10 годов назад «Тампой» бесталантно управляли. На данный момент это самая умная организация в лиге | статьи на masttoys

Кубок Стэнли НХЛ Тампа-Бэй Стив Айзерман Хоккей

Необычное преображение.

Кажется, у всех чемпионов крайних лет должен быть период в истории, когда само существование данной команды было под опасностью. «Питтсбург» уже в XXI веке мог поменять дислокацию, «Вашингтон» был так чудовищен сначала собственной энхаловской жизни, что мог и 10 лет не пробыть в американской столице, ну а «Сент-Луис» в 1983-м уже был продан канадским предпринимателям, но лига не возжелала созидать «Саскатун Блюз». 

Еще в 90-х «Тампа» была чуток ли не худшей организацией во всей лиге – у нее был непонятный обладатель, которого связывали с якудзой, долги в 100 млн баксов и ноль желания брать этот якорь у остальных предпринимателей. В «Лайтнинг» так сберегали средства, что даже не нанимали скаутов, чтоб просматривать взрослых игроков – лишь в 1997-м генменеджер Фил Эспозито нанял Пита Маховлича, с которым когда-то играл в Суперсерии.

В позднейших воспоминаниях Эспозито писал: «Я осознавал, что мои деньки сочтены. Осознавал, что команду рано либо поздно реализуют и меня уволят. Никакого наслаждения эта работа уже не приносила. Команда скатилась вниз из-за вмешательства Ото (президента клуба), и я фактически ничего не мог с сиим поделать. Обладатели отрешались давать мне средства на заработную плату игрокам. Бюджет был ужаснее некуда».

В 1998-м команду продали новенькому обладателю Арту Уильямсу, который за год растерял 20 млн баксов и опять продал «Лайтнинг» – за два миллиона дешевле, чем брал – лишь чтоб скинуть страшный актив. Новейший владелец – Билл Дэвидсон, который также имел в принадлежности баскетбольные «Пистонс» – нанял правильных менеджеров: в 2004-м юные и голодные «Молнии» выиграли Кубок. Двум топ-центрам Лекавалье и Ричардсу было только по 24 года – чудилось, что все у данной команды впереди. 

Локаут и отмена сезона приостановили прогресс команды: из-за пары неудачных менеджерских решений в весеннюю пору 2008-го «Тампа» оказалась крайней в лиге и была продана двум новеньким обладателям – кинопродюсеру Орену Коулесу и бывшему одноклубнику Буре во «Флориде» Елену Бэрри.

Брайан Лоутон

Парочка сходу интенсивно взялась за дело. Генменеджером стал прошлый 1-ый пик драфта Брайан Лоутон, который ранее ни минутки не работал на управленческой должности хоть в какой-либо команде – он получил эту пост, поэтому что поразил хозяев 46-страничным планом по спасению команды. Должность головного тренера досталась Барри Мелроузу, который на тот момент 12 лет работал аналитиком ESPN и не тренировал в НХЛ еще подольше. 

В летнюю пору 2008-го «Тампа» получила 1-ый пик драфта и избрала Стивена Стэмкоса, который совершенно не сработался с Мелроузом: за 16 игр нападающий набрал 4 очка, играл по 11 минут, и его быстренько решили поменять. Бэрри стукнул по рукам с генменеджером «Рейнджерс» Гленом Сатером – «Тампа» обязана была взять 2-ух либо 3-х игроков в перечне из 5 человек: на теоретическом уровне Стэмкоса могли поменять на Брэндона Дубински и Евгения Грачева.

Но когда о сделке вызнал Лоутон, то мгновенно ее приостановил. 

Всего за 1,5 года вокруг «Тампы» возникла цирковая обстановка: Джон Торторелла, уволенный новенькими обладателями, обругал их «ковбоями» и заявил, что никакого почтения к ним не имеет. В данной «Тампе» мог показаться Клод Жиру (»Филадельфия» готова была его дать, но не захотели в «Лайтнинг»), а за Венсана Лекавалье «Монреаль» давал монструозный  пакет из Прайса и Суббана – заместо этого знак команды подписался до 2020-го (да, договор Лекавалье кончился бы лишь на данный момент).

В 2010-м команду купил банкир из Бостона Джефф Виник и приостановил безумие. Для начала он нанял на пост генменеджера Стива Айзермана – на тот момент он даже не рулил в «Детройте», но уже был олимпийским фаворитом в качестве генменеджера канадской сборной. Айзерман начал размеренную работу, а Виник давал средства – безупречный альянс. Правда, «ковбойские» безумства подарили «Тампе» 2-ой общий пик в 2009 году, под которым был избран наилучший игрок сегодняшнего плей-офф Виктор Хедман. 

