграть тихо, мы любим мучиться".

Заместо Лоськова и Билялетдинова пенальти лупил Лима. Но не забил запасному вратарю "Бранна"

Когда на финале первого получаса игры вратарь норвежцев получил красноватую карточку за фол крайней надежды, могло показаться, что "Локо" будет совершенно просто. Сотый еврокубковый гол в клубной истории и собственный единственный за "Локомотив" был должен забивать бразильский опорник Франсиско Лима, нежданно подошедший к "точке".

Но со слабеньким ударом в левый нижний угол совладал даже запасной голкипер "Бранна", выскочивший на поле без разминки.

— Почему пенальти лупил Лима, а не штатные исполнители?

— Это была инициатива бразильца, — отвечал Дмитрий Лоськов.

— Травмированная нога не помешала бы для вас в случае необходимости подойти к 11-метровой отметке?

— Нет. Кроме меня это был в состоянии сделать и Билялетдинов, который в Перми уверенно воплотил обе пробы.

Динияр Билялетдинов добавил: "Бразилец схватил мяч — означает, ощущал уверенность внутри себя. В таковой ситуации по рукам лупить недозволено. Но вышло, что он сам себя наказал: сейчас никто Лиму к "точке" не подпустит."

"Наверняка, больно, зато мяч в воротах". Версий, какой частью тела забил Лоськов, много. Сам Дмитрий не признался

А в концовке первого тайма "Локомотив" пропустил и к 61-й минутке "горел" 0:1. Выручила 5-ая точка капитана. Гол вышел очень смешным. Ах так его обрисовала в собственном репортаже газета "Коммерсантъ": "Геройски взявший пенальти вратарь с силой отбивал мяч от ворот и попал Лоськову в то пространство, которым он обычно садится на стул. Наверняка, больно, зато мяч в воротах."

Илья Казаков, комментировавший матч в эфире телеканала "Спорт", обрисовал это так: "Самый смешный гол в его карьере. Всепригодный футболист — и левой, и правой ногой лупит идиентично ярко, и головой забивал. Но забивал ли он данной нам частью тела? Я думаю, что прессом…". По версии "Спорт-Экспресса", это была спина. Сам Дмитрий в послематчевом интервью не признался, куда попал мяч:

— Куда попал мяч опосля удара голкипера «Бранна»?

— Или в лицо, или в животик — буквально не помню. Но могу сказать наверное: ничего подобного со мной ранее не бывало.

— Как считаете, гол полностью на совести вратаря?

— Не понимаю. Я ведь тоже приложил какие-то усилия, чтоб мяч оказался в сетке. Отлично хоть так вышло.

Так либо по другому, для большинства болельщиков этот мяч запомнился, как гол *опой. Какой частью тела по сути забил Лоськов, любой может испытать рассмотреть сам на повторе (гол — начиная с 00:59). Похоже, мяч поначалу попал куда-то ниже спины, а потом от локтя влетел в ворота. При VAR такое чуть ли зачли бы. Справедливости ради, 1-ый гол "Бранна" тоже наверное отменили бы, потому что форвард норвежцев подыграл для себя рукою, принимая мяч перед ударом.

Приключения в той игре для "Локо" на этом не закончились: москвичи скоро пропустили еще, но стремительно отыгрались — Малхаз Асатиани вонзил мяч головой в "девятку" опосля подачи "эстонского Роберто Карлоса" Дмитрия Круглова с углового. Лишь в компенсированное время Динияр Билялетдинов, в конце концов, расставил все точки над "i".

Сотым еврокубковым нагом можно считать и мяч Асатиани. Все из-за переигровки с "Тиролем"

Возможно, если б УЕФА возжелала подсчитать сотый еврокубковый гол "Локомотива", то им оказался бы мяч Асатиани. Все из-за переигровки матча квалификации ЛЧ "Тироль" — "Локомотив" в 2001 году.

В ответной игре железнодорожники вначале одолели 1:0. Но итог той игры вопреки всякой логике аннулировали, потому и гол Владимира Маминова формально не считается. При таком расчете мяч Лоськова с "Бранном" стал бы 99-м. Но по сути матч в Инсбруке был, и Маминов в нем забивал. Потому здравый смысл все таки дает подсказку, что юбилейный гол — на счету локомотивской 10-ки.

