Россиянин Рублев обыграл янки Куэрри в 1-м круге «Ролан Гаррос» | статьи на masttoys

Русский теннисист Андрей Рублев на «Ролан Гаррос»

Reuters

Россиянин Андрей Рублев в 5 сетах обыграл янки Сэма Куэрри и в первый раз в карьере вышел во 2-ой круг «Ролан Гаррос». По ходу матча 22-летний теннисист уступал конкуренту две партии, лупил себя ракеткой, стращал арбитров кликом, но смог одержать волевую победу. «Газета.Ru» ведает о самом увлекательном в поединке.

• Скончалась исполнительница «гимна» феминисток Хелен Редди

Андрей Рублев, одна из основных надежд русского тенниса на »Ролан Гаррос», в напряженном трехчасовом триллере обыграл янки Сэма Куэрри в матче 1-го круга. 32-летний Куэрри в этом году уже встречался с молодым россиянином на турнире в Аделаиде и проиграл тогда в 2-ух сетах (3:6, 3:6), но сейчас он оказал куда наиболее суровое сопротивление и был очень близок к тому, чтоб взять реванш.

Уже сначала первого сета Рублев дал конкуренту свою подачу, и этот эпизод стал определяющим.

Куэрри идеально подавал, умудряясь совершать эйсы один за остальным, а россиянин смотрелся рассеянным и никак не мог сделать прием мяча. Больше раздражаясь из-за неудач, он пару раз пробовал сломать ракетку о корт и даже о свою ногу, крича при всем этом «Я не понимаю!».

Янки же казался очень уверенным внутри себя — но ровно до того времени, пока не заработал сетбол. В шаге от победы в партии Куэрри нежданно разнервничался, при этом так, что чуток не упустил сет. Благодаря огромному количеству ошибок оппонента Рублев сравнял счет по геймам — 6:6, и дело дошло до тай-брейка, в каком посильнее все таки оказался Куэрри (7:5).

2-ой сет начался обескураживающе для россиянина: он дал две собственных подачи и уступал с различием в три гейма. Но, к счастью для Рублева, янки опять не совладал с нервишками в самый решающий момент и при счете 5:2 в свою пользу заместо того, чтоб взять сет, дозволил конкуренту создать брейк, а потом и совсем сравнять счет (5:5).

Когда табло демонстрировало 6:5, Рублев даже имел два сетбола, но Куэрри выбрался из ситуации, доведя дело до тай-брейка и опять выиграв его (7:4).

3-ий отрезок матча начался по сценарию первых 2-ух сетов: янки при счете 2:1 в свою пользу брал подачу Рублева. Сделалось разумеется, что шансов на фуррор у россиянина весьма не много — проигрыш в данной нам партии означал вылет с «Ролан Гаррос». 22-летний спортсмен опять в гневе попробовал сломать ракетку, и — на удивление — это посодействовало ему собраться и вынуть, чудилось бы, безвыходный сет, одержав в нем победу со счетом 7:5. Так в первый раз возникла застенчивая надежда на успешный для Рублева финал поединка. Далее дело пошло легче.

Сначала четвертой партии россиянин сходу сделал брейк, а при счете 5:4 в свою пользу сделал четыре (!) эйса попорядку и забрал сет. Выявить фаворита предстояло в пятой партии.

Рублев сходу брал подачу конкурента — было видно, что возрастной янки уже утомился. Россиянин не отдал ему шанса поднять голову и уверенно держал свою подачу до самого конца, а при счете 5:3 опять сделал брейк и свалился на корт, празднуя победу.

Это 1-ый триумф Рублева в главный сетке «Ролан Гаррос» — ранее он никогда не проходил далее первого круга. Во 2-м раунде российский теннисист повстречается с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной, который обыграл француза Гарола Майо.

***

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 22-летний Рублев занимает 12-ю строку. Из россиян его опережает лишь Даниил Медведев, занимающий 5-ое пространство.

В текущем году Рублев выиграл турниры в Дохе, Аделаиде и Гамбурге. По количеству титулов в этом сезоне его опережает лишь Новак Джокович — у него четыре победы.

Что касается «Ролан Гаррос», то это уже 3-ий турнир «Огромного шлема» для Рублева в этом сезоне. Сначала года на Australian Open он проиграл в четвертом раунде Александру Звереву из Германии (4:6, 4:6, 4:6), а на последующем «мэйджоре» — US Open — дошел до 1/4 конца. Броско, что в 4 первых раундах того турнира россиянин дал только один сет: обыграть Рублева в партии удалось лишь Маттео Берреттини из Италии. Встреча закончилась триумфом россиянина со счетом 6:4, 3:6, 3:6, 3:6.

Но за два матча до конца 22-летний спортсмен уступил на US Open собственному соотечественнику Даниилу Медведеву (6:7, 3:6, 6:7). Невзирая на проигрыш, это выступление сделалось самым удачным для Рублева на турнирах «Огромного шлема» — он добрался до 1/4 конца. Но сейчас на «Ролан Гаррос» у 22-летнего теннисиста все есть шансы затмить данное достижение.

Источник: gazeta.ru