Трудно сказать, когда непосредственно эта «Тампа» стала претендовать на что-то суровое – выход в конец конференции в 2011-м был неожиданным всплеском. Кажется, перелом наступил в 2015-м, когда Кучеров совсем ворвался в состав – и это не совпадение. Практически все фавориты никуда не ушли из клуба за 5 лет – ни 1-ый центр (пусть Стэмкос пропустил 99% плей-офф), ни 1-ый заступник, ни наилучший вингер. Вокруг их изменялась в главном молодежь, а в этом году в конце концов добавили и элитных бойцов меньшинства.

Вы уже наверное читали наш материал про менеджмент «Тампы», но отметим, что очень длительно он был так правильным, как это совершенно может быть. Все помнят обмен Кори Конахера на Бена Бишопа – но кто сейчас вспомянет, что 1-ый огромную часть сезона претендовал на тройку «Колдер Трофи», а 2-ой был нескладным третьим вратарем «Оттавы»? Джонатан Маршессо был маленьким пареньком, в которого не достаточно кто веровал – ради него пришлось дать неплохого чекера, но риск себя оправдал. Рисковую линию продолжил и новейший генменеджер – за Блэйка Коулмэна дали полцарства, но он стал человеком, который тащил в подходящий момент.

Когда мы говорим о отличном драфте «Тампы», то нужно гласить и о системе развития – к огорчению, далековато не все клубы могут доводить проспектов до разума (в том же «Эдмонтоне» длительное время был сломан и скаутинг, и фарм-клуб). Как гласили инсайдеры, фарм «Тампы» «Сиракьюз» работал по принципам «Детройта», откуда и перебежал Айзерман – там исправляли все недочеты и выдавали стопроцентно готового к лиге игрока, а не попросту кидали его в гущу ради набора очков 

Эта система превратила Маршессо в игрока для второго звена в НХЛ – пусть он и не понадобился самой «Тампе». Эта система сделала из незадрафтованного коротышки Тайлера Джонсона первого лучшего напарника для Кучерова в НХЛ. Эта система брала людей, которые уже опускались в ECHL, откуда большая часть не ворачивается, и сделала из их игроков базы (Гурде и Верхаг), В конце концов, эта система сделала из Александра Волкова, которого дома-то не достаточно кто знал и в особенности никто не веровал, носителя Кубка Стэнли.  

Любой год «Тампе» из-за потолка зарплат обещали «Тампагеддец», и Айзерман всякий раз выкручивался – к примеру, поменял большенный и капризный талант Джонатана Друэна на юного парня из Нижекамска, который мог три года играться на договоре новенького. Он делал непростой выбор и отпускал из клуба Бишопа, который столько сделал для клуба, уламывал собственных фаворитов на договоры со скидкой (если вы думаете, что это просто создать в штате без налогов – поглядите на договор Джейми Бенна).

В мире, где фавориты соревнуются в том, кто из их более алогично придет к Кубку Стэнли («а я одолел в игре конца с 12 бросками за матч!», «а я лишь что растерял безупречный состав и закрываю дыры в составе парнем, которого выкупили из аутсайдера!», «а я поставил тренера-неудачника и выиграл») победа «Тампы» смотрится так заслуженной, как она быть может. Хоккей не мог всегда вознаграждать рандом – на данный момент он наградил усердную умственную работу.  

Стив Айзерман ушел из клуба, но еще одна параллель с «Детройтом» явна: в 1996-м «Крылья» выиграли 62 матча, но уступили в конце конференции – через год они поправили ошибки и взяли чемпионство. В 2019-м «Тампа» выиграла 62 матча и просто рассыпалась в первом раунде – через год они поправили ошибки и взяли чемпионство. Сейчас только от клуба зависит, сумеет ли он стать династией.

⚡«Тампа» взяла Кубок Стэнли: Кучеров, Василевский, Сергачев и Волков – фавориты!

В конце Кубка Стэнли нежданно сделалось 7 российских. Тренер «Тампы» достал еще 1-го из припаса – и он посодействовал с золотым нагом

Годом ранее гласили, что «Тампа» – плюшевая. В летнюю пору потратились на 3-х потрясающих чекеров и все поправили

Менеджмент «Тампы» еще круче ее состава: массивно попадают на драфте и не страшатся платить в обменах

Вспомяните всех российских игроков, которые выигрывали Кубок Стэнли? Тест Sports.ru

Тренер чемпионской «Тампы»: не играл на топ-уровне, работал адвокатом за $250 в недельку и ушел с Уолл-Стрит


Источник: sports.ru

новости