Команду сломала травма Сычева. Пиковый "Локо" упустил чемпионство и так и не сыграл в ЛЧ

Сезон-2005 вышел для "Локомотива" настолько же неровным, как матч с "Бранном". Лишь без хэппи-энда, в отличие от противоборства с норвежцами. Клуб начинал его работающим фаворитом и одним из 2-ух основных топ-клубов страны — как чудилось, на долгие годы. Эта команда показала свою мощь ещё в ЛЧ-2003/04, разгромив "Интер" и практически пройдя грядущего финалиста "Монако" в плей-офф. А когда в состав красно-зелёных влились Франциско Лима и Дмитрий Сычёв, у команды и совсем не осталось слабеньких мест.

Хотя Юрий Семин ушел тренировать сборную и оставил "Локо" на собственного бывшего ассистента Владимира Эштрекова, сначала это никак не сказалось на коллективе. Обычно тяжело вкатившись в чемпионат, с 10-го тура "Локо" захватил 1-ое пространство в таблице. В конце июля был обыгран праймовый ЦСКА в статусе носителя Кубка УЕФА, а отрыв от второго места достигнул 11 очков (8 по потерянным, потому что у "Зенита" была игра в припасе). Начатая еще в сентябре 2004 года беспроигрышная серия в чемпионате разрасталась до рекордных значений, дойдя в итоге до 27 матчей. Скажи тогда, что последующего чемпионства железнодорожникам придется ожидать еще 13 лет, никто бы не поверил.

«Мы фавориты, мы сделали это». «Локо» в 2005-м одолел ЦСКА опосля гола Пашинина – и очень поверил в себя

Но сначала августа всё сломалось. "Локо" уступил на выезде "Рубину". И всё бы ничего, но на крайних минутках той игры произошла, пожалуй, основная катастрофа в современной истории "Локомотива" — суровую травму получил Дмитрий Сычев.

"Травма Сычева очень сказалась на нас, – гласил Эштреков в интервью "СЭ". – У нас конкретно он имел решающее значение, Дмитрий умел поставить точку в матче. Но, к огорчению, когда получил эту несуразную травму, в составе "Локомотива" не нашлось того, кто сумел бы поменять Сычева. У нас были форварды, но по уровню уступали. Опосля травмы Дмитрия мы много встреч окончили вничью. В обороне игрались строго, не пропускали – но не могли забить. Основная неувязка появилась в окончании моментов – не нашлось футболиста, который впереди мог воплотить в гол то, что ребята делали."

Ни оплаченный у "Пармы" Франческо Руополо, ни выменянный для чего-то в "Ростове на дону" на Михиала Ашветию Исо Каньенда, ни даже подававший надежды Игорь Лебеденко, не смогли и близко поменять Дмитрия. Без него в чемпионате "Локо" выиграет только два раза за 9 оставшихся туров, откатившись на третье пространство. И вылетит от венского "Рапида" в квалификации Лиги чемпионов. Так исторический гол красно-зеленых и пришелся на Кубок УЕФА и умеренный норвежский "Бранн". Гол, забитый мячом с лигочемпионским раскрасом — разумеется, в Черкизово так и не смогли до конца поверить в провал той команды, в какой был безупречный сплав юности (Измайлов, Билялетдинов, Сычев, Асатиани) и опыта (Лоськов, Овчинников, Маминов, Евсеев, Гуренко, Хохлов, Лима). Этот пиковый "Локомотив" так никогда и не сыграл в главном раунде Лиги чемпионов.

Припас прочности того состава был так велик, что даже деморализованные железнодорожники без собственного головного форварда — пусть и не без заморочек — вышли из группы с "Эспаньолом", "Палермо", "Брондбю" и "Маккаби". Еврокубковый сезон 2005/06 закончился для "Локо" в 1/16 конца Кубка УЕФА против "Севильи", которая лишь начинала собственный путь к статусу царицы этого турнира и шла за своим первым трофеем.

Читайте также: "Ювентус" с Конте и Каррерой в Черкизово в осеннюю пору 1993-го. Как начиналась еврокубковая история "Локо"

Приглянулся материал? Не забудь поставить плюс и подписывайся на этот блог, также на акаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме! Будет много увлекательного!

Источник: sports.ru

